Форма проведения: урок
Тип урока: изучение нового материала
Программа: “Школа 2100”
Учебник: А.А. Вахрушев, О.В. Бурский и др., “Обитатели земли”, 3 класс.
Цели
Образовательные:
- познакомить учащихся с отличиями растений и животных, особенностями строения различных групп животных, со способами их приспособления к активному образу жизни;
- раскрыть роль различных животных в экосистеме.
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру.
Развивающие:
- развивать навыки работы с текстом;
- способствовать развитию экологического воспитания
- развитие умения доказывать выдвигаемые предположения.
Оборудование: ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки с заданием, тетрадь для самостоятельных и проверочных работ к учебнику “Обитатели Земли”.
Ход урока
I. Организационный момент
Психологическая установка на работу.
Снова пришёл долгожданный миг –
Нам пора в дорогу.
Он зовёт нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
II. Самостоятельная работа
Тетрадь для самостоятельных работ стр. 29
– Начнём наш урок с проверки домашнего задания. На сколько хорошо вы подготовили домашнее задание мы узнаем после выполнения вами самостоятельной работы № 9.
Откройте тетрадь для самостоятельных работ на стр. 29. (Разбор заданий)
III. Актуализация знаний. Постановка проблемы
1. Блиц-опрос
– Что общего имеют все живые организмы?
(Состоят из клеток, дышат, растут, питаются, размножаются)
– Какие растения самые маленькие? (Одноклеточные водоросли)
– Где они живут: на суше или в воде? (В воде)
– Чем отличаются животные от растений? (Двигаются, заглатывают пищу)
– В чем заключается роль различных животных в экосистемах?
(Часть животных – потребители, другая часть – разрушители)
2. Постановка проблемного вопроса.
– Самые маленькие растения одноклеточные водоросли, а какое самое маленькое животное вы знаете? (Если учащиеся называют мелкое животное например, насекомое, то учитель предлагает прочитать диалог героев).
3. Чтение диалога героев, с. 86
– А кого считают самым маленьким животным Лена и Миша? Прочитайте их диалог на стр. 86
– Согласен ли Миша с Леной?
– Как называют одноклеточных животных? (Их называют простейшими)
– Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Приложение 1 Слайд 1)
– В течение урока мы должны ответить на следующий вопрос…. (Слайд 1)
IV. Совместное открытие знаний. Простейшие
Обучение способам самостоятельного применения знаний.
1.Выполнение задания карточки.
– Возьмите карточки на ваших столах. Прочитайте задание на карточках. Как нужно над ним
работать?
Подчеркните зелёным цветом то, что
могут делать растения, а красным то, что могут
делать животные. Дышать, создавать органическое вещество, заглатывать добычу, расти, двигаться, размножаться, цвести, чувствовать. |
– Что могут делать растения? (Слайд 2)
(Дышать, создавать органическое вещество, расти, размножаться, цвести.)
– Что могут делать животные? (Слайд 2)
(Дышать, заглатывать добычу, двигаться, расти, размножаться, чувствовать.)
– Назовите, что у них общего? Что вы подчеркнули двумя цветами? (Слайд 3)
(Могут дышать, расти, размножаться.)
– Чем животные отличаются от растений? (Слайд 3)
(Животные могут двигаться, заглатывать добычу, чувствовать.)
2. Работа с текстом учебника, стр. 87.
– Прочитаем первый абзац на стр. 87
– Растения в процессе фотосинтеза сами создают для себя пищу - органические вещества. А животные? (Они питаются готовыми органическими веществами)
– Что нужно животным, чтобы находить пищу? ( Они должны двигаться.)
– Что нужно животным, чтобы знать, куда двигаться? ( Животные должны чувствовать.)
– Что нужно для дыхания животным?
(Им нужен кислород; чем больше животные двигаются, тем больше кислорода им надо.)
– Зачем животным вода?
(Чтобы превращать одни вещества в другие, их нужно растворить в воде).
3. Блиц-опрос.
– В чем главное отличие животных от растений?
(Животные питаются готовой пищей.)
– Как с главным отличием связаны все остальные отличия?
(Чтобы найти пищу, животные должны двигаться; чтобы знать, куда двигаться, животные должны чувствовать).
4. Работа с текстом учебника.
– Сегодня на уроке вы познакомитесь с простейшими животными. (Слайд 4) Ещё их называют одноклеточными, потому что они состоят из одной клетки. К простейшим относятся… (Слайд 4) Простейшие хоть и являются самыми маленькими животными, которые можно увидеть только через микроскоп, но они тоже умеют двигаться, заглатывать пищу, чувствовать, размножаться. Они встречаются везде, где есть вода. В море, в озере, в почвенном растворе и даже внутри живых организмов.
– Как вы думаете какую роль в природе они выполняют? Какова их экологическая роль?
