Цель: познакомить учащихся с различными способами умножения суммы на число.
Задачи урока:
Обучающие: учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и выражений, совершенствовать изученные навыки табличного и внетабличного умножения и деления;
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности детей;
Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: мультимедийный компьютер, локальная сеть, персональные компьютеры для учащихся, Microsoft Power Point.
Оборудование: учебник по математике для 3 класса (2 часть), картинки-раскраски для устного счёта, разрезные карточки-раскраски для устного счёта с ответами на обратной стороне, карточки с примерами для игры в “Ручеёк”, карточка-задача для каждого учащегося.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Слайд 2. Презентация
Учитель: Однажды известного детского писателя спросили: “Что нужно сделать и как работать, чтобы стать сказочником?”. Он им ответил: “Учите математику!”. Это был Джанни Родари. Он был школьным учителем и любил играть со своими учениками, стремясь разбудить их фантазию. Сегодня мы с вами будем сказочниками и попытаемся сочинить сказку, изучая математику.
Учитель:
Я ж хочу вам пожелать.
На уроке не молчать,
Руку часто поднимать,
Правильно считать, решать.
II. Сообщение целей урока.
Учитель:
Нам сегодня с вами вместе
Некогда стоять на месте.
Я присесть вам предлагаю, (Ученики занимают свои места)
Чем займёмся - сообщаю:
Новый способ умноженья на уроке разберём,
И задачки порешаем и периметр найдём,
А ещё нас ждут задания на смекалку и внимание.
III. Актуализация знаний. Устный счёт.
Слайд 3
Учитель:
Что ж, урок мы начинаем,
В сказку двери открываем!
А в какую – отгадайте,
Быстро устно сосчитайте!
(Учащиеся разделены на 2 команды, решают примеры; берут картинку, с обратной стороны которой правильный ответ; собирают картинку. Группа сильных учеников у мультимедийного компьютера – задание в презентации, работают прямо в ней, при помощи пишущей ручки. У доски ещё один ученик – индивидуально выполняет задание.)
Слайд 4
Задание для сильных учеников.
Разбейте циферблат на 6 равных частей.
Индивидуальное задание (на доске).
Реши примеры. Расположи результаты в порядке возрастания. Прочитай слово.
10 | 6 | 16 | 8 | 28 |
и | п | н | р | ц |
4х7=
60:10=
8х2=
90:9=
24:3=
Задание для команд (на доске).
(После проверки заданий)
Учитель:
Из какой известной сказки
Вы собрали здесь подсказки.
Учащиеся: Золушка.
Слайд 5
Учитель:
Этот персонаж известен
Детям всем, и взрослым, скажем,
С математикой, мы вместе,
Сказку новую расскажем!
Слайд 6
Учитель:
Ну-ка, дружно все ответьте,
Где же Золушка живёт?
В самом маленьком, заметьте,
Гномик нашу сказку ждёт.
С башенками Королю подходит.
Он там музыку заводит,
Приглашая всех на бал.
Только Золушку на бал
Никогда никто не брал.
Вечно ей сидеть одной,
Угадайте, дом какой?
(Учащиеся угадывают дом, в котором живёт Золушка)
Учитель:
Бедняжка Золушка жила.
Служанкой в доме том была.
Заданье выполним скорей.
Попробуем помочь мы ей.
(Учитель нажимает на этот дом – появляется задание)
Слайд 8
3х4+2
(2+3)х4
3+2х4
IV. Сообщение темы урока.
Учитель: Вы внимательно смотрите.
Чем похожи назовите?
(Учащиеся называют сходства)
Учитель:
Ещё раз вы посмотрите,
Лишнее скорей найдите.
Среди всех оно одно
Выделится всё равно!
(Учащиеся называют лишнее выражение)
Учитель: Почему вы так решили?
(Ответы учеников)
Учитель:
Верно, тему вы открыли,
Как звучит она у нас,
Кто ответит нам сейчас?
Слайд 9
Учащиеся: Умножение суммы на число.
Слайд 10
Учитель:
Сумму на число умножим,
Результат найти мы сможем.
Как найти? Как посчитать?
Надо нам скорей узнать!
Выражение не сложное,
Вычислить значенье можно.
(К доске выходит ученик и находит значение выражения. Если одним способом, то учитель предлагает найти другой способ)
Учитель:
Есть ещё одно решенье –
Новый способ умноженья.
Кто же сможет нам решить,
Записать и объяснить?
(К доске выходит другой ученик и объясняет решение)
V. Усвоение нового материала. Физкультминутка для глаз.
Учитель:
Молодцы, вы всё решили,
Записали, объяснили.
