Урок по математике в 5-м классе. Тема: "Деление положительных и отрицательных чисел"

Разделы: Математика


Цели:

  • научить делить положительные и отрицательные числа
  • закрепить сложение, вычитание и умножение положительных и отрицательных чисел
  • развивать грамотную математическую речь
  • воспитывать интерес к предмету

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы будем изучать с вами новый материал, но с начала мы с вами повторим ранее изученный материал. Для этого нам нужно будет решить примеры.

1. Устные упражнения

(Слайды 1–7, см. Приложение 1).

а)
б)
в)
г)
д)
е)
ж)

2. Работа по теме урока

(Слайды 8–14)

1. Деление отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и деление положительных чисел, т.е. по данному произведению и одному из множителей находят второй множитель.

Кто может назвать компоненты деления?

Например: -10 : (-5) = ?

Что значит -10 : (-5) ? (Значит, найти такое число х, что при -5 · х = -10)

Теперь найдем знак числа х.

Как вы думаете, как это можно сделать?

Так как при умножении -5 на х получается отрицательное число -10 следовательно множители должны иметь разные знаки. Следовательно, х – положительное число.

Теперь найдем модуль числа х.

Как вы думаете, чему он будет равен?

Так как модуль произведения равен произведению модулей множителей, следовательно . Следовательно , так как х – положительное число, то х = следователь х = 2

Это записывается так:

или короче

(-10) : (-5) = 10: 5 = 2

Правило: чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль делимого на модуль делителя.

2.2. Теперь разделим отрицательное число на положительное.

Например: -24 : 4 =?

Что значит -24 : 4 ? (Значит, найти такое число х, что при 4 · х = -24)

Теперь найдем знак числа х.

Как это можно сделать?

Так как при умножении 4 на х получается отрицательное число -24 следовательно х – отрицательное число.

Теперь найдем модуль числа х.

Как вы думаете, чему он будет равен?

следовательно

так как х – отрицательное число с модулем 6 , то тогда х будет равен -6

Получаем: -24 : 4 = -6

Аналогично получается при делении 24 : (-4) = -6

А теперь давайте проговорим алгоритм деления чисел с разными знаками. Итак:

  1. разделить модуль делимого на модуль делителя;
  2. поставить перед полученным числом знак минус.

3. При делении нуля на любое число, не равное нулю, получается нуль.

И самое главное правило: Делить на нуль нельзя!

3. Закрепление нового материала

(Слайды 15–16).

1)
2)
3)
4)
5)
6)

2. Самостоятельная работа. На эту работу вам 8–10 минут.

(Слайды 17–24)

а) -4 • (-5) – (-30) : 6 = 25
б) 15 : (-15) – (-24) : 8 = 2
в) -8 • (-3 + 12) : 36 + 2 = 0
г) 2,3 • (-6 – 4) : 5 = - 4,6
д) (-8 + 32) : (-6) – 7 = -11
е) -21 + (-3 - 4 + 5) : (-2) = - 20
ж) -6 • 4 – 64 : (-3,3 + 1,7) = - 64
з) (-6 + 6,4 – 10) : (-8) • (-3) = - 3

4. Итог урока