Цели:
- Формировать умение записи и чтения числовых равенств и неравенств.
- Познакомить с числом 7 и развивать умение писать цифру 7.
- Проверить умение сравнивать отрезки, ломаные, находить между ними сходства и различие.
- Развивать умение разгадывать загадки, ребусы, логическое мышление.
- Воспитание интереса к предмету.
Технология: развивающее обучение по системе Л.В. Занкова.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карточка 1, карточки 2 для работы в парах, пословицы и поговорки на плакатах, матрешки, звездочки, учебник «Математика» – 1 класс, 1 часть, (авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина – 2008 г.)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сегодня на уроке я расскажу вам сказку «Дева и Дива». Слушайте внимательно.
«Жила на медовом хуторе девочка. Звали ее Дива. Красоты она была необыкновенной: длинные вьющиеся волосы, зеленые глаза. Вся ладненькая, аккуратненькая.
Любила она слушать звездные сказки, которые рассказывал пасечник Лев. Больше всего ей нравилось сказка о Созвездии девы.
Дева была умной, трудолюбивой, заботливой, она любила придумывать и проводить интересные конкурсы, задания, ребусы, загадки.
Вот и сегодня она приготовила для вас интересные задания. В путь! Желаю удачи!
III. Введение в тему.
1) Решите задачи.
Ветер дунул, лист сорвал,
И еще один упал.
А потом упал опять.
Кто их может сосчитать.
Белка, ежик и енот,
Волк, лиса, малышка-крот
Были дружные соседи.
На пирог пришли к медведю,
Вы, ребята, не зевайте:
Сколько всех зверей, считайте.
2) Отгадайте кроссворд.
По горизонтали.
-
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина) -
Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел) -
Я из крошки-бочки вылез
Корешки пустил и вырос.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб) -
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать ляжет в дупло.
(Сова) -
Деловитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела) -
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Дерево) -
Меня в лесу оставили,
Весь век торчать заставили;
В ушанке заячьей – зимой,
А летом – с бритой головой.
(Пень)
В выделенных клетках по вертикали:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
– Сколько букв в слове медведь? – (7 букв)
– О каком числе говорилось в задачах? (7)
– С каким числом и цифрой мы сегодня познакомимся?
Ученики: Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой семь.
Цифра семь известна всем.
Что сказать о цифре семь?
Семь исполнилось Сереже,
Стал умнее он и строже.
Пролетит за годом год,
В класс седьмой, но перейдет.
IV. Объяснение нового материала.
Работа с учебником (стр. 52)
Задание 96.
– Расскажите, что вы видите на рисунке?
– Нарисуйте на первой строчке столько кругов, сколько на рисунке бабочек. (5)
– На второй – столько квадратов, сколько на рисунке стрекоз. (6)
– На третьей – столько треугольников, сколько жуков. (7)
Напишите:
- Справа от кругов, сколько на рисунке бабочек; (5)
- Справа от квадратов – сколько стрекоз (6)
- Сколько на рисунке жуков. (7)
Число семь обозначают цифрой семь.
– Вы можете записать это число?
– Рассмотрите её образец. На что она похожа?
Вот семерка-кочерга.
У неё одна нога.
(С. Маршак)
Показ в воздухе и письмо вместе с учениками цифры семь.
– Напишите цифру семь целую строку. Подчеркните самые красивые цифры.
Особым почетом в древности была окружена семерка. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней, когда мы употребляем в речи пословицы и поговорки.
На доске: – Прочитайте пословицы и поговорку.
- Семь раз примерь (отмерь), один раз отрежь.
- На седьмом небе.
- Семеро одного не ждут
– Как вы их понимаете?
Аутотренинг-релаксация.
«Сотвори в себе солнце»
В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала ещё больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становиться большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем. (руки в стороны).
V. Закрепление.
Самостоятельная работа парами.
Карточка 1.
Задание: Поставьте между числами верные знаки сравнения.
Разделите математические записи на две группы.
3…..2 | 9…..9 | 7….7 | ||
6…..6 | 7…..9 | 5….7 |
Проверка: На какие группы вы разделили математические записи?
1 группа – равенства. (6=6, 9=9, 7=7)
2 группа – неравенства. (3>2, 7<9, 5<7)
– К одному равенству и двум неравенствам сделайте рисунки.
Взаимопроверка.
Физминутка.
На доске нарисованы семь ёлочек, семь кружков.
Сколько елочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
Практическая самостоятельная работа парами.
Карточка 2
Задание: Посмотрите внимательно на рисунок.
Разделите линии на три группы и назовите каждую группу линий.
Начертите два отрезка, два луча и одну ломаную линию.
Дети самостоятельно делят и записывают линии по группам, чертят отрезки, лучи и ломаную. Слабым ученикам помогает учитель.
Проверка : – На какие группы вы разделили линии?
Дети называют:
1 группа – отрезки 1, 5.
2 группа – лучи 2, 4.
3 группа – ломаные 3, 6.
– Что вы можете сказать о луче?
– Как называется линия, у которой есть и начало и конец?
– А можно продолжить отрезок? Почему?
– Как вы можете доказать, что это ломаная линия?
Отгадайте загадку.
Семь красавиц расписных,
Все в платочках кружевных.
Все в передниках цветных.
Семь румяных, семь глазастых!
Как зовутся те подружки –
Деревянные игрушки?
(Г. Лагздынь)
– Какое число использовано в загадке?
– Что же это за деревянные игрушки?
– А вы их видели? Раскладывали?
– почему их называют «русские матрешки»?
VI. Итог урока.
Рефлексия.
– С каким числом и цифрой познакомились на уроке?
– Что вам понравилось на уроке?
– Что вы открыли для себя нового?
– Какое задание у вас вызвало затруднение?
– А сосед по парте вам помог?
– Вам есть, что рассказать сегодня дома об уроке?
Ребята, вы очень активно работали на уроке, отлично справлялись со своими заданиями, которые для вас приготовила Дева. Она вас благодарит за работу и дарит на память звездочки.