Цель. Учить ухаживать за обувью в определённой последовательности.
Задачи:
- уточнить знания детей об обуви (названия, обобщённое название обуви в зависимости от места применения; учить выполнять действия по инструкции с опорой на картинный алгоритм;
- развивать зрительное внимание, речь учащихся: упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных имён существительных, введение в речь глаголов настоящего и будущего времени;
- формировать интерес к овладению предметно-игровыми действиями, добиваться аккуратности при выполнении заданий.
Оборудование: Мультимедийная установка, компьютерная презентация (Приложение 1) предметы ухода за обувью: тазики, губки, тряпочки, полка для обуви, предметные картинки с изображением обуви.
Ход урока
I. Организационный момент
Слайд 1
Учитель.
Выглянет солнышко, спрячется тень,
Если с улыбкой сказать “Добрый день”
– Давайте поздороваемся друг с другом.
(Дети здороваются друг с другом, передавая игрушку-солнышко по кругу.)
II. Сообщение темы и цели урока
– Начинаем урок самообслуживания. Сегодня мы с вами отправимся в гости к моему знакомому Дядюшке Башмаку. Познакомимся с правилами ухода за обувью.
Тема нашего урока “В гостях у Дядюшки Башмака”. На уроке будьте внимательны, слушайте задания и правильно их выполняйте. За правильные ответы будете получать фишки, в конце урока подсчитаем, у кого больше фишек. Я хочу познакомить вас со своим знакомым.
III. Повторение пройденного материала
Работа с компьютерной программой. Слайды 2, 3
Учитель: Ребята, кто живёт в городе весёлых башмачков? (Ответы учеников.) Будем выбирать обувь.
Игра “Назови и покажи” работа со слайдом 4.
Дети называют обувь, изображённую на слайде.
Проговаривание предложения “Валенки, сапоги, туфли, тапки, ботинки – это обувь” с опорой на слайд 5
6 слайд.
Игра “Найди пару”.
У детей картинка с изображением обуви. Учащимся нужно найти пару к своей картинке. Картинки-пары развешаны по классу.
7 слайд.
Игра “Угадай, что я купила”
Перед детьми карточки с изображением обуви (тапки, валенки, сапоги).
Уч. Я купила в магазине обувь. Отгадайте загадку и покажите карточку с изображением обуви, которую я купила.
Ни ботинки, ни сапожки
Но их тоже носят ножки
В них мы бегаем зимой:
Утром в школу, днём домой... (валенки)
Сшили их из чёрной кожи.
В них теперь ходить мы можем.
И на слякотной дороге
Не промокнут наши ноги. (сапоги)
Уч. Назовите обувь, которую я купила.
– Где носят эту обувь?
– Значит, это какая обувь?
– Какую ещё обувь для улицы вы знаете?
– Посмотрите на карточки, скажите, какую обувь я
не купила? (тапки)
– Тапки – это обувь улицы?
– Обувь носят взрослые и дети. Обувь взрослых
отличается от детской обуви размером. У взрослых
обувь, какого размера? А у детей?
Игра “Назови ласково”
У взрослых: Тапки, а у детей.. – (тапочки)
Туфли- туфельки
Сапоги – сапожки
Ботинки – ботиночки
IV Физкультминутка.
Нарядили ножки в новые сапожки |
Наклон к правой ноге Наклон к левой ноге |
Вы шагайте, ножки Прямо по дорожке |
Маршируют |
Вы шагайте, топайте, По лужам не шлёпайте |
Маршируют Грозят одной ноге |
В грязь не заходите, Сапожки не рвите |
Маршируют Грозят другой ноге |
8 слайд.
Уч. Дядюшка, с вами случилось?
Д.Б. На улице прошёл дождь, стало грязно, и я испачкался.
Уч. Ребята, поможем Дядюшке Башмаку.
V. Изучение нового материала
Уч. Чистить обувь нужно после прихода с улицы.
9 слайд
Уч. Протри обувь влажной тряпочкой от грязи.
10 слайд
Уч. Вытри обувь насухо.
11 слайд
Уч. Поставь чистую обувь на полку для обуви.
VI. Первичная проверка знаний
– Когда нужно чистить обувь?
– Что делаем сначала?
– Потом?
– Куда поставим чистую обувь?
VII. Практическая работа по отработке полученных знаний
Дети надевают фартуки, взрослые халат. У каждого ребёнка принадлежности по уходу за обувью. Совместное выполнение работы с проговариванием.
– Что делаем сначала?
– Потом?
– Куда поставим чистую обувь?
VIII. Подведение итогов
– Чему научились на уроке?
– Вспомним, как мы чистили обувь. (Повторение
алгоритма выполнения работы.)
12 слайд
13, 14 слайды
Уч. Посчитаем, сколько фишек у каждого.
Все вы хорошо потрудились. На следующем уроке мы с вами продолжим учиться ухаживать за обувью.