Слайд 11
Мачеха зовёт опять.
Просит дочек наряжать -
Платья за ночь всем скроить,
Очень быстро к балу сшить.
Слайд 12
(Физкультминутка для глаз)
Учитель:
Мы за партами сидим.
Глазками за ней следим.
Золушка то вправо, влево,
Вниз два раза,
Вверх опять.
Вправо, вправо –
Так устала!
Попробуй, где она
Сказать?
(Учащиеся называют правильную клетку, где может находиться Золушка)
Слайд 13
Учитель:
Кроме прочей всей работы.
Мачеха ей загадала –
Непосильное заданье,
С математикой связала.
(На слайде появляются платья с примерами, рядом цветовая гамма с результатами)
Учитель:
Вы скорее помогите.
Платья сёстрам нарядите:
И, решив пример сейчас,
Их украсим в тот же час.
(По одному учащемуся от каждого ряда к доске находить значение данного выражения)
VI. Решение задач на нахождение произведения суммы и числа.
Учитель:
А теперь заданье ново.
Сей пример решим мы снова.
Есть, ребята, одно НО!
Зашифровано оно.
Вы задание прочтите,
И попробуйте решите.
Слайд 23
Золушка сшила двум сёстрам по 3
розовых и по 4 оранжевых платья каждой. Сколько всего платьев сшила Золушка? |
Слайд 24
(Учащиеся самостоятельно решают. Учитель вызывает к доске тех учеников, которые записали решения вида)
- 3х2=6 (п) - кол-во розовых платьев
- 4х2=8 (п) - кол-во оранжевых платьев
- 6+8=14 (п)
- 3х2+4х2=14 (п)
- 3+4=7( п) - на 1 сестру
- 7х2=14 (п)
- (3+4)х2=14 (п)
VII. Физкультминутка.
Слайд 25
Учитель:
Золушка кроила, шила,
Меж делами петь любила.
Не забыла нас позвать
Вместе с нею танцевать.
(Под музыку “Добрый жук”, Золушка проводит с ребятами танец-физкультминутку)
Встаньте дети возле парт,
Возле парт, возле парт.
Отдыхать здесь каждый рад,
Каждый, каждый рад.
Руки вверх, вперёд и вниз,
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Вправо, влево повернись,
Повернись и улыбнись!
VIII. Работа над новым материалом.
Слайд 26
Учитель:
На бал все нынче уезжают,
А Золушку работать заставляют.
Но ей не стоит унывать.
Мы будем дружно помогать.
(Дифференцированная, групповая и работа за компьютерами)
1. Игра “Ручеёк”. В парах сменного состава ученики отрабатывают навык умножения суммы на число. На карточках примеры вида (7+1)х3, (5+1)х4, (3+5)х3, (6+2)х3, (2+4)х4, (3+3)х4…
2. Игра на компьютере “Помоги Золушке собраться на бал” (Приложение 2)
3. Сильные ученики в группе выполняют задание вида и др.
(Слайд 27, 28, 29)
Учитель: Что общего в заданиях? (Умножали сумму на число и одинаковые ответы). У второй группы – Золушка должна быть готова к балу. Третья группа находит значение фигур, появляется карет)
IX. Работа над пройденным материалом.
Слайд 30
Учитель:
Вот и Золушка на бале!
Её гости не узнали.
(Физкультразрядка для глаз - танец Золушки с принцем)
С принцем танцевать не прочь,
Но настала скоро ночь…(Бой курантов)
Шарфик с плеч её слетел
Принц поднять его успел.
Слайд 31
Вы на шарфик посмотрите,
Его форму назовите
И заданье № 2 на стр. 5 решите.
(Учащиеся определяют цвет шарфика по правильному решению)
Слайд 32
Учитель:
Вы скорее помогите.
Шарфик Золушки найдите.
X. Домашнее задание.
Слайд 33
Учитель:
Спасибо всем вам за старанье!
Смогли исполнить вы желанье.
И Золушка в подарок всем
Подарит непростой портфель.
В него потом вы загляните,
Заданье на дом вы решите.
XI. Итог урока.
Учитель:
К концу подходит наш урок
И сказка уж кончается.
Пора нам подвести итог -
Как сумма на число умножается?
(Ответы детей)
XII. Рефлексия.
Слайд 34
Учитель:
Как вы оцените себя.
Мы все хотим узнать, друзья?
Бывает так-не всё усвоил,
Придётся книгу вновь открыть.
И почитать ещё немного,
Чтоб тему эту не забыть.
А если сразу всё ты понял,
И знаешь всё ты на зубок.
В других хороших добрых сказках
Получишь новый ты урок!