Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

Разделы: Биология

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: ученые биологии


Введение

В 11 выпускных классах ежегодно встает один и тот же вопрос, какой экзамен сдавать и в какой форме. По существующим правилам сдача экзамена в виде реферата разрешена ученикам успевающим только на 5 по данному предмету, а сдать экзамен в виде проектной работы можно, если ребенок занимает призовые места на различных конкурсах. В данной ситуации с проектом Маршруты великих путешественников стояла такая же проблема. Чего уж кривить душой, инициатива поначалу шла от учителя. Но в том, то и заключаются чудеса проектной деятельности, когда ребенок начал проект, сам определил проблему, цели, задачи, собрал материал, систематизировал его, сделал презентацию на 111 слайдов, выпустил буклет-путеводитель, связался с финансово-юридической академией для расчетов проекта, то вдруг появился совсем другой смысл. Сдача экзамена стала вторичной. А первичной вдруг стала задача поступить в институт, ученица с помощью проекта определилась с выбором профессии, найти тур фирму которую заинтересует данный проект, избавиться от плохой речи (слов значит, вот и других), научится не волноваться и не теряться при докладе своего проекта и многое другое. Каждый раз смотрю на эти превращения и не перестаю удивляться. По моему мнению, начинать проектную работу лучше, все-таки, с учениками 8 классов, а иногда и раньше. У 11 классиков не хватает времени на такую работу, да и некоторые умения вырабатывать уже сложнее. Но на примере проекта «Маршруты великих путешественников», могу сказать, что педагогический проект нередко превращается в ученический или проект личный, помогает детям почувствовать силу своего творческого потенциала.

Начинался проект с банального учительского заказа. Нужно было разработать дидактический и иллюстративный материал к урокам биологии и географии. Ученица, прочитав некоторые статьи, выбрала трех путешественников Вавилова, Беринга и Семенова Тянь-Шаньского. Первый блеск в глазах я увидела, когда появилось осмысление насколько интересным и многогранным может получиться проект. С момента выпуска первого слайда презентации проект перестал быть педагогическим, он стал ученическим. Моя роль, учителя генератора идей, ушла на второй план. Дальше проект стал развиваться по собственному сценарию. В данной ситуации учитель мог выступать как консультант. Второе чудо случилось, когда довольно плохо владеющая устной речью ученица заговорила как Сократ. Именно появление личного смысла и заинтересованности в конечных результатах проекта заставило девочку рассказывать о своем проекте эмоционально и интересно. Этот проект, на мой взгляд, лишний раз доказывает, что навязанные учителем проекты, как правило, ребенку дают мало. Только в содружестве детско-взрослого сообщества рождается новое и интересное.

Методический паспорт учебного проекта

1. Название проекта: Маршруты великих путешественников

2. Год разработки учебного проекта: 2007-2008.

3. Учителя: Волкова И.В. (биология), Козловцева М.В. (география).

4. Образовательное учреждение: цо №1678.

5. Опыт использования: Сколько детей (групп) участвовало 1 человек.

6. Проблема проекта:

При изучении биологи и географии 9-11 класс ученица столкнулась с тем, что ей не хватает знаний, о тех ученных, о которых кратко упоминали учителя на уроках. В курс средней школы не входят сведения о биографии ученных и их основные маршруты описываются очень кратко, кроме того нет видео фильмов или какого-то другого иллюстрированного материала о жизни великих путешественников. Появилась цель создать иллюстративный материал для использования на уроках, а полученные знания и свой проект применить во время дальнейшей работы в качестве менеджера по туризму.

7. Цель проекта: Узнать о жизни великих русских путешественников для того чтобы, использовать их маршруты в своей дальнейшей работе, в качестве менеджера по туризму, а также сделать подарок школе в виде презентации о жизни великих ученных и путешественников.

8. Задачи проекта:

  1. разработка маршрутов путешественников Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского двух видов:
    – «Для ленивых» (Развлекательно-познавательный маршрут);
    – Для студентов и школьников, которые изучают биологию и географию на повышенном уровне.
  2. оформление полученного материала в виде презентации;
  3. создание буклетов с маршрутами Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского;
  4. использование презентации на уроках биологии и географии.

9. Форма организации детей: индивидуальная.

10. Ведущая деятельность: см. классификатор.

11. Сфера применения результатов: см. классификатор.

12. Форма продуктов проектной деятельности:

  • Выход практически применимой презентации;
  • Выход буклета-путеводителя.

