Цели урока:
- Образовательная – создание условий для расширения и углубления знаний учащихся о природе Алтайского края и г. Бийска
- Развивающая – развитие у учащихся познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний, коммуникативной компетентности обучающихся.
- Воспитательная – повышение мотивации учащихся к изучению природы и культурного наследия Алтайского края, формирование патриотического чувства, убежденности в необходимости охраны окружающей среды.
Оборудование: экран для мультимедийной презентации, физическая карта Алтайского края; жетоны для оценки правильного ответа, высказывание «Алтай – центр моего земного притяжения. Алтай – моя малая родина – моя большая любовь» (Г.С.Титов), музыкальное сопровождение6песня «Алтай» – Евдокимов М.С.
Тип урока: обобщающего повторения.
Подготовительная работа:
1. На первом уроке «Введение в курс «География
Алтайского края» учащиеся получают задание –
собери копилку: «Заповедный уголок природы»,
«Алтайский край воистину чудесен»,
«Рекреационное будущее моего края» (выбор темы
по желанию учащегося)
Просмотр творческих заданий осуществлялось в
ходе изучение природных комплексов Алтайского
края.
2. Выбор творческой группы. Эта группа, используя авторские фотографии, материалы творческих работ готовит мультимедийную презентацию – видеосалон «Здесь нам посчастливилось родиться», разрабатывает текст – сопровождение слайдов.
3. Параллельные классы разработали презентации
– конкурс «Знатоки родного края», и
обменялись между собой.
На слайде высвечивается вопрос, а затем 3
варианта ответа, учащиеся выбирают ответ. На
экране появляется правильный ответ.
Учитель выступает в роли консультанта,
координируя работу учащихся, отвечает за
достоверность информации.
ХОД УРОКА
1. | Организационный момент | Проверка готовности к уроку |
2. | Вступительное слово учителя «Алтайский
край воистину чудесен. |
Вопросы записываются на доске. Учащиеся отвечают на вопросы. |
3. Слайд1 |
Слайд-шоу (Приложение
1) Видео салон «Здесь нам посчастливилось родиться» Звучит песня Евдокимова М.С. Алтай (запускается щелчком мыши) |
Работа творческой группы – показ слайдов и комментарии |
Слайд 2 | Алтайский край представляет собой уникальную территорию Сибири. Алтай не просто горы, леса, реки, водопады. Это живой дух, щедрый, богатый исполин-великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов и трав. | |
Слайд 3 | 70 лет Алтайскому краю! | |
Слайд 4 | Старейший на Алтае, он был одним из
творений Петра, пусть не столь судьбоносным для
державы, как северная столица, но крайне важным
для обороны Российского государства. 18 июня 1709 года была срублена крепость мозолистыми руками сибирских казаков. Он пережил исторические вехи России. Сегодня, не смотря на свой возраст 300 лет, молодеет и становится краше – город Бийск |
|
Слайд 5 |
|
|
Слайд 6 | Наша алтайская земля вскормила многих известных людей. Навсегда вписаны в историю края имена: И.И. Ползунов,изобретатель первого в мире парового двигателя; Аносова П.П., металлурга, создателя первой чугунно-паровой дороги. Здесь жили космонавты Г.С. Титов, В.Г. Лазарев; В.М Шукшин писатель и режиссер и многие другие | |
Слайд 7 | Неповторимы ландшафты Алтайского края. Взаимное проникновение предгорных степей, пустынных ландшафтов и горной тайги создают контрастные сочетания, пленяющие глаз. Здесь почти все природные зоны России, за исключением субтропиков. | |
Слайд 8 | Более 21 % площади края занимают лесные экосистемы – это не только источник древесины, пищевых и лекарственных растений, но и стабилизатор состава биосферы. | |
Слайд 9 | Сосновые ленточные боры – это уникальные нигде больше в мире не встречающиеся природные образования. Сосна там необычная, она устойчива к загрязнению и засолению – эти реликты приурочены к сухим руслам рек, возникшим после оледенения. До того самого оледенения, которое уничтожило всю пышную широколиственную растительность на Алтае, кроме двух рощ из лип на северо-востоке края. Сорокинская и Ботуровская рощи перенесли оледенение, и живут по, сей день.______ | |
Слайд 10 | Чемпионом наших лесов считается лиственница – она образует парковые леса. | |
Слайд 11 | Настоящее чудо – кедр. Это дерево – комбинат, дает орехи, по питательным свойствам не уступающие сливкам | |
Слайд 12 | Уникальные ландшафты бальнеологические условия климата предгорий, сосновых ленточных боров и степных озер привлекают людей со всей России для отдыха и туризма. | |
