Урок литературы в 8-м классе по теме "Михаил Юрьевич Лермонтов – певец родины и свободы"
Цели урока: продолжить знакомство с личностью и поэзией М. Лермонтова; нацелить детей на понимание основных тем творчества поэта; показать злободневность содержания произведений Лермонтова; вызвать интерес к творчеству поэта, организовать встречу с ним так, чтобы остались у школьника не только знания, а появился духовный опыт; воспитать у ребят чувства бережного отношения к лирике; развить эмоционально-образное и аналитическое мышление учащихся.
Оборудование: портреты М.Ю. Лермонтова; выставка книг поэта; иллюстрированный материал по теме урока; романс «Парус» (грамзапись).
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Перевернуты последние страницы произведений нашего национального
гения А.С. Пушкина и впереди у нас встреча с другим автором, яркой
звездой на небосклоне нашей поэзии М.Ю. Лермонтовым. В.Г. Белинский
писал: «Пушкин умер не без наследника».
М.Ю. Лермонтов был поразительным человеком. Он прожил короткую
жизнь, неполных 27 лет, его литературная слава была оглушительной,
а характер соткан из противоречий. Вы уже знаете это имя и знакомы
с некоторыми его произведениями, а многое о нем и его поэзии
услышите впервые.
Запись в тетрадях: Михаил Юрьевич Лермонтов
(1814-1841 гг.)
«Мы узнаем в Лермонтове поэта русского, народного, в высшем и
благороднейшем значении этого слова».
(В.Г. Белинский)
- Вглядимся в портрет поэта. Молодой красивый человек, высокий
умный лоб, умные, но печальные глаза.
Послушайте сонет В. Брюсова «К портрету М.Ю. Лермонтова».
Казался ты и сумрачным и властным,
Безумной вспышкой непреклонных сил;
Но ты мечтал об ангельски прекрасном,
Ты демонски-мятежное любил.Ты никогда не мог быть безучастным,
От гимнов ты к проклятиям спешил,
И в жизни верил всем мечтам напрасным:
Ответа ждал от женщин и могил!
Но не было ответа. И угрюмо
Ты затаил, о чем томилась дума,
И вышел к нам с усмешкой на устах.И мы тебя, поэт, не разгадали,
Не поняли младенческой печали
В твоих как будто кованых стихах!
(Сонет читает подготовленный ученик).

- Перед нами один из стихотворных «портретов» Лермонтова,
созданный на рубеже XIX и XX веков. В этом стихотворении, быть
может, наиболее отчетливо выразилось ощущение противоречивости,
изменчивости, загадочности духовного облика поэта.
Иван Сергеевич Тургенев вспоминает о встрече с Лермонтовым…
«В наружности Лермонтова было что-то зловещее и трагическое:
какой-то сумрачной и недоброй силой, задумчивой презрительностью и
страстью веяло от его смуглого лица, от его больших и
неподвижно-темных глаз.
Их тяжелый взор странно не согласовывался с выражением почти детски
нежных и выдававшихся губ. Вся его фигура, приземистая, кривоногая,
с большой головой на сутулых, нешироких плечах, возбуждала ощущение
неприятное; но присущую мощь тотчас сознавал каждый».
Вы видите лермонтовские портреты разных авторов: Ф. Будкина, Е.
Мешкова, Н. Заболоцкого, П.Е. Заболотского, В. Фаворского, Л.
Пастернака, И. Глазунова и других.

