Урок построен на материале учебника для 9 класса общеобразовательных учреждений «Счастливый английский.ру/Happy English.ru».
Тип урока: комплексный
Задачи урока:
- Образовательная: познакомить со столицей мировой киноиндустрии, расширять кругозор учащихся.
- Воспитательная: воспитание уважения, толерантности к чужой культуре, более глубокого осознания своей культуры.
- Развивающая: развивать способность логически мыслить, развивать языковую догадку, память, умение обобщать полученные сведения.
- Практическая: совершенствовать лексические навыки чтения и говорения, развивать умение читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации.
Оборудование: магнитофон, мультимедийный проектор и экран.
Ход урока
Название дидактического момента |
Дидактические задачи данного момента |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы обучения |
Формы организации познавательной деятельности |
Средства обучения |
Время |
1. Оргмомент |
Переключение учащихся на предмет «иностранный язык». |
Good morning! Glad to see you! Sit down, please. Let’s start our lesson. |
|
|
|
|
0,5 минуты |
2. Введение в сюжет урока |
Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности |
What do you think we will speak about today? Look at the board. |
Отвечают на вопросы |
Микробеседа |
T-Cl |
Мультимедийный экран (Приложение 1, слайд 1-3) |
0,5 минуты |
3. Фонетическая отработка лексики |
Совершенствование произносительных навыков со зрительной опорой |
Listen to the words and repeat them after the speaker |
Повторяют слова за диктором |
Аудирование лексики |
Фронтальная |
Мультимедийный экран (Приложение 1, слайд 4) |
1 минута |
4. Аудирование текста о Лос-Анджелесе c одновременным показом слайдов |
Совершенствование навыка аудирования |
Now we are going to make a virtual excursion to Los Angeles and Hollywood |
Слушают аудиозапись |
Аудирование |
|
Мультимедийный экран (Приложение 1, слайды 5-14) |
10 минут |
5. Чтение текста «Welcome to Los Angeles» |
Совершенствование навыка чтения с полным пониманием |
Now open your books at page 149 and read the text of exercise 7 |
Читают текст |
Чтение с полным пониманием |
|
Учебник, упр.7, стр. 149 |
10 минут |
6. Проверка понимания |
Определить степень понимания текста |
Let us see what you have learnt about Los Angeles and Hollywood. Do the test of exercise 8 |
Выполняют тест и проверяют задание |
|
Индивидуальная |
Учебник, упр.8, стр.151 Мультимедийный экран (Приложение 1, слайд 15) |
5 минут |
7. Первичное закрепление материала |
Формирование навыков говорения по теме |
Answer my questions, please:
|
Отвечают на вопросы |
|
T-Cl |
|
5 минут |
8. Применение полученной информации на практике |
|
Look at the board and speak about Los Angeles |
Вставляют пропущенную информацию в текст |
Подстановочное упражнение |
Групповая |
Мультимедийный экран (Приложение 1, слайд 16) |
5 минут |
9. Подведение итогов урока, подача домашнего задания |
Демонстрация того, что учащиеся усвоили на уроке, мотивация дальнейшей учебной деятельности |
Your hometask will be to speak about any place in LA you like best |
|
|
|
Мультимедийный экран (Приложение 1, слайд 17) |
3 минуты |
Список использованной литературы: Happy English.ru/Счастливый английский.ру/учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман.-Обнинск: Титул, 2008.