Курс: «География материков и океанов» 7 класс.
Тема: «Литосфера и происхождение материков и океанов».
Тип урока: комбинированный с элементами модульной и информационно-коммуникационной технологий.
Цель: путем применения различных учебных элементов, добиться понимания детьми происхождения на Земле материков и океанов.
Задачи урока:
- Познакомить с основными положениями теории дрейфа материков – прародительнице теории движения литосферных плит; формировать идею о постоянном развитии земной коры.
- Учить работать самостоятельно, выбирать главное из различных источников информации.
- Формировать приемы чтения карты «Строение земной коры».
- Воспитывать стремление в продвижении от низкого уровня к высокому.
Содержание урока:
- Земная кора континентального типа и земная кора океанического типа.
- Гипотезы происхождения материков и океанов.
- Плиты литосферы.
- Карта «Строение земной коры».
- Сейсмические пояса Земли.
Опорные знания:
- Понятие «литосфера».
- Знания о магматических и осадочных горных породах.
- Знания о видах движения земной коры.
Учащиеся должны знать | Учащиеся должны уметь |
1 уровень – компенсационный («Знаю, понимаю, воспроизвожу») | |
|
Показывать на карте строения земной коры ее подвижные, устойчивые и активизированные области, основные плиты литосферы. |
2 уровень – базовый («Знаю, применяю в знакомой ситуации») | |
|
Вычерчивать схему «Строение земной коры» с указанием слоев горных пород. |
3 уровень – углубленный («Знаю, применяю в нестандартной ситуации») | |
|
План подготовки для учителя:
- Разработать технологическую карту в соответствии с темой урока и уровнем подготовленности учащихся.
- Составить презентацию и подобрать видеофрагмент по теме урока.
- Составить тест-матрицу, подготовить «ключи» к тестам и заданиям.
- Напечатать таблички с основными понятиями темы: Пангея, Гондвана, Лавразия, Тэтис, Панталасса, литосферные плиты, сейсмические пояса, Вегенер, тектоника.
Оборудование урока:
- Карты: физическая мира и «Строение земной коры».
- Технологические карты для учащихся.
- Диск с презентацией.
- Медиапроектор.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Узнавание темы и цели урока
III. Повторение
Учитель:Прочтите задание в ТК (технологической карте) п.1, 2. Быстро и четко выполните работу, подготовьтесь к устной проверке.
IV. Объяснение новой темы
Учитель: Прочтите задание п.3.
– Мы можем с большой уверенностью сказать, что
уже, по крайней мере, миллиард лет Земля покрыта
твердой оболочкой, в которой выделяются
континентальные выступы и впадины океанов. Если
бы мы побывали на Земле приблизительно 250 млн лет
назад, то обнаружили бы только 1 материк. Но
какой! (См. Приложение 2)
– Площадь суперконтинента Пангея (в переводе с
греческого – «вся земля») составляла
приблизительно столько же, сколько нынешняя
суша. Суперконтинент и омывался лишь одним
супер-океаном Панталассой.
– Но Пангея оказалась довольно непрочной и
недолговечной. Приблизительно 200 млн лет назад на
Земле существовало уже 2 материка: Лавразия и
Гондвана, а между ними плескалось море Тэтис.
На современной карте его уже нет.
– Но распад материков продолжался до тех пор,
пока материки не заняли современное
расположение на карте.
– Впервые о возможном движении (дрейфе)
материков высказал предположение немецкий
ученый Альфред Вегенер в 1912 году в книге
«Возникновение материков и океанов», глядя на
очертания материков, как на части одной открытки,
которые могут дополнять друг друга. В
доказательство своей теории Вегенер привел
следующие аргументы:
а) в Африке и в Южной Америке были обнаружены
одинаковые слои горных пород;
б) в Африке и в Южной Америке были обнаружены
одинаковые окаменелые остатки животных.
– Но КАК материки двигаются, Вегенер объяснить
не смог.
– Лишь когда появились новые приборы, в конце 40-х
годов, ученые смогли это сделать. Новая теория
получила название «Теория движения литосферных
плит».
Остальное вы узнаете самостоятельно, используя наш путеводитель – технологическую карту.
Вспомним девиз наших уроков: «Единственный путь, ведущий к знанию, – это деятельность» (Бернард Шоу)
- Работа по технологической карте.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Технологическая карта по теме «Литосфера и происхождение материков и океанов»
Цель урока для учащихся: усвоить, каким образом на Земле образовались материки и океаны.
Задачи урока для учащихся:
- Усвоить основные положения теории движения литосферных плит.
- Узнать крупные плиты литосферы и виды границ между ними.
- Научиться работать с картой «Строение земной коры».
№ задания | Учебный материал с указанием заданий | Деятельность ученика | Баллы | |||||||||||||||||||||||||||
Подготовительный этап (4 мин.) | ||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Строение литосферы Земли. На заметку эрудиту: |
1. Прочитай в учебнике стр.42 и
рассмотри рис 13. Дополни: Выделяют земную
кору _______________ типа и ____________ типа. 2. Вспомни: Земная кора – это твердая верхняя оболочка Земли.