- «Итак, в Лермонтове готовился тот, кто должен был, по словам Николая I, заменить Пушкина, великий живописец русского быта, по убеждению Гоголя, истинный печальник народа, по мнению Достоевского, и в ком была сломлена, по словам В. Розанова, самая крона русской литературы, а не ее боковые сучья, ибо и Гоголь, и Достоевский, и Толстой, и Некрасов, но все-таки по отношению к Лермонтову, как и к Пушкину, пусть могучие, все-таки боковые сучья. А еще тот, кто уже прорывался в космос и умел сурово и благодатно говорить с Богом». Н. Скатов.
Запишем тему сегодняшнего урока:
«М.Ю. Лермонтов – певец родины и свободы».
Эпиграфы:
«История души человеческой едва ли не любопытнее и не полезнее
истории целого народа».
(М.Ю. Лермонтов)
И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?»
(А.С. Пушкин)
- Как сложилась судьба М.Ю. Лермонтова?
Чем усерднее вчитываемся мы в дошедшие до нас строки воспоминаний,
тем более убеждаемся, что Лермонтов действительно был разным и
непохожим – среди беспощадного к нему света и в кругу задушевных
друзей, на людях и в одиночестве, в сражениях и петербургской
гостиной, в момент поэтического вдохновения и на гусарской
пирушке.
Впрочем, есть книги, которые содержат самый достоверный
лермонтовский портрет, самую глубокую и самую верную лермонтовскую
характеристику. Это его сочинения, в которых он отразился весь,
каким он действительно был и каким хотел быть…
Как всякий настоящий, а тем более великий поэт, Лермонтов
исповедовался в своей поэзии, и, перечитывая томики его сочинений,
мы можем узнать историю его души и понять его как поэта и
человека.
- Обратимся к выставке книг. (Ее представляет подготовленный
ученик).
(Чтение учащимся стихотворения «Пиршество»).
На буйном пиршестве задумчив он сидел
Один, покинутый безумными друзьями,
И в даль грядущую, закрытую пред ними,
Душевный взор его смотрел.И помню я, исполнены печали,
Средь звона чаш, и криков, и речей,
И песен праздничных, и хохота гостей,
Его слова пророчески звучали.Он говорит: «Ликуйте, о, друзья!
Что вам судьбы дряхлеющего мира?
Над вашей головой колеблется секира,
Но, что ж!.. Из вас один ее увижу я».
- Приятелям запомнилась его любимая поза: облокотившись на одну руку, Лермонтов читает принесенную из дома книгу, и ничто не может ему помешать: ни разговоры, ни шум.

- Самые яркие, лучшие, печальные и радостные впечатления – это
детские.
Послушайте стихотворение «Ангел», написанное в 1831 году, в котором
передается воспоминание о песне матери, услышанной в 3-х летнем
возрасте. Он помнил, что плакал от нее, и был уверен, что «если бы
услыхал ее, она бы произвела прежнее действие».

- Известный поэт XX века Д. Мережковский выдвинул предположение,
что «вся поэзия Лермонтова – воспоминание об этой песне, услышанной
в прошлой вечности», перед которой ничтожен весь жизненный опыт.
Это радостные и светлые впечатления о детстве, чувства душевной
тяги мятежного поэта к светлому, «ангельски прекрасному».
- Тема свободы звучит в стихотворениях «Тучи» и «Парус». (Дети
слушают запись романса «Парус»).
Буря под парусом ему предпочтительнее.

- Одной из главных тем лирики Лермонтова является тема Родины.
Вспомните «Бородино», «Над Москвой великой златоглавой», «Люблю
Отчизну я…»
Любимый город у Лермонтова – Москва. (Чтение стихотворения
«Москва»).

- В стихотворении «Родина» зримый образ России, ее ширь,
раздолье. Судьба поэта, его «проселочный путь» в стихе как
сопричастность к судьбам Родины, с ее неброской, а между тем
величественной красотой.
(Ученик читает стихотворение).

- Но пришлось расстаться с Россией. Поэт едет в вынужденную
ссылку на Кавказ. Появляется его стихотворение «Прощай, немытая
Россия».
Скорбь и боль России: отповедь прощания. Поэт не по своей воле
покидает родину. Это стихотворение-прощание. «Прощай, немытая
Россия» - это «одна, но пламенная страсть», натиск чувств,
страстность отповеди. «Родина» же – стихотворение-размышление.
- Еще одно из любимых мест поэта – Кавказ. «Люблю я Кавказ», -
говорил Лермонтов.
(Чтение стихотворения «Кавказ» учащимся).

- «Тревоги дикие войны». Есть один Кавказ.
(Чтение «Казачьей колыбельной).
- Как вы встретили «Колыбельную»?
Что особенно изумило в ней?
Какие строки остались в памяти?
- Да, о «злом чеченце», что точит свой кинжал. Эта тема обрывается,
но остается тревога матери-казачки за судьбу сына, хоть и богатыря,
казака, сильного духом! И образок святой, и благословение. А разве
сейчас не отправляют на войну своих сыновей матери, не благословив
их? Ведь совсем недавно закончилась война в Чечне, и многие семьи
потеряли там своих сыновей.
«Стихотворение необычно просто: молодая казачка-мать, ее младенец,
колыбельная песня, отец младенца… Но через изображение простых
людей Лермонтов выявил нечто особенное: представление миллионов
людей разных поколений о жизни истинной, основанной на нравственном
долге, любви к Богу и Отчизне. Такова глубинная суть лермонтовского
шедевра». (И.П. Щеблыкин).

