Цели урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с буквой Ф, и звуками, которая она обозначает;
- научить ребят различать звуки [ ф], [ ф'];
- читать слоги и слова с данной буквой.
Развивающие:
- развивать фонематический слух, мышление, мыслительные операции, моторику, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные задачи:
- прививать любовь к чтению, к книге;
- формировать познавательный интерес;
- воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;
- учить работать в парах, группами, сообща;
- воспитывать чувство гордости за Родину.
Тип урока:
знакомство с новой буквойОборудование:
- Аудиозапись мультфильма “Трое из Простоквашино”;
- Рисунки с предметами, морских волн, кота Матроскина, кораблики;
- Конструкторы букв и рисунки букв;
- Сигнальные карточки 2 цветов;
- Индивидуальные карточки;
- Индивидуальные зеркала.
Ход урока
I. Организационный момент
Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем:
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного!
- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь можно тихо сесть.
Психологический настрой
– Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.
Кадр 2 (Cм. приложение)
Мы – дружные!
Мы – умные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В 1 классе учимся,
Всё у нас получится.
II. Введение в урок
Звучит голос кота Матроскина из мультипликационного фильма “Трое из Простоквашино”.
- Вы узнали этого героя?
- Из какого он мультфильма?
Кадр3
- Как вы думаете, почему у кота такая фамилия?
Наш урок будет посвящен всему, что связано с морем. Если мы будем внимательными, старательными, то поможем Матроскину узнать что-то новое.
III. Мобилизующий этап
Кадр 4
- Показываются картинки, на которых изображены предметы с буквой Ф. (Флаг, фрукты, филин, фламинго, портфель, жираф, туфли).
- Назовите предметы, изображённые на картинках. Запомните их хорошо.
Кадр 5
Меняю местами.
- Назовите, что стояло сначала.
Кадр 6. Проверим.
- Что объединяет эти слова?
IV. Формулирование темы и цели урока
Кадр 7
- Сформулируйте тему и цели нашего урока.
(Тема урока “Буква Ф и звуки, которая она обозначает”)
Цели урока:
- познакомиться с…
- учиться отличать ….
- учиться читать.
- Кот Матроскин отправился в путешествие на российском корабле?
Но как можно догадаться, что корабль - российский?
Кадр 8
Изображение флага. Рассмотрите его.
- Какие цвета у нашего флага? Что они обозначают?
Флаг России имеет три цвета: (Белый – мир, чистота; Синий – веру, верность Родине; Красный – энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.)
V. Знакомство с новыми звуками
- Произнесите первый звук в слове флаг.
Работа с индивидуальными зеркалами.
- Дайте характеристика звука [ ф]. (Согласный, глухой, твёрдый.)
- Увидев, такой красивый корабль, радостно показались на гребне волны дельфины.
- Разделите слово дельфин на слоги. Произнесите второй слог. Выделите первый звук в слоге.
- Дайте характеристику звука [ ф'].
(Согласный, глухой, мягкий.)
VI. Физминутка
Вместе с Матроскиным поплаваем и мы с вами. Если услышите твёрдый звук [ф], то плывёте как на лодке, гребя вёслами, если услышите мягкий звук [ф'], то отпускаете вёсла и отдыхаете.
Называю слова: телеграф, фамилия, фуражка, филин, портфель, финики, профессия, факир, фокус, фиалка, флот
VII. Знакомство с новой буквой
- Найдите новую букву.
(Буква прикреплена в классе в разных местах вместе с другими буквами.)
- Встаньте, изобразите букву Ф.
- На что похожа буква Ф?
Кадр 9
Чтение стихов о букве ф.
С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
1) Задание по группам.
У кого жёлтая карточка, те выполняют задание 1 группы, у кого карточка зелёного цвета, те выполняют задание 2 группы.
1 группа – конструктор букв. Сконструируйте букву Ф.
2 группа – выщипывание буквы Ф на листочках разных цветов: синего и зелёного. Почему разного цвета?
- Куда поместим нашу букву?
2) Работа на карточках по группам:
1 группа – задание 5.
Найди и подчеркни буквы Ф,ф
АвФйёФуЦфЗфхпафшьИфсмиРеУЙфЫвфяфычФхгеуыфАФэ
2 группа – задание 6
Найди слова с буквой Ф и подчеркни карандашом.
фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди
жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз
эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд
3) Работа в парах
Найдите букву Ф с закрытыми глазами методом ощупывания.
- С буквой Ф познакомились.
- Какие задания можем дальше выполнить?
VIII. Чтение слогов с новой буквой
Кадр 10
фа фи
К фо фе Н
фу фя
фы фё
Чтение сверху вниз, справа налево, прибавляя буквы К и Н.
С разной интонацией, пропевая.
- Почему слоги разделены на 2 группы?
Кадр 11 Дополни слоги до слова.
Кадр 12 Проверка.
Кадр 13
IХ. Отгадайте загадки, узнаете новое слово
Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Филин)Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)На скале он строит дом.
Не боится жить он в нём.
Два могучие крыла
У хозяина (орла)Я – усатый, полосатый
Не люблю весёлых игр.
Отгадайте. Кто я? (Тигр)
- Какое слово получилось?
Выявление смысла слова флот.
Х. Беседа по иллюстрации
Рассматривание иллюстрации на стр. 194
-Что вы видите на рисунке? (Корабли, пароходы.)
-Как одним словом можно назвать корабли, пароходы? (Суда.)
-Что можно сказать о них? (Одни современные, другие старинные.)
На каждом корабле есть свой флаг. Русский флот ходит под Андреевским флагом”.
- Найдите на рисунке российские суда. Почему вы так решили?
(На них изображен российский флаг.)
ХI. Назвать виды кораблей
Кадр 14
- Лайнер, ботик, подводная лодка, парусное судно, ледокол, крейсер.
ХII. Физминутка. Зрительная гимнастика
Предлагаю вам совершить воображаемую прогулку по морю на фрегате.
Закройте глаза(1-2-3).
Зажмурьте их(1-2-3).
Быстро поморгайте(1-2-3).
Закройте глаза(1-2-3).
Представьте себя на палубе фрегата. Дует легкий ветерок. Волны тихо плещутся о борт корабля. Перед вами открываются необъятные морские просторы.
Медленно открываем глаза - и теперь мы готовы к заключительному испытанию.
- Слоги мы прочитали. Какое задание можем выполнить дальше?
Кадр 15. Прочитайте слова на экране.
- Какие слова непонятны?
- Какие слова можно, отнести к морской
тематике?
(Телеграф, фотография, флаг, флот.)
- Какие задания можем выполнить с этими словами?
- Разделите на группы по разным признакам.
- Найти заданные слова в классе.
(Прикреплены карточки со словами в разных местах.)
Чтение стихотворения хорошо читающим учеником.
Кадр 16
- Кто автор этого произведения? Из какого произведения?
Хоровое чтение.
Работа по группам.
1 группа
Чтение самостоятельное.
2 группа
Найти слова с буквой Ф.
- Есть ли такие слова?
ХIII. Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Давайте расскажем коту Матроскин, что узнали на уроке сегодня
Кадр 17
Я - Вспомнил
Узнал
Научился.
Кадр 18. Проверьте себя.
У вас на партах лежат кораблики. Вам нужно разместить их на высоком, или на низком гребне волны.
Если вы узнали на уроке что-то новое, чему-то научились, и урок для вас прошел интересно, поставьте свой кораблик на высокий гребень волны.
Если кто-то считает, что он недостаточно усвоил материал, пусть он поставит свой кораблик на низкий гребень волны. Ученики прикрепляют кораблики на доску.
Кадр 19. Я благодарю вас за работу. Кто желает выполнить домашнее задание, возьмите карточку, которую вам приготовил Матроскин. (см. Приложение 1)
Литература
- Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. и др. Русская азбука: Учебник для 1 класса. М.: “Просвещение” - 2007.
- Извекова Н.А., Сурьянинова Н. С. Мир вокруг. М.: “Просвещение” - 1985 г.
- Раевский Ю.В. Весёлая азбука для дошкольников. – 1994 г.
- Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4 –е издание. М.: Педагогика – Пресс, 2001
Приложение 1
Возьми голубой или синий карандаш и закрась все части рисунка, где изображена буква “Ф” или “ф”.