Интегрированный урок чтения и развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности с использованием элементов курса РТВ

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Выработка у детей навыков правильного, выразительного и сознательного чтения, усовершенствование техники чтения, словесной системы мышления, учить давать оценку поступкам, коррекция движений, языка, губ на основе упражнений на развитие ретикулярной моторики;
  2. Развивать умение анализировать произведения, объяснять поступки героев и причинную обусловленность событий, образное восприятие, активизировать и обогащать словарь детей, связную речь; творческое воображение; коррекция монологической речи, нарушений связной речи;
  3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: зеркала, трамвайный билет, ТСО, портрет Р. Зеленой, рисунок кота Потряскина, карточки для индивидуальной работы.

I. Орг. момент (мобилизирующий этап)

Звонко прозвенел звонок
Начинается урок.
Добрый день!
Ну, а что это значит?!
Значит, день был по-доброму начат,
А урок принесет нам удачу.
Новые знания и радость нам всем.

К нам на урок пришел:

- Кто это? (Кот Потряскин)

Он принес с собою звездочки. Их получат ребята нашего класса, которые внимательно будут слушать мои вопросы, отвечать на них, будут активными на уроке; и те ребятишки, которые умеют слушать и стараются при чтении.

А ещё Потряскин пообещал нам сюрприз, если конечно на нашем уроке ему понравится.

- Хочется узнать, что это за сюрприз?

- И мне тоже.

Давайте же будем стараться
И скорей начнем заниматься!

II. Артикуляционная гимнастика

(зеркала)

Чтобы хорошо и четко говорить, проделаем несколько упражнений для языка и губ.

- Какое сейчас время года? (зима)

- Пусть наша гимнастика будет зимней. Моей помощницей будет ЖЕНЯ.

У всех хорошее настроение. Все улыбнулись. Держите улыбку, пока я не досчитаю до трех (один, два, три).

Покажите, как снеговики радуются снегу и морозу (Надуть щеки. Веселое выражение глаз) - чередовать с "Улыбочкой".

"Лошадка" (Цокать язычком, остановить лошадку - тпрр).

"Санки - ледянки" (Сделать язык "чашечкой", на счет один - два - три - четыре).

Зимний ветер открывает и закрывает форточку (Рот открыт, язык высунут изо рта. Поднимать и опускать кончик языка).

III. Установка на восприятие текста (Актуализация знаний)

Работа по карточкам

1 - изображение природы

2 - это же изображение с добавлением мусора

3 - улыбающиеся дети

4 - грустные дети

Положите слева от себя карточки с изображением природы, а справа, напротив этих карточек - карточки с изображением ребят.

Подумайте как будет правильно?

А я решила, что правильно будет так:

- Так правильно?

Беседа об экскурсии (с использованием ТСО (слайды))

- Вчера мы с вами были на экскурсии, любовались зимней природой.

- Вспомните, что испортило наше с вами настроение? (кучи мусора)

- А сколько ещё его лежит под снегом?

IV. Работа с текстом

Первичное чтение учителем.

Перед чтением задать детям вопрос:

- Откуда берётся мусор на улицах?

Физ.мин.

("Волшебные палочки" - плотно скрученные газеты, обклеенные скотчем)

А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!

Речевая гимнастика

Чтение слогов и слов с подготовкой

ра/ тра / трам - вай /трамвай

ро / тро / тро - ту / тро - ту - ар

Чтение родственных слов, представленных в разных формах

бро - са - ет

зве - нел

бро - сил

заз - ве - не - ло

бро - сал

выб - ро - сил

Стр. 153 "Читай правильно"

пом - нил

ныр - ну - ла

вспом - нил

вы - ныр - ну - ла

трам - вай - ный

Жужжащее чтение. - индивидуальные карточки для чтения.

- Как вы думаете, почему мальчику приснился именно этот сон?

Выборочное чтение -дети выбирают из текста предложения, которые подходят к предложенным им иллюстрациям.

- Прочитай, как мальчик обычно поступал с мусором.

Гимнастика для глаз

Берут в руки зеленый квадрат. Подносят к переносице. (Сильно зажмурить глаза. Открыть, квадрат перед глазами. Досчитать до трёх (мысленно) гладя на квадрат).

Повторить 5 раза.

Физ.мин.

- А теперь, ребятишки, очень тихо как мышки подойдите скорее к окну.

Полюбуйтесь красотой зимней природы.

- Что понравилось больше всего?

-А теперь вы не мышки, косолапые мишки

Возвратитесь к себе на места.

- Вот сейчас вы были мышками и мишками. А зимой мы можем увидеть этих животных? Почему? Расскажите.

V. Составление загадки. Вживание в образ (белая простынь)

  1. Что знаете про снег? (ответы учащихся)
  2. Ребенок выходит к доске и, накрывшись белой тканью, изображает снежную фигуру. (учащиеся называют на что похожа фигура)
  3. А давайте составим загадку про снег.
Какой? Что такое же?
Белый вата
Красивый цветок
Холодный мороженое
Мягкий пух

(между словами добавляется - ,а не)

VI. Итог

1. Откуда берется мусор на улицах?

- Подумайте, как мы должны себя вести, чтобы сохранить нашу планету?

2. Оценки учителя

3. Самооценка.

У каждого из вас разноцветные звездочки. Сейчас вы оцените сами свою работу на уроке.

-Если работали очень хорошо возьмите - ЖЕЛТУЮ

-Если хорошо, но мало - СИНЮЮ

-А если считаете, что работали, не совсем хорошо, то ЗЕЛЕНУЮ

(Дети выходят со звездочками к доске)

Учитель: В природе есть звезда по имени Солнце. Оно всем светит, и всех любит и греет.

- Какую геометрическую фигуру напоминает Солнце?

Давайте встанем в круг. Вот какое Солнышко получилось у нас.

(Дети становятся в круг, передают волшебный лучик солнца друг другу, отвечая на вопрос - с каким настроением они уходят с урока?)

Дети возвращаются на места, в этот момент раздаётся мяуканье. Кот Потряскин превращается в плюшевого котенка. Котенок предлагает детям книгу "Задачки сказки от кота Потряскина", автор Анатолий Гин.

VII. Д/з

- Выразительно читать с .154-155 Книга для чтения (учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида, 2005 год)

Релаксация под музыку природы

"Сотвори солнце в себе"

Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала ещё больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка стала большой, как солнце. Она несет тепло всем - всем!

Откройте глазки. Я хочу, чтобы солнышко, которое теперь в каждом из вас, с каждым днём становилось все больше и больше. Дарите тепло всем окружающим.

Список литературы:

  1. Книга для чтения. Учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII, 2005.
  2. Л.И.Рудченко. Чтение. Коррекционно - развивающие занятия. 2 класс,2007.
  3. Анатолий Гин. Задачки сказки от кота Потряскина. Москва, 2002.