Урок социально-бытовой ориентировки по теме "Практическая работа. Нарезка хлеба. Нарезка сырых и вареных овощей"

Разделы: Технология


Тема: Практическая работа. Нарезка хлеба. Нарезка сырых и вареных овощей.

Цель: способствовать формированию навыков нарезки хлеба, сырых и вареных овощей.

Задачи:

  • Образовательные:
    • познакомить с первичной обработкой продуктов для приготовления холодных блюд, некоторыми простыми формами нарезки продуктов;
    • способствовать формированию правильных приемов работы режущими инструментами и приспособлениями при нарезке хлеба, сырых и вареных овощей;
    • учить строго, соблюдать правила пользования режущими инструментами.
  • Коррекционно-развивающие:
    • способствовать развитию познавательной активности детей;
    • развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности;
    • способствовать развитию речи учащихся путем введения в их активный словарь новых слов и понятий, связанных с темой урока;
    • развивать пространственную ориентацию.
  • Воспитательные:
    • воспитывать положительную мотивацию к выполнению практической работы;
    • способствовать развитию самостоятельности, аккуратности, бережливости при выполнении практической работы;
    • способствовать развитию умения экономного расхода продуктов, соблюдения санитарно-гигиенических норм;
    • способствовать формированию эстетического вкуса.

Основные термины и понятия: первичная обработка продуктов: сортировка, промывание, чистка, нарезка; формы нарезки продуктов: ломтики, соломка, кружочек, брусочек, кубики, кольца, полукольца; инструменты и приспособления: терка, овощечистка, овощерезка, разделочная доска.

Оборудование и материалы:

  • Для практической работы: посуда и инвентарь: ножи ОС, ОВ, ХЛЕБ, овощечистки, овощерезка, измельчитель, держатель для продуктов, терка, тарелки десертные, столовые глубокие под все виды нарезки, доски разделочные ОС, ОВ, ХЛЕБ.
  • Для теоретической части урока: презентация «Холодные блюда», презентация «Первичная обработка овощей», презентация «Формы нарезки продуктов».

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений

ХОД УРОКА

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

 

Актуализация знаний
Введение в тему
Повторение ранее изученного материала

 

 

 

 

Сообщение темы и цели урока

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

Домашнее задание

Подготовка к перемене

1. Проверка готовности к уроку (Тетрадь, ручка, дневник, спецодежда).
2. Рапорт дежурного

3.
–  Какое сегодня число, месяц, год?
– Какой урок по счету?
– Назовите предмет.
– Что изучали на прошлом уроке?

1. Беседа с учащимися:
– Почему блюда называют холодными?
– Что значит тепловая обработка продуктов?

2. Показ презентации «Холодные закуски» (Приложение 1).
Посмотрите блюда и назовите те, которые относятся к холодным блюдам (на двух примерах разобрать).

Эти блюда мы будем учиться готовить в 5 классе.
Кто уже пробовал готовить блюда?
Сегодня мы будем учиться правильно нарезать продукты для приготовления этих блюд.
Давайте вспомним главные правила, которые мы должны соблюдать при приготовлении пищи?

Тема урока: Практическая работа. Нарезка хлеба.
Нарезка сырых и вареных овощей.
Сегодня  мы познакомимся с первичной обработкой овощей, формами нарезки некоторых  продуктов, инструментами и приспособлениями для нарезки продуктов. Научимся нарезать хлеб, сырые и вареные овощи. Полученные на уроке знания и умения необходимы вам для приготовления различных блюд.

Сообщение теоретических сведений.

1. Рассказ учителя, демонстрация слайдов «Первичная обработка овощей» (Приложение 2, слайды 1-6)
Сейчас мы познакомимся с первичной обработкой овощей (подготовкой овощей).
Как вы думаете, как нужно подготовить овощи?

– Проверить качество продукта, рассортировать (овощи не должны быть гнилыми, вялыми, не должен ощущаться запах гнили) Нужно отобрать только свежие овощи. При сортировке удаляют загнившие или испорченные  Овощи не соответствующие качеству продуктов поместить в бак для пищевых отходов.
– Промыть (производят под струей холодной воды)
– Очистить (овощи чистят ножом или овощечисткой; Очистки необходимо складывать в специально подготовленную посуду).
– Промыть второй раз (очищенные овощи необходимо промыть).
– Нарезать
Некоторые овощи перед приготовлением холодных блюд отваривают. Отваривать овощи нужно в кожице, в ней же нужно охлаждать, затем очищать.