13. Способ объединения результатов на презентации: ученическая конференция по проектной деятельности, мультимедийная презентация, выступление на заседании школьной академии наук

14. Вид презентации: стендовый доклад, мультимедийная презентация.

15. Класс: 11.

16. Количество участников: 1.

17. Предметная область: Основная – страноведение, дополнительные география, биология. Информатика.

18. Состав участников: общешкольный.

19. Характер координации: скрытый.

20. Темы учебно-тематического плана: биология -Генетика и селекция (гомологические ряды Вавилова)

21. Время работы: 5 месяцев

22. Цели учебные: отработка ЗУН.

  • Умение составить рассказ, выделить главное, обобщать, составить реферат, создать презентацию.
  • Сформировать поисковые (исследовательские) умения: умение самостоятельно генерировать идеи, найти недостающую информацию, находить несколько вариантов решения проблем.
  • Сформировать умения и навыки работы в сотрудничестве.
  • И, самые главные в данной ситуации и с данным учеником, сформировать коммуникативные и презентационные умения: вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, уверенно держать себя во время выступления, отвечать на незапланированные вопросы.

23. Режим работы: урочно-внеурочный.

24. Информационно-техническое оснащение: компьютер.

25. Привлекаемые специалисты: учителя школы.

Этапы работы над проектом

1-й этап (подготовительно-организационный):

Педагог – консультант. Ученик – генератор идеи и проблемы.

Постановка проблемы: При изучении биологи и географии 9-11 класс ученица столкнулась с тем, что ей не хватает знаний, о тех ученных, о которых кратко упоминали учителя на уроках. В курс средней школы не входят сведения о биографии ученных и их основные маршруты описываются очень кратко, кроме того нет видео фильмов или какого-то другого иллюстрированного материала о жизни великих путешественников.

Смысл: Узнать о жизни великих русских путешественников для того чтобы, использовать их маршруты в своей дальнейшей работе, в качестве менеджера по туризму, а также сделать подарок школе в виде презентации о жизни великих ученных и путешественников.

2-й этап (поиск материала и ресурсов)

Педагог – консультант. Ученик – исполнитель.

Сбор материала о жизни и деятельности Вавилова, Беринга, Семенов Тянь-Шаньского

Источники: Поиски ресурсов для реализации проекта: техническое оснащение учитель информатики, интеллектуальная помощь учителя биологии и географии, материальная помощь – родители.

3-й этап (Реализация проекта)

  1. разработка маршрутов путешественников Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского двух видов:
    – «Для ленивых» (Развлекательно-познавательный маршрут);
    – Для студентов и школьников, которые изучают биологию и географию на повышенном уровне.
  2. оформление полученного материала в виде презентации;
  3. создание буклетов с маршрутами Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского;
  4. использование презентации на уроках биологии и географии.

Организационная форма:

  1. урочная и внеурочная деятельность;
  2. школьный фестиваль проектов;
  3. собеседование в туристической фирме.

Смысл: Если на уроках будет стоять задача познакомиться с жизнью ученных, то это можно легко будет сделать, нажав на кнопку «ссыка». Презентацию можно будет использовать не только на уроках, но и в работе кружков по биологии и географии, создание сообщений и рефератов. Поэтому презентация будет размещена на сайте школы для удобства пользования учеников и учителей schools.keldysh.ru/co1678. Разработанные маршруты были оформлены в виде буклетов и будут использоваться при собеседовании в туристической фирме. Также ученица начала сотрудничество с Московской финансово юридической академией. Проект требует материальных расчетов. Так как ученица сама этого сделать не может, то она обратилась к преподавателям и студентам академии с просьбой о помощи.

Результат и продукт.

Получение новых знаний и умений.

Осознание собственно творческого потенциала

Выход практически применимой презентации

Разработка маршрутов

Выход буклета (путеводитель).

Заключение

В результате работы над проектом мы получили ожидаемый продукт. Маршруты были разработаны, буклет-путеводитель выпущен. Ученик получил новые знания, научился самостоятельно работать. Проблема состоит в том, будет ли закончен проект. Заинтересуются ли тур фирмы идеями ученицы, а впоследствии студентки. Только время сможет показать, действительно ли ученик научился выстраивать свою образовательную траекторию, сам определять круг преподавателей представлять, как будет контролировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, само организоваться, работать по индивидуальному плану.

Приложение