Цель: познакомить обучающихся с приемом деления с остатком.
Задачи:
- с помощью практических упражнений научить обучающихся производить
- деление с остатком;
- совершенствовать вычислительные навыки обучающихся, умение решать задачи;
- развивать познавательную активность, интерес к предмету; умение рассуждать и
- делать выводы;
- воспитывать коммуникативные качества.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, лента чисел, геометрические фигуры, перфокарты, таблица Пифагора, полоски бумаги = 15см, девиз к уроку, облака-настроения.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку. Кинезиологические упражнения “Цепочка”, “Стул”.
Учитель: Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания, а для этого я предлагаю вам отправиться в
“ИКС-педицию”.
– Чем в математике является Х – ? (Неизвестным числом, которое надо найти.)
Мы должны провести исследовательскую работу, в математике для вас еще много неизвестного.
Вам нужно будет выполнять роли:
Экспертов – должны хорошо считать,
Инспекторов – проверять, доказывать свою правоту.
Наблюдатели – гости, присутствующие на уроке, свидетели происходящего.
В пути нам помогут знания, смекалка, хорошее настроение.
Начнем с настроения: (на доске прикреплены три рисунка с изображением трех облаков разного цвета: бледно-голубого, голубого и серого).
– Какое Вам больше всего нравится? (Дети определяются с выбором.)
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение, надеюсь, что к концу урока оно будет у всех отличным. А работать будем под девизом: (читают хором с доски)
“Ученье нас объединяет!”
2. Устный счет:
- Вспомните и назовите числа от 1–50, которые делятся на 5?
- Реши задачи:
“Набор красок из 10 цветов стоит 30 рублей. Сколько стоят 3 таких набора?
“У меня 12 тетрадей. Их раздам 4 учащимся. Сколько тетрадей получит каждый ученик?”
– Что узнали, когда 12 : 4? (Сколько раз по 4 содержится в 12)
3. Новый материал:
Учитель: А сейчас попробуем эти 12 тетрадей разделить между 5 детьми. После чего вы должны будете ответить на вопрос:
Любое ли число можно разделить?
Поиск цели: откроем наши исследовательские журналы (тетради). Запишем число, классная работа.
Эксперимент: Как 12 тетрадей разделить между 5 учениками? (Раздаем каждый раз по 1 тетради – поровну).
– Сколько тетрадей осталось? (2)
– Чем занимались? (делением).
– Какое число тетрадей было? (12).
– Между скольки учениками делили? (5).
– Что получилось?
Запись на доске: 12 : 5 = 2 (ост. 2)
– Какое количество тетрадей разделили на 5 без остатка? (10).
4. Физминутка: (на внимание)
Много ль нам ребята надо
Для умелых наших рук:
Нарисуем два квадрата,
А потом огромный круг.
А потом еще кружочки,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень – очень
Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе руками за учителем.)
Учитель: Из каких фигур состоит человечек? Сколько кругов нарисовали? Квадратов? Треугольников?
5. Продолжение по теме урока:
– Мы исследователи, а значит должны как можно больше рассмотреть вариантов деления.
Работа в парах: (полоски = 15 см).
Задание: Измерьте и узнайте, сколько раз по 2см содержится в 15?
– Какое решение запишем? (15 : 2 = 7 (ост 1)
– Что в записи означает 15? (делимое), 2? (делитель), 7? (частное), 1? (остаток).
– Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком).
На доске высвечивается тема урока:
Деление с остатком
6. Закрепление (работа с учебником). С. 23, № 2.
Поможет выполнить деление таблица Пифагора.
7. Самостоятельная работа. (Перфокарты).
1-в. 80:2, 60:30, 84:2, 54:27, 16:5.
2-в. 90:3, 40:20, 66:22, 72:4, 17:4.
Какой пример “ЛИШНИЙ?” Почему?
8. Итог.
– Какое открытие помогла нам совершить “ИКС-педиция”?
9. Д/З: (по выбору)
- Придумать, записать и решить 5 примеров на деление с остатком.
- Стр. 23, № 5.
10. Рефлексия.
У детей на партах шаблоны облаков – настроений, раскрасить их по своему настроению и прикрепить к соответствующим облакам по настроению на доску.
Спасибо ребята, за работу на уроке.