2. Рассказ учителя, демонстрация слайдов «Форма нарезки продуктов», «Инструменты и приспособления для нарезки». (Приложение 2, слайды 8-13).
Для  каждого блюда существует своя форма нарезки. В 5 классе мы будем нарезать продукты для приготовления холодных закусок – бутербродов, винегрета, салата.  Вместе с вами будем решать, какую форму нарезки продуктов применить для приготовления этих блюд. Сейчас мы рассмотрим некоторые формы нарезки продуктов

– Хлеб для приготовления бутербродов нарезают тонкими ломтиками (толщиной 1-1,5 см). Для нарезки хлеба используют специальные ножи, разделочные доски.
– Капусту для салата можно нарезать соломкой
– Картофель, свеклу, морковь можно нарезать  кружочками, брусочками, соломкой, кубиками. Для нарезки можно использовать нож, овощерезку.
– Лук нарезают кольцами или полукольцами. Чтобы лук не распадался и был нарезан ровно можно использовать специальный держатель. Для нарезки лука можно использовать измельчитель.
– Морковь, свеклу можно натереть на терке.

Проведение практической работы (проводится в помещении для приготовления пищи).

1. Ознакомление с объектом работы.
– Хлеб нарезан ломтиками толщиной 1 см (поскольку глазомерные навыки у учащихся развиты недостаточно, учитель предлагает найти на линейке 1 см и сравнить с толщиной ломтя). В этом куске примерно 40 г.
– Огурец нарезан кружочками толщиной 5 мм.
– Капуста нарезана соломкой.
– Картофель отварной нарезан  кубиками.
– Морковь нарезана на крупной терке.
– Лук нарезан полукольцами.

2. Анализ условий труда.
Чтобы во время работы вы не получили травму необходимо строго соблюдать правила безопасности при работе с ножом и приспособлениями
Назовите эти правила.

– Правильная организация рабочего места.
На рабочий стол кладут разделочную доску, справа инструменты и приспособления.
– Показ инструментов и приспособлений для нарезки хлеба, овощей (нож, овощерезка, измельчитель, держатель).

3. Фронтальный показ приема работы ножом.

– Составные части ножа (ручка, лезвие).
– Правильное держание ножа, размещение на разделочной доске продуктов.
– Положение левой руки, держащей продукт.
– Рабочая поза и движение правой руки с ножом во время резания.
– Показ приема нарезки продуктов (во время показа обратить внимание на безопасное положение рук, направление движения ножа таким образом, чтобы избежать травм, а также обратить внимание на экономную и аккуратную нарезку продукта).

4.  Практическая работа

 

 

5. Оценка качества выполненной работы.

6. Уборка рабочих мест.

1. Беседа с учащимися:

– Что сегодня узнали нового?
– Что научились делать?
– Какие виды нарезки продуктов запомнили?
– Какие инструменты и приспособления использовали для нарезки продуктов?

2. Оценивание ответов и участия, учащихся в уроке, комментирование оценок.

Помочь родителям в приготовлении пищи. Выполнить нарезку необходимых продуктов под присмотром родителей.

Беседа о правилах поведения на перемене.

Дежурный называет отсутствующих в классе.

 


8 декабря 2008 года
пятый
Социально-бытовая  ориентировка.
Холодные блюда.

Они не требуют тепловой обработки.
Продукты  нужно варить, жарить и др.

Просматривают презентацию, называют блюда, которые относят к холодным: бутерброд с икрой, бутерброд с колбасой, салат «оливье», салат из моркови, винегрет.

Надеть фартук и косынку.
Руки должны быть чистыми, без колец, не иметь ссадин и порезов.
Ногти коротко острижены.

Записывают число, тему урока в тетрадь.

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

Отвечают на вопрос.

 

Слушают учителя, рассматривают слайды.
Записывают схему «первичная обработка продуктов» в тетрадь.

 

 

Слушают учителя, рассматривают слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Моют руки, надевают спецодежду

Рассматривают нарезку хлеба, сырых и вареных овощей.

 

 

 

 

Передавать нож только ручкой вперед.
Правильно пользоваться ножом и приспособлениями.
При работе нельзя поднимать нож над разделочной доской.

 

 

 

 

 

Наблюдают за приемами работы ножом, теркой, овощерезкой.

Занимают рабочие места.
Получают задания.
Выполняют нарезку хлеба, нарезку вареных и сырых овощей.

Рассказывают о выполненной работе. Оценивают себя.

Дежурные моют посуду, инструменты, рабочий стол, мойку.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Слушают учителя

 

Участвуют в беседе.