(Они очищают воду, повышают плодородие почвы, служат пищей для мелких животных, вызывают болезни)
5. Выполнение задания 2, стр. 45, рабочая тетрадь.
– Рассмотрите рисунки в задании 2, покажите стрелкой, куда направится амеба.
(На 1 рисунке ее направление покажем к пище, на 2 рисунке стрелку направим от света)
V. Совместное открытие знаний. Кишечнополостные.
1. Постановка проблемного вопроса.
– Как вы думаете, что лучше, быть одноклеточным
или многоклеточным животным?
– Какие преимущества у многоклеточных? (Дети высказывают свои предположения.)
– Можно меньше бояться хищников, можно разделить обязанности между клетками, легче
снабжать клетки питательными веществами и кислородом.
2. Работа с текстом учебника (с. 87).
– Прочитаем 2 – 3 абзацы на стр. 87
– Как называются самые простые многоклеточные животные?
(Кишечнополостные) (Слайд 6)
– Их тело состоит из одинаковых клеток?
(Нет, тело их разделено на органы выполняющие разные задачи в организме)
– Каково строение их тела?
(Тело похоже на двухслойный мешок. Внутри тела расположена кишечная полость, выстланная пищеварительными клетками. Снаружи - покровная ткань. Вокруг рта – щупальца)
3. Рассказ учителя. (Слайд 6)
Для того чтобы двигаться, нужны мышцы. У самых простых многоклеточных животных – губок – мышц нет, и они неподвижны. А кишечнополостные животные – медузы и актинии – могут двигаться самостоятельно. Хотя тело медуз похоже на желе, они плавают, работая краями своего “зонтика”. Сокращаясь, медуза отбрасывает воду назад, а сама при этом получает толчок вперёд.
Актинии сидят на дне и ловят своими жгучими щупальцами зазевавшихся рыбёшек и креветок.
Но не все кишечнополостные имеют мускулы. Некоторые из них создают вокруг своего тела прочный известковый скелет. Это кораллы. На поверхности коралла можно увидеть множество маленьких отверстий. В каждой из них когда – то сидело существо, похожее на крошечную актинию.
4. Работа с текстом учебника, стр. 88. (Слайд 7)
– Теперь познакомьтесь с другими представителями многоклеточных - с червями.
Прочитаем текст на стр. 88
– Какой образ жизни ведут черви? (Активный - ползают или плавают)
– Что позволяет червям активно двигаться? (Мышцы)
Благодаря мускулатуре, черви способны совершать сложные движения: сокращать и вытягивать тело, сужать и расширять его, а также скручивать и волнообразно изгибать.
– Черви делятся на плоских, круглых и кольчатых. (Слайд 7)
– Где живут черви? (В реках и озерах, ими питаются донные рыбы)
– Среди каких червей много паразитов?
– Почему их так называют? (Паразитов много среди круглых червей, их называют глистами.
Они живут в организме животных или человека и питаются его пищей или тканями)
– Что нужно делать, чтобы защитить себя от паразитов? (Нужно чаще мыть руки)
– Какие черви приносят пользу растениям? Что они делают?
(Это дождевые черви, они разрыхляют почву, улучшают доступ воздуха, воды, удобрений к корням растений.
– Зачем природе нужны черви, какую работу они выполняют?
(Червями питаются рыбы, они разрыхляют пищу, улучшают доступ воздуха, воды, удобрений, разрушают умершие организмы, вызывают болезни)
5. – Еще одна группа животных - моллюски. (Слайд 8)
– Прочитаем о моллюсках в учебнике на стр. 88
– Как моллюски защищают себя от хищников? (У них есть домик – раковина) (Слайд 8)
– У всех моллюсков есть раковины? (Слайд 8)
– Почему хищные моллюски – кальмары и осьминоги не имеют раковин?
(Они утратили раковину, чтобы легче было догонять добычу)
– У кальмаров остались твёрдые пластинки, которые защищают его мозг.
– Какое приспособление изобрели кальмары для быстрого движения?
(Они набирают воду в специальную полость и с силой выбрасывают ее через особые
отверстия, как у ракеты)
– Каких моллюсков употребляют в пищу? (Устриц, мидий, кальмаров)
– Что вы можете сказать о моллюсках – жемчужницах?
– Какую роль в природе они выполняют? (Слайд 9)
6. Выполнение задания3, стр.45, рабочая тетрадь.
VI. Итог урока
– С какими животными вы познакомились сегодня на уроке?
(С простейшими и многоклеточными животными: кишечнополостными, червями, моллюсками)
– Если сравнить строение простейших и многоклеточных животных, оно усложняется или становится проще? (У многоклеточных появляются органы и мышцы)
– Как это влияет на их образ жизни? (Они ведут более активный образ жизни, чем простейшие)
VII. Домашнее задание
Отвечать на вопросы на стр. 89, выполнить задания в рабочей тетради на стр. 45.