Самое трудное в математике – научить решать текстовые задачи. При решении любой задачи необходимо требовать от учащихся найти хотя бы два способа решения. Учат решать задачи, формируют навык исследовательской работы уроки, на которых ученик является активным участником поиска решения. Он испытывает при этом и радость открытий и горечь поражений, когда выбранный путь заводит в тупик. Несколько первых минут урока посвящается тому, чтобы снять у учащихся страх перед задачей, настроить их на исследовательскую работу, на поиск красивого решения.
Тема урока: Действия с дробями
Цели:
- систематизация и закрепление знаний, умений и навыков по данной теме;
- отработка навыка решения задач;
- развитие логического и творческого мышления учащихся.
Тип урока: решение задач.
Методы обучения: проблемный, творческий.
Эпиграф: «Гений состоит из 1% вдохновения и 99% потения». (Эдисон)
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
Двое учащихся выполняют домашнее задание у доски (№710, 3 716 (а)).
2. Устная работа
Ни калькулятора, ни ручек, ни мела –
Устный счёт!
Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться!
И кругом только умные лица,
Устный счёт! Мы считаем в уме!
– 2/3* 3/8, 1/4*2/7, 1/5*5, 1 2*1/12.
– 5:1/8, 3/7:6/7, 9:1/9.
–1 – 1/6, 1 – 5/11, 3 –
1/3, 5 – 21/4.
– Найти 20% от 65, 15% от 10, 0,3.от 50.
– До привала туристы прошли 18 км. По карте они
определили, что это 2/5 всего маршрута. Какова
длина всего маршрута? (45 км).
3. Решение задач
№ 588 (решить несколькими способами).
Составить рисунок – график условия задачи.
1-й способ.
40% + 30% = 70% = 0,7 пути прошёл турист за 2 дня.
40 * 0,7 = 28 (км) прошёл турист за 2 дня.
40 – 28 = 12 (км) прошёл турист за 3-й день.
Ответ: 12 км.
2-й способ.
40% = 0,4,
30% = 0,3.
40 * 0,4 = 16 (км) прошёл турист за 1ый день.
40 * 0,3 = 12 (км) прошёл турист за 2ой день.
16 + 12 = 28 (км) прошёл турист за два дня.
40 – 28 = 12(км) прошёл турист за 3ий день.
Ответ: 12 км.
3-й способ.
100% составляет весь путь.
40% + 30% = 70% пути прошёл турист за 2 дня.
100% – 70% = 30% пути осталось пройти в 3ий день.
40 * 0,3 = 12 (км) прошёл турист за 3ий день.
Ответ: 12 км.
4-й способ.
40 – (40 *0,4 + 40 * 0,3) = 40 – (16 + 12) = 40 – 28 = 12 (км) прошёл турист за 3ий день.
Ответ: 12 км.
5-й способ.
40 : 100 = 0,4 (км) составляет 1%.
0,4 * 40 =16 (км) прошёл турист за 1ый день
0,4 * 30 = 12 (км) прошёл турист за 2ой день.
16 + 12 = 28 (км) прошёл турист за два дня.
40 – 28 = 12(км) прошёл турист за 3ий день.
Ответ: 12 км.
4. Физминутка
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперёд смотри – это «три».
Руки встороны пошире развернули на « четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
5. Способы решения, предложенные детьми
1-й способ.
100% составляет весь путь.
100% – 40% = 60% пути осталось пройти туристу за два
дня.
60% – 30% = 30% пути осталось пройти в 3ий день.
40 * 0,3 = 12 (км) прошёл турист за 3ий день.
Ответ: 12 км.
2-й способ.
100% составляет весь путь.
100% – 40% – 30% = 30% = 0,3 пути осталось пройти в 3-й день.
40 * 0,3 = 12 (км) прошёл турист за 3-й день
Ответ: 12 км.
3-й способ.
100% составляет весь путь.
40% : 100 = 0,4 (км) составляет 1%.
40% – 30% = 10% пути прошёл турист больше в первый
день, чем во второй.
40 * 0,3 = 12 (км) прошёл турист во второй день.
0,4 * 10 = 4 (км). прошёл турист больше в первый день,
чем во второй.
12 + 4 = 16 (км) прошёл турист в первый день.
12 + 16 = 28 (км) прошёл турист за два дня.
40 – 28 = 12 (км) прошёл турист за 3ий день.
Ответ: 12 км.
4-й способ.
40 * 0,4 =16 (км) прошёл турист за 1ый день.
40 – 16 = 24 (км) осталось пройти туристу за два дня.
40 * 0,3 = 12 (км) прошёл турист за 2ий день.
24 – 12 = 12(км) прошёл турист за 3ий день.
Ответ: 12 км.
6. Обсудили все способы решения задачи, выбрали самое красивое и самое не красивое решение.
7. Решение задач (если останется время).
– № 635в,
– №708 (самостоятельно)
8. Итог урока
9. Задание на дом: № 715(1), №706(а), №609(д).
Литература:
- Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С. И. Шварцбург «Математика 6». «МНЭМОЗИНА». 2005 г.
- А.А. Окунев «Спасибо за урок, дети!», «Просвещение». 1988 г.
- В.В. Выговская «Поурочные разработки по математике» 6 класс. Москва. «ВАКО». 2008.