Литосфера – это земная кора и верхняя часть
мантии до астеносферы. |
||||||||||||||||||||||||||||
2. | Различия в строении материковой и океанической земной коры. | 1. Заполни таблицу по рис.13:
Проверь ответы («ключ 1») Приложение 1. 2. Обсуди (работа в парах): В чем различие между материковой и океанической земной корой? |
2 б. | |||||||||||||||||||||||||||
Блок 1. Теория дрейфа материков (3 мин.) |
||||||||||||||||||||||||||||||
3. | Теория дрейфа материков. | Внимательно прослушай
объяснение учителя. Приложение
2. Ответь на вопросы:
Обсуди ответы с соседом по парте.
|
1 б. |
|||||||||||||||||||||||||||
Блок 2. Теория движения литосферных плит (15 мин.) |
||||||||||||||||||||||||||||||
4. | Карта «Строение земной коры» | Открой в атласе карту
«Строение земной коры». Это особая тематическая
карта, на которой показаны древние платформы,
складчатые области разного возраста,
срединно-океанические хребты, плиты литосферы. Используй карту при просмотре видеосюжета. |
||||||||||||||||||||||||||||
5. | Плиты литосферы. Внимательно смотри видеосюжет.
(не отчаивайся, если не сразу ответишь, смотри далее) |
Прочитай задания в пункте 5 и 6,
которые надо выполнить во время просмотра
фильма. Приложение 3. ! Задания:
Запомни:
|
||||||||||||||||||||||||||||
6. | Как происходит движение плит? Внимательно смотри видеосюжет.
(не отчаивайся, если не смог сразу все понять, впереди еще работа с учебником) |
Постарайся верно ответить на
вопросы. Ответ запиши.
Пояснение: Рифты (рифтовые зоны) – это
трещины в океанической земной коре, по которым
изливается мантия.
|
||||||||||||||||||||||||||||
7. | Плиты литосферы. Работа с учебником.
Обрати внимание! |
Внимательно прочитай
предложенные ниже утверждения и вставь
пропущенные слова, используя текст учебника
со стр.44-46 а) Земная кора и часть верхней мантии – литосфера – состоит из очень больших ………………… толщиной от …….км до ……..км. б) Большинство литосферных плит включают и ……… …………………….кору, и ………………………… кору. в) Границы между литосферными плитами проходят по ………………… хребтам или ……………… желобам. г) Плиты движутся по пластичному слою …………… со скоростью от ……….. до ……………см в год. д) Громадных плит ученые выделяют …… – …..штук.
Проверь правильность («ключ 2») Приложение 1. |
1б. 1б. 1б. 1б. 1б. |
|||||||||||||||||||||||||||
8. | Сейсмические пояса Земли.
На заметку эрудиту: |
Прочитай в учебнике стр.47
раздел «Сейсмические пояса». Дополни
предложения: а) Пограничные области между литосферными плитами называются: ……………………………… б) Сейсмические пояса – это самые ………… участки. в) В сейсмических поясах, на границах литосферных плит происходят ………………… и …………………… Теория движения плит помогает геологам находить полезные ископаемые, в основном, рудные месторожде ния. Примерно 30 лет назад морские геологи подняли из разломов со дна Красного моря образцы горных пород, в которых нашли только что отложившиеся руды марганца, железа и других металлов. |
||||||||||||||||||||||||||||
9. | Работа по карте «Строение земной коры» | Рассмотри карту «Строение
земной коры» в атласе. а) Найди самые большие плиты. Определи по физической карте полушарий, какой материк расположен на каждой плите. Заполни таблицу.
Проверь («Ключ 3») Приложение
1. |
8 б. | |||||||||||||||||||||||||||
Блок 3. Самоконтроль. Определение уровня полученных знаний |
||||||||||||||||||||||||||||||
10. | Реши тест-матрицу. Подбери к каждому пункту верное определение из таблицы (внизу) А. Плиты литосферы – Б. Материковая земная кора – В. Океаническая земная кора – Г. Сейсмические зоны – Д. Вегенер Альфред –
Проверь правильность ответов
(«ключ 4»). Приложение 1. |
Поставь себе оценку за урок: 15-16 баллов – «5», 14-12 баллов – «4», 11-10 баллов – «3»
Выбери себе домашнее задание:
- Если за урок оценка «5» или «4», п.10 выполнен без ошибок, дома можно отдыхать
- Если при выполнении п. 6,7,8,9 испытывал(а) затруднения, в п.10 есть ошибки, стр.42-48.
- Если при выполнении п. 6,7,8,9,10испытывал(а) серьезные затруднения – проработай материал по ТК еще раз, стр.42-48. Обратись за помощью к учителю, к друзьям.
Источники информации:
- Н. А. Максимов. За страницами учебника географии – М.: Просвещение, 1988.
- http://www.koranru.ru/scientific_ 26.html
- http://divergention.narod.ru/warcraft/warstory2.htm
- http://rcio.pnzgu.ru/personal/64/3/6/materikifut.htm
- altsoch.narod.ru/astronomia/A60.htm
- http://www.geo-tour.net/Maps/ant_map_fiz.htm
- Электронное приложение к учебнику «Планета Земля». 6 класс. «Сферы» – М.: Просвещение, 2007.