Конспект открытого логопедического занятия по теме "В гостях у Снеговика"

Разделы: Логопедия


Коррекционно-образовательные цели:

  • Активизация предметного, глагольного словаря и словаря признаков по теме «Зима».
  • Уточнение и расширение запаса конкретных представлений о свойствах снега, подбор однородных прилагательных и глаголов.
  • Формирование практических навыков словообразования и словоизменения при согласовании существительных с числительными.
  • Развитие регулирующей функции речи: выполнение инструкций и составление предложений с предлогами: со, на, за, перед, около.
  • Закрепление навыков звукового анализа и синтеза при разгадывании ребусов.

Коррекционно-развивающие цели: Развитие фонематического слуха и слухоречевой памяти, внимания, мышления.

Коррекционно-воспитательные цели: Воспитание доброжелательного отношения к сверстникам, умения слушать партнера.

Оборудование: инд. зеркало, снежинки; игрушки: снеговик, белый медведь, мышонок, мешочек со снежинками, мяч, сугроб; ребусы, счетный материал – елка объемная и картинки (шишки, снеговики, снежинки, шары) в пределах 10; 2 сюжетные картинки, магнитофон и кассета с записью.

Ход занятия:

1. Организационный момент (вкл. зимнюю мелодию).

(Сюрпризный момент встреча со снеговиком).

- Логопед:

Что за нелепый человек пробрался в двадцать первый век?

Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла. Кто это ребята?

- Дети: Снеговик.

- Логопед:

Снеговик он непростой, любопытный озорной.

Знать он хочет, чем ребята занимаются зимой.

- Ребята отвечают: Горки делаем. На санках катаемся. Снеговиков лепим.

В снежки играе. На лыжах ходим.

2. Отгадай загадку:

Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима)

Какой это мастер на стекла нанес
И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)

Без досок, без топоров через речку мост готов.
Мост как синее стекло – скользко, весело, светло! (Лед)

3. Дыхательные упражнения (вкл. музыку ветра).

(Дети дуют на снежинки, которые висят на ниточках, необходимо напомнит детям, что губы трубочкой, щеки не надувать).

Как подул Дед Мороз – воздухом морозным,
Полетели, закружились – ледяные звезды.
Кружатся снежинки в воздухе морозном,
Подают на землю кружевные звезды.

4. Логопедическая гимнастика:

«Улыбка – хоботок», «Лопатка», «Горка», «Лошадка».

5. Д/и «Повтори, не ошибись»

Декабрь - февраль – январь

Январь – декабрь – февраль

Февраль – декабрь – январь

Декабрь – январь – февраль.

 Вопросы – логопеда Ответы - детей
 - Месяцы, какого времени года вы называли?      (Мы называли зимние месяцы)
 - Какое время года наступило? (Наступила зима)
 - Чем зима накрыла землю? (Зима накрыла землю снегом)

 6. Д/и «Подбор определений и глаголов к слову «снег»:

- Логопед: «Какой снег?» (дети рассматривают снег и подбирают определения к слову «СНЕГ» - (белый, пушистый, чистый, искристый, серебристый, кристаллический, липкий, рассыпчатый, мокрый).

- Логопед: «Что делает снег?»

- Дети: идет, тает, кружится, летает, падает, ложится, сверкает, скрипит, вьется.

7. Д/и «Выполнение инструкций» - составление предложений с предлогами.

- Логопед: Возьми мишку со стола и посади его на сугроб.

- Ребенок: Я взял мишку со стола и посадил его на сугроб.

- Логопед: посади мишку около сугроба.

- Ребенок: Я посадил мишку около сугроба.

- Логопед: Поставь мышку за сугроб, а мишку посади перед сугробом.

- Ребенок: Я поставил мышку за сугроб, а мишку посадил перед сугробом.

- Ребенок: Я посадила мишку перед сугробом, а мышку поставила на сугроб.

Физминутка. Игра со снежком (используем мяч) «Скажи наоборот»

Мягкий – твердый Гладкий - шершавый
 Горячий – холодный Длинный - короткий
 Маленький – большой      Радостный - грустный
 Высокий – низкий Легкий – тяжелый.

 8. Д/и «Отгадай ребус»

- Логопед: По первым звукам слов отгадайте слово, спрятанное в ребусе.

Слон – аист – носки – кошка – индюк (Санки)

Заяц – индюк – машина – аист (Зима)

Мост – оса – радуга – огурец – зонт (Мороз)

9. Пальчиковая гимнастика (вкл. музыку).

Мы во двор пошли гулять (загибать пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили (имитируем лепку комков)
Птичек крошками кормили (крошить крошки всеми пальчиками)
А еще в снегу валялись (класть ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли, (отряхивать ладошки)
Съели суп и спать легли. (движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку).
(Н. Нищева)

10. Д/и «Будь внимательным»

- Логопед: Рассмотрите две картинки, найдите и назовите все отличия.

11. Д/и «Сосчитай-ка» - согласование существительного с числительным.

Одна снежинка, две снежинки, три снежинки, четыре снежинки, пять снежинок, шесть снежинок и т.д. (снежинка, снеговик, шишка, шар).

12. Итог занятия.

- Снеговик:

Молодцы ребята, все задания выполнили,

Но пришла пора прощаться, в путь дорогу собираться,

Зовет меня Зимушка – зима, но мы с вами обязательно увидимся.

До свидания ребята.

- Логопед:

Ребята понравилось вам в гостях у Снеговика?

Что вам понравилось?

О каком времени года мы говорили?