Урок окружающего мира по теме "Солнечная система". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:  актуализация знаний учащихся о Солнечной системе, полученных во втором классе.

Задачи:1) повторить понятия «тела живой природы», «тела неживой природы», изделия;
2) углубить знания учащихся о строении Солнечной системы.

Ход урока.

I. Организация класса.

Настрой (в кругу): Окружающий нас мир                        
Интересно познавать!          
Его тайны и загадки                           
Мы готовы разгадать!                        

Игра «Живая – неживая»
- Я буду бросать воображаемый мяч и называть тела живой природы, неживой   природы и изделия. Если это тело живой природы, вы ловите воображаемый мяч (вот так), если тело неживой природы, - бросаете воображаемый мяч (вот так), а если это изделие, поднимаете руки вверх (показываете, что это сделано руками человека). Кто ошибается, выходит в круг и в конце игры выполняет штрафной фант (отгадывает загадки о живой и неживой природе)*.

II. Проверка домашнего задания.

   1. «Крестики-нолики»
1) Мы живём на планете Земля.              
2) Остров, на котором мы живём, называется Евразия.   
3) Материк – это огромный участок суши.    
4) Материк по-другому называется континент.    
5) Каждый человек живёт в пространстве и во времени.    
6) Все, кто живёт сейчас, находятся в будущем времени.   
7) О тех, кто жил давно, говорят в прошедшем времени.    
8) Историческое время измеряют в часах, минутах, секундах.    
9) Века обозначают римскими цифрами.    
Проверка (учащиеся цветной пастой исправляют ошибочные ответы).

2. Самостоятельная работа.
На доске обозначения веков римскими цифрами. Учащимся предлагается записать обозначение века арабскими цифрами.

III. Вызов (ведущий приём – «Рассказ по ключевым словам»)

1. Загадка:  Жизнь всему оно даёт,
Свет, тепло на землю льёт.
Выгляни в своё оконце –
На небе сияет …                (солнце)

2. Рассказ по ключевым словам (работа в группах).
На доске записаны слова: звезда, свет, тепло, жизнь, система, 9, вращаются.
- Воспользовавшись ключевыми словами, расскажите всё, что знаете о Солнце.
Вариант рассказа, составленного детьми:
- Солнце – звезда. Без солнечного света и тепла невозможна жизнь на Земле. В Солнечной системе 9 планет. Они вращаются вокруг Солнца. Солнечная система принадлежит галактике Млечный Путь.   (Как видите, при составлении рассказа учащиеся воспользовались дополнительной информацией, которая предлагалась на прошлом уроке.)

3. «Живые планеты» (составление модели Солнечной системы).
Может быть, вы вспомните названия всех планет Солнечной системы?
Детям раздаются карточки с названием планет и изображение Солнца и предлагается встать в том порядке, в котором эти планеты расположены в Солнечной системе.
(Возможны ошибки, но учитель их не исправляет! Это могут делать только сами учащиеся.)

III. Осмысление.
      1. – Я буду читать стихотворение о Солнечной системе. Если вы заметите ошибку в расположении «живых планет», исправьте её!

В небесных просторах, ребята, заметьте:
Планеты у Солнца танцуют, как дети,
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной,
И огненный Марс, что кружит за Землёй,
За ними Юпитер – из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Малы, холодны, но их различим мы:
Уран и Нептун, и кроха Плутон.
Вот мы и прошли планетарный закон.

Завершить игру «Живые планеты» можно так:
- На место сядет «планета», которая расположена ближе всех к Солнцу. (Меркурий)
- На место сядет «планета», которая расположена между Венерой и Марсом. (Земля)
(Здесь уместно обсудить вопрос: когда слово Земля пишется с большой буквы,
а когда с маленькой.)
- На место сядет самая холодная планета Солнечной системы.  (Плутон)
- А почему Плутон – самая холодная планета?  

2. Работа с иллюстрацией (с.9).
    - Почему в стихотворении, которое я вам прочитала, употребляется слово «хоровод»?
(Планеты вращаются вокруг Солнца, будто водят хоровод.)
- Может быть, кто-нибудь из вас знает, как называется путь, по которому вращаются планеты? (орбита)
- Найдите орбиты на иллюстрации и покажите друг другу.
- Назовите самую большую планету Солнечной системы. (Юпитер)
- Как называется планета с кольцами? (Сатурн)
- Как вы думаете, какая планета самая жаркая? Почему? 

3. Чтение деловой статьи учебника (приём «Инсерт»)
«+» - новое,    «\/» - знал,    «?» - хочу спросить
Беседа после чтения.
- Какая информация была для вас новой?
- А кто об этом знал? (Откуда ты это узнал?)
- Какие вопросы возникли при чтении?
NB! Недавно учёные открыли десятую планету Солнечной системы.
4. Работа в тетради.

IV. Рефлексия.
«Толстые» и «тонкие» вопросы (работа в парах).
Например: «тонкие» вопросы (вопросы, имеющие однозначный ответ):
1) Верно ли, что Солнце – планета?    (нет, Солнце – звезда)2
2) Какую форму имеют планеты?
3) Согласны ли вы с тем, что Солнце – это тело неживой природы?
«Толстые» вопросы (вопросы, не имеющие однозначного ответа):
1) Почему Солнце кажется больше всех остальных звёзд?
2) Почему на планете Земля есть жизнь, а на других планетах её нет?
Вместо приёма «Толстые и тонкие вопросы» на данном этапе урока возможно коллективное составление синквейна
Например: 1. Солнце.
2. Большое, раскалённое.
3. Светит, греет, радует.
4. Без Солнца невозможна жизнь.
5. Звезда.   

V. Домашнее задание.

1) Запомнить порядок расположения планет в Солнечной системе
2) По желанию: - составить кроссворд на тему «Солнечная система»;
- в справочниках, энциклопедиях найти интересную информацию о планетах Солнечной системы.

*Загадки к игре «Живая - неживая»
(штрафной фант)

1) У неё глаза большие, 
Хищный клюв всегда крючком. 
По ночам она летает, 
Спит на дереве лишь днём. 
(сова

2) В ярком платье модница -
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает.
(бабочка)             

3) Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава.
(мох

4) В уголке живёт,
Пряжу прядёт,
Тоньше его пряжи
Не найдёшь в продаже.
(паук)

4)  В голубой станице 
Девица круглолица. 
Ночью ей не спится
В зеркало глядится. 
(луна

5) Сильнее солнца,                    
Слабее ветра,
Ног нет, а идёт,
Глаз нет, а плачет.
 (туча)