Урок математики в 4-м классе. Тема урока: "Дроби"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • учить и научить каждого ученика самостоятельно добывать знания;
  • знать термин “дробь”, его определение, умение читать и записывать обыкновенные дроби, указывать знаменатель и числитель дроби, показывать соответствующую дробь геометрической фигуры;
  • закреплять умение анализировать и решать задачи разного вида, соотношение измерения величин;
  • развивать речь, логическое мышление, память, навыки самоконтроля и самоанализа;
  • воспитывать умение слушать друг друга, высказывать и доказывать свою точку зрения, умение работать самостоятельно.

ХОД УРОКА

I. Орг.момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Устные вычисления:

- Установите, какое число должно стоять в конце “цепочки” (задание даётся по рядам).

- Назовите, из каких геометрических фигур состоят цепочки?

См. приложение (слайд 2).

2. “Давайте подумаем”.

- Установите правило нахождения числа, которое стоит в средней клетке первой строки. Используя данное правило, вставьте в пустую клетку пропущенное число.

См. приложение (слайд 3).

15 41 26 51 3 17
19 … 12 57 … 19
(41=15+26) (3 = 51:17)
(19+12=31) (57:19 = 3)

3. Решение задач:

- Укажите решение каждой задачи.

  1. Четвёртая часть стакана сахарного песка весит 60 г. Сколько весит стакан сахарного песка?
  2. Один литр керосина весит 800 г. Сколько весит восьмая часть литра?
  3. Пирог разрезали на 8 равных долей?

- Какую долю составляет каждая часть?

Проблема: Какую часть составят 5 таких долей?

Постановка учебной задачи: найти способ обозначения ответа на вопрос задачи.

III. Открытие нового.

1. Дроби.

Работа с опорой на рисунок (пирог).

См. приложение (слайд 4, 5).

- На сколько частей разрезали пирог? (На 8)

- Сколько таких частей нужно взять? (5 частей)

- Как же это записать? С помощью чего? (Дроби)

- Как мы назовём наш урок? (“Дроби”)

Работа в учебнике – тетради, с.79.

Открытие: ДРОБЬ – одна или несколько равных долей.

Дробь записывают двумя натуральными числами, которые разделены чертой.

5    5 – числитель дроби

8     8 – знаменатель дроби

- Что показывает знаменатель 8? (На сколько долей делят целое)

- Что показывает числитель 5? (Сколько таких долей взяли)

- Что показывает дробная черта? (Деление)

№ 1, с.79 – с комментированием (слайд 6).

№ 2, с.80 – изображение соответствующих дробей (слайд 7).

№ 3, с.80 – чтение дробей (предварительно отработка “замечания” - образец чтения дробей). Выделение числителя, знаменателя, что они обозначают.

IV. Первичное закрепление.

1. Проценты.

№ 4, № 5 с. 80 – работа по вариантам:

I вариант - № 4 (запись дробей с помощью знака %);

II вариант - № 5 (запись процентов в виде дроби со знаменателем 100).

Проверка у доски (слайд 8, 9).

2. Единицы измерения величин.

№ 7, с. 81.

- Посмотрите внимательно: какое задание нужно выполнить?

- Что необходимо вспомнить, чтобы правильно выполнить данное задание (соотношение единиц длины и времени).

- Чем интересна последняя дробь? (Числитель равен знаменателю)

- Что она обозначает? (1)

3. Самостоятельная работа.

С/р. №1, №2 с.27.

№ 1.

- Какая часть фигуры закрашена?

№2

Допиши предложение:

Дробь 5 показывает, что целое разделили на ___ равных частей и 12 взяли ___таких частей.

VI. Домашнее задание.

С.79 – правило, № 12 с.81 (в учебнике).

VII. Итог урока.

- Расшифруйте ключевое слово нашего урока, но для этого вам потребуется расположить дроби в порядке убывания (слайд 10).

- Что мы называем дробью?

- Как записывается дробь?

- Что обозначает дробная черта?

- Как называются числа дроби? Что показывает числитель? Знаменатель дроби?

- На этом наш урок окончен. Большое спасибо!