- Есть Кавказ в стихотворении «Валерик». Это картина войны.
Кавказской войны. Здесь жанр письма, редчайший в поэзии. Кажется,
что оно написано ради вас. Валерик – это речка смерти.
Совсем недавно мы сидели у экранов телевизоров и ждали новостей о
военных событиях на Кавказе. Плакали родители, братья, сестры и
просто чужие люди, когда видели бои, убитых и раненых мальчишек.
Вся страна ждала возвращения из плена русских солдат. Особенно
трагичны были сюжеты пыток и издевательств над русскими молодыми
ребятами.
Вот поэтому война на Кавказе, описанная Лермонтовым, отзывается
болью и сейчас у всех нас.
- О, если бы Лермонтов знал, что на Кавказе он погибнет! Если бы
поэт знал, как оборвется его жизнь! И все-таки у него было
предчувствие дуэли и смерти. В стихотворении «Сон» поэт с большой
долей точности предугадал свою гибель.
Поэт XX века В. Соловьев писал: «Одного этого стихотворения,
конечно, достаточно, чтобы признать за Лермонтовым врожденный через
голову многих поколений переданный ему гений».
(Ученик читает стихотворение «Сон»).
- 15 июля 1841 года у подножья горы Машук в окрестностях Пятигорска
был убит русский поэт М.Ю. Лермонтов. Во время дуэли началась
гроза. Молнии рассекали сумрак. Гремел гром. Секунданты
скомандовали сходиться. Лермонтов поднял пистолет дулом вверх и
остался на месте. Его лицо было спокойно, даже весело. Мартынов
быстро подошел к барьеру и застрелил поэта в упор. За раскатом
грома выстрела не было слышно. Два часа тело Лермонтова лежало под
ливнем, освещаемое вспышками молний. Поэту было около 27 лет.
Лермонтова похоронили на Кавказе. В Пятигорске поставлен памятник
на могиле поэта.

Но его бабушка добилась, чтобы тело было перевезено в имение Тарханы, где сейчас и находится могила М.Ю. Лермонтова.

В Москве есть памятник поэту.

Итоги урока:
- Да, ему было неполных 27 лет. И все, что им было создано за 13
лет творчества, - это подвиг во имя свободы и родины. Это и в
стихах, непосредственно написанных о родине, и в тех, где прямо не
говорится ни о родине, ни о свободе, но – о судьбе поколения, о
назначении поэта, об одиноком узнике, о бессмысленном
кровопролитии, об изгнании, о пустоте жизни…
Посмотрите еще раз на эпиграфы к нашему уроку.
- Исследователь творчества Лермонтова И. Андронников писал: «И
через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека –
грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого,
благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого,
застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и
проницательным умом. Поэта гениального и так рано погибшего.
Бессмертного и навсегда молодого».
К 190-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова Ю.В. Лебедев написал
статью «Звезды и небо! – а я человек!», в которой дал свое видение
творчества поэта и его личности. В частности он подчеркнул:
«Значение творчества Лермонтова в истории русской литературы
огромно. В своей лирике он открыл простор для самоанализа,
самоуглубления, для диалектики души. Этими открытиями воспользуется
потом русская поэзия и проза. Именно Лермонтов решил проблему
«поэзии мысли». В своей лирике он открыл путь к прямому, личностно
окрашенному слову и мысли, поставив это слово и мысль в конкретную
жизненную ситуацию и в прямую зависимость от духовного и душевного
состояния поэта в каждую данную минуту…»
О прекрасном поэте хочется закончить также поэтическими
строками:
Он был рожден для счастья, для надежд
И вдохновений мирных! –
Но безумный
Из детских рано вырвался одежд
И сердце бросил в море жизни шумной,
И мир не пощадил – и Бог не спас!Но до конца среди волнений трудных,
В толпе людской и средь пустынь безлюдных
В нем тихий пламень чувства не угас…
Задание на дом.
1. Готовить материал к сочинению «Мой Лермонтов».
2. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся стихотворению поэта.
3. Прочитать стихи «Сосед», «Узник», «Желание» и подумать, как в
них показана тема неволи человека.
Использованная литература:
1. Белинский В.Г. Собрание сочинений в 9 т.- Т.3. – М., 1978
2. Мережковский Д. Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники. –
М.,1995
3. Соловьев В.С. Литературная критика. – М., 1990
4. Андронников И.Л. Лермонтов: исследования и находки. – 4-е изд. –
М.: Просвещение, 1977
5. Скатов Н. Всеведение пророка // Литература в школе. – 2005. -
№8. – С.6
6. Щеблыкин И.П. «Казачья колыбельная песня» М.Ю. Лермонтова //
Литература в школе. – 2004. - № 3. – С.10
7. Лебедев Ю.В. «Звезды и небо! – а я человек!» // Литература в
школе. – 2004. - № 3. – С.9