План-конспект открытого учебного занятия.
Предмет | Немецкий язык |
Место занятия в структуре образовательного процесса: | Урок. Приложение 1 |
Тема урока по учебно-тематическому плану: | „Freizeit. Was gibt da alles?“ |
Номер урока по теме: | |
Форма урока: | Комбинированный |
Цели: | Приобщение детей к культуре
коммуникативной деятельности, формирование
положительной мотивации к изучению немецкого
языка. Формирование коммуникативной компетенции
по теме с помощью аудиовизуальных стимулов,
развитие навыков оперирования языковыми
единицами в коммуникативных целях. социокультурный аспект – приобщение учащихся к реалиям НЯ в рамках темы и ситуации общения, отвечающих опыту, интересам и психологическим особенностям учащихся; развивающий аспект – развитие памяти, внимания, образного мышления, способности к сравнению, развитие механизмов слухового и зрительного восприятия; формирование и развитие умений и навыков работы с наглядностью, способности осуществлять творческий подход к решению коммуникативных задач; преодолевать трудности, связанные с изучением нового грамматического материала; воспитательный аспект – развитие и воспитание у школьников потребности пользоваться языком как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации, воспитание культуры общения и развитие интереса к изучению иностранного языка. Формирование интереса к культуре и народу страны изучаемого языка. учебный аспект – формирование умений и навыков устной монологической и диалогической речи по изучаемой теме в процессе работы над проектом, контроль уровня развития речевых умений в рамках изучаемой темы, учить творчески использовать известные речевые клише в новых ситуациях, формирование фонетических навыков речи; формирование лексических и грамматических навыков речи; формирование навыков аудирования, формирование навыков чтения, учить находить в тексте необходимую информацию. Речевой материал – ЛЕ и РО по теме “Время”, “Распорядок дня”. Наглядность – схемы-модели, учебник, экран со сменным информационным полем, тематические рисунки. |
Ожидаемые результаты: | Осуществить контроль уровня развития речевых умений во всех видах РД по пройденному в течение февраля материалу в различных речевых ситуациях. |
Этапы урока (с временной раскладкой): | Организационный момент (1
минута). Фонетическая зарядка (5 минут). Речевая зарядка (7 минут). Формирование навыков чтения, учить находить в тексте необходимую информацию (10 минут). Защита проектов. Контроль уровня развития речевых умений во всех видах РД по пройденному в течение четверти материалу в различных речевых ситуациях (12 минут). Заключительный этап Подведение итогов урока (5 минут). |
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 минута).
Цель: подготовка учащихся к
работе.
Компетенция |
Методы |
Формы |
Используемая наглядность |
|
Знания |
Умения |
|||
Организация внимания и
внутренней готовности. Слова приветствия. |
Умение организоваться, быстро включиться в деловой ритм, реагировать на приветствие и слова учителя. | Словесный наглядный | Фронтальная | |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
Приветствие, выявление
отсутствующих, проверка готовности к уроку,
сообщение цели урока. 1. Учитель приветствует учащихся, выявляет отсутствующих, проверяет готовность к уроку. Guten Tag, liebe Kinder! Guten Tag, liebe Gaste! |
Включение в деловой ритм
работы. 1. Ученики реагируют на слова учителя. Guten Tag! |
2. Фонетическая зарядка (5 минут).
Цель: Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности, правильному фонетическому и интонационному оформлению речи, правильному произношению, формирование положительной мотивации к изучению немецкого языка, введение в языковую среду.
Компетенция |
Методы |
Формы |
Используемая наглядность |
|
Знания |
Умения |
|||
Правильная артикуляция | Произносительные навыки. Адекватное произношение и различение на слух звуков изучаемого языка | Словесный, наглядный, репродуктивный, | Фронтальная | |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
2. Учитель предлагает
прослушать детям стихотворение и отработать
необходимые звуки 3. Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки. |
2. Ученики вместе с учителем произносят необходимые звуки. |
3. Речевая зарядка (7 минут).
Цель: Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности, введение в языковую среду, повторение ЛЕ РО по теме “Время” и “Распорядок дня”, необходимых для работы на уроке.