Слайд 13 | Богатство любой территории определяется наличием природных ресурсов. Алтайский край – источник сельскохозяйственной продукции. Это связано с наличием больших площадей земельных ресурсов (Кулундинская и Предалтайская равнины). Золото России – Алтайские чернозёмы. По мощности плодородия занимают ведущее место. | |
Слайд 14 | Наш край обладает солидной минерально-сырьевой базой – полиметаллы, железная руда. "Нет в мире района, в котором были сосредоточены декоративные камни столь разнообразной окраски. Яшмы и порфиры, мраморы, граниты прославили нас на всю Россию", писал геолог, академик А.Е. Ферсман. | |
Слайд 15 | Особенности географического положения обусловили разнообразие не только флоры, но и фауны. В крае обитает около 90 видов млекопитающих, 270 видов птиц, многочисленен класс насекомых. Панты, мускусная железа кабарги, медвежья желчь, пушнина – надёжный валютный запас России. | |
Слайд 16 | Хорошие предпосылки есть для использования не древесных растительных ресурсов. Значительны запасы лекарственного сырья. В научной медицине используется около 60 видов растений, 80% всей продукции фармацевтики полностью исключают присутствие химических компонентов | |
Слайд 17 | Озера края – это его глаза, смотрящие во Вселенную. Водопады и реки – его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор. Территория Алтайского края расположена в бассейне реки Обь. Это крупнейшая река мира пересекает равнинную часть Алтая на протяжении 453 км. На равнинах края множество озёр (более 5000) – самые большие – Кулундинское (728 кв. м), Большое Яровое . | |
Слайд 18 | Реки малые и большие выполняют огромную геохимическую работу в круговороте веществ. Это местообитание аборигенной растительности и животных, особенно птиц. | |
Слайды 19-20 | Алтай – золото России, его бескрайние ковыльные степи и всхолмлённые предгорные равнины, березовые колки и сосновые боры, горные хребты и долины, могучие кедры, лиственницы, быстрые горные реки и широкая величавая Обь заслуживают высшей пробы. | |
Слайд 21 | Мы должны сберечь его для других! В нашем крае есть эталоны природной красоты – 36 заказников, 143 памятника природы и конечно, заповедные места – музей природы – Тигирекский заповедник | |
Слайд 22 |
|
|
Звучит песня Евдокимова М.С. "Алтай" (запускается щелчком мыши) | ||
4. | Кокурс «Знатоки родного края»
(презентация не предлагается т.к.не
соответствует нормативам конкурса). Тема: Полезные ископаемые. Внутренние воды Вопрос 1. Что в переводе с алтайского означает названия рек Бия и Катунь?
Вопрос 2. Какие месторождения полезных ископаемых на Алтае не используют?
Вопрос 3. На каком заводе изготовлена эта ваза (на слайде)?
Вопрос 4. Какие глины из представленных на слайде добывают на Алтае?
Тема: Флора и фауна Вопрос 1. Какое из представленных растений является реликтовымна Алтае?
Вопрос 2. Сколько заповедников находится на территории Алтайского края?
Вопрос 3. Объект КРАСНОЙ КНИГИ Алтайского края?
Вопрос 4. Статус растения Пион уклоняющийся (Марьин корень)
Тема: памятники природы, истории и культуры Вопрос 1. В какой категории особо охраняемых природных территорий нуждаются эти объекты города
Вопрос 2. Название улицы старого «купеческого» Бийска?
Вопрос 3. Старейшее производственное предприятие города Бийска?
Вопрос 4 . Когда и с какой целью было построено это здание?
|
|
5. | Подведение итогов конкурса Определение
ведущего знатока родного края. Учитель: Вопросы для Блицтурнира 1. Назовите города Алтайского края |
Подсчет жетонов |
6. | Подведение итогов урока.
Выставление оценок Рефлексия 1. Способствовал ли урок расширению вашего
кругозора по краеведению? |
|
Учитель: Недавно человечество
переступило грань тысячелетия. Что ждет нас,
Россию, Алтай за этой гранью. Желание любить и
беречь родную землю, дело не простое. Надо хорошо
представлять особенности природы, правильно
оценивать деятельность человека. Первые успехи на этом не легком пути знаний вы сегодня показали. Желаю Вам дальнейших успехов в изучении своей малой родины «АЛТАЙ». |
Уч-ся отвечают на вопросы. Слайд 23 |
Литература:
1. Красная книга Алтайского края. Редкие и
находящиеся под угрозой исчезновения виды
животных.– Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2006. 238с.
2. Лебедев А.А. В горах Алтая.– М.: Издатель
И.В.Балабанов, 2006.–256с.
3. Ревякин В.С. География Алтайского края:
Учебник 8,9 кл. – Барнаул: Изд-во НП «XXI век»,
2004. – 192C.
4. Ревякина Н.В. Флора Алтайского края. –
Барнаул: Изд-во НИИ горного природопользования,
1996. – 212с.
5. Шмойлов Э.П. Бийск.– Бийск: НИЦ Бийского
пединститута, 1993.– 350с.
6.Энциклопедия Алтайского края: в двух томах. –
Барнаул: Пикет, 2007.– т.II 488с.