Компетенция |
Методы |
Формы |
Используемая наглядность |
|
Знания |
Умения |
|||
ЛЕ, необходимые для описания
своего рабочего дня. ЛЕ по теме “Время” Лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики |
Понимать на слух речь учителя и
одноклассников. Уметь называть время. Опосредованное аудирование. |
Словесный, наглядный, репродуктивный, частично-поисковый. | Групповая | Карточки с тематическими ЛЕ |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
4. Учитель предлагает учащимся повторить ЛЕ и РО по теме “Время” и “Распорядок дня” и глаголы с отделяемыми приставками. | 3. Учащиеся называют предложения, используя глагол “aufstehen” и называют время действия. |
4. Формирование грамматических навыков и навыков чтения, учить находить в тексте необходимую информацию.
Цель: учить употреблять глаголы с отделяемыми приставками и возвратные глаголы, читать, учить находить в тексте необходимую информацию.
Компетенция |
Методы |
Формы |
Используемая наглядность |
|
Знания |
Умения |
|||
Правила употребления глаголов
с отделяемыми приставками. Правила чтения |
Правильное употребление
глаголов с отделяемыми приставками. Чтение вслух небольших текстов, содержащих изученный языковой материал; соблюдение правильного ударения в словах и фразах, правильной интонации нахождение в тексте необходимой информации |
Словесный, наглядный, частично поисковый | Фронтальный. Индивидуальный |
Ксерокопии упражнений на
формирование навыков чтения. Учебник |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
5. Учитель предлагает
прочитать упражнение на экране. Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки. 6. Учитель предлагает прочитать текст и выполнить задания к нему. 7. Учитель просит ответить на вопрос: “Что полезно для здоровья?” 8. Учитель предлагает детям поиграть. Игру начинает учитель. Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки. |
4. Учащиеся читают по
очереди упражнение. 5. Ученики читают текст, отвечают на вопросы и находят соответствие в тексте. 6. Ученики отвечают, используя информацию на экране. 7. Ученики играют с учителем, выполняя последовательно его действия. |
5. Контроль уровня развития речевых умений во всех видах РД по пройденному в течение февраля материалу в различных речевых ситуациях.
Цель: Осуществить контроль уровня усвоения лексических единиц по теме, активизировать употребление ранее изученных лексических единиц и модельных фраз в проектных работах, подготовить учащихся к самостоятельным смысловым высказываниям, монологической речи по предложенной ситуации. Продолжить формировать у учащихся навыки употребления ранее изученных лексических единиц и модельных фраз в грамматических конструкциях. Осуществить развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях.
Компетенция |
Методы |
Формы |
Используемая наглядность. |
|
Знания |
Умения |
|||
Запас лексических единиц, словосочетаний, моделей, введенных ранее. | Умение строить высказывание. Умение отвечать на вопросы. Опосредованное аудирование |
Словесный, наглядный, частично поисковый | Фронтальная, Индивидуальная, групповая |
Картинки. Сменное информационное поле на экране. Учебник |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
9. Учитель предлагает
учащимся поработать над мини-проектами. 10. Учитель предлагает ученикам оценить результаты своей работы над проектом. 11. Затем учитель предлагает спеть песню.
|
8. Ученик самостоятельно
анализирует, доказывает свое видение решения
данной проблемы, контролирует самого себя, ищет
другие варианты действия. 9. Ученик выделяет главную мысль, ведёт поиск нужной информации в иноязычном тексте, делает обобщения, выводы, работает с разнообразным справочным материалом. 10. Ученики поют песню. |
6. Подведение итогов урока (5 минут).
Цель: Подвести итоги работы учащихся на уроке. Сообщить о домашнем задании. Разъяснить ход его выполнения.
Компетенция |
Методы |
Формы |
Используемая наглядность |
|
Знания |
Умения |
|||
Внимательно слушать, подводить итог | Словесный | Фронтальный | ||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
Итак, вы сегодня
достаточно хорошо потрудились, давайте вспомним,
чему мы сегодня научились Далее идет
персональная оценка каждого ученика. Разбор домашнего задания. |
Ученики вспоминают, чему научились на уроке. |
Список использованной литературы:
- И.Л .Бим “Deutsch-Einige Schritte weiter“.
- www.blinde-kuh.de.