Цели: развитие связной речи учащихся, совершенствование навыка написания сочинения на заданную тему.
ЗУН: учащиеся должны знать содержание
и проблематику изученного произведения;
уметь выбрать тему и жанр сочинения, составить
план к теме, сформулировать идею, подобрать
цитатный материал, аргументировать свою точку
зрения; редактировать написанное.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, карточки для групповой работы, распечатки плана для каждого ученика, 2 буклета на каждого ученика: «Пугачев в истории и повести Пушкина» (как результат проектной работы) и «Как писать сочинение».
Опережающие задания: проектная работа «Пугачев в исторических документах и повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», сообщение на тему «Неизвестные портреты Пугачева».
На уроке используется презентации (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4).
ХОД УРОКА
Зрительный ряд (Приложение 1). |
Деятельность учителя и учащихся |
|
Слайд 1 «Учимся писать сочинение». Что кажется вам трудным в написании сочинения? |
Вступительное слово учителя. Добрый день! Сегодня последний урок по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Мы прочитали текст произведения, много работали над содержанием и формой, композицией и выразительными средствами. Сегодня мы подошли к новому виду деятельности – к сочинению. Тема нашего урока: «Учимся писать сочинение». Как вам кажется, сочинение – это творчество? Написать сочинение легко? Рефлексия: Возьмите маленькие листочки и напишите, что вам кажется трудным в написании сочинения (очень кратко: составить план, сделать правку, подобрать материал) |
|
Слайд 2 | Внутренняя мотивация: ребята, над чем надо поработать, чтобы написать хорошее сочинение. Формулировка целей урока. | |
Слайд 3 Китайская мудрость |
Эпиграфом к уроку я взяла слова из китайской мудрости: «Когда я слышу – я забываю, когда я смотрю – вижу, когда я делаю – я понимаю» | |
Слайд 4 размышление над темой сочинения |
Итак, начинаем работать. Первое
условие хорошего текста (сочинения, доклада,
выступления) – подчиненность определенной
мысли. Для этого необходимо вдумываться в
формулировку темы сочинения. Давайте сравним
три темы, на первый взгляд, очень похожие.
Чтобы удобнее было их сравнивать, попробуем
переформулировать тему в вопрос. Одинаковые ли темы? Какими оттенками они отличаются, на что необходимо обратить внимание? Следует обдумать формулировку темы. Что в ней: вопрос, или утверждение, или упор на ваше личное отношение? (В этих темах главное действующее лицо – Пугачев. В первой теме надо раскрыть роль Пугачева в истории и повести. Во второй теме надо сопоставить героев повести, посмотреть, какую роль они играют в судьбах друг друга. Третья тема – личное восприятие.) |
|
Слайд 5 ПРОЕКТ «Пугачев в исторических документах и повести А.С.Пушкина» Слайд 6 |
Тема «Пугачев в истории и повести Пушкина» заинтересовала группу ребят. Они выбрали эту тему для своей проектной деятельности. Презентация проекта (Приложение 2). Выступление учащихся. | |
Задание: подумайте, к каким темам
можно использовать материал, который вы
услышали? (к 1и 3 темам). Учащиеся, работавшие над проектом, раздают буклеты «Пугачев в истории и повести Пушкина». |
||
Слайд 7 | Выводы по композиции произведения и роли Пугачева (по слайду) | |
Слайд 8 | Формулировка темы для написания сочинения: «Каким мне представляется Пугачев после прочтения повести «Капитанская дочка»?» | |
Слайд 9 | В сочинениях очень многое
зависит от индивидуальных особенностей автора.
Но существуют определенные правила, которые
необходимо соблюдать и нарушение которых сразу
сказывается на качестве работы. Как построить сочинение? Наиболее просто требования к композиции (построению сочинения) можно сформулировать так. 1.
Вступление. Начало вводит в тему,
заинтересовывает читателя. |
|
Ребята, скажите, как легче писать
сочинение: как «само придет» или по
определенному плану? Почему легче по плану? Для чего нам нужен план? (План дисциплинирует мысль, определяет круг вопросов и позволяет отобрать нужный материал. “Кто ясно мыслит – ясно излагает”, – сказано давно. Если вы в состоянии составить план в уме – прекрасно. Но часто план необходим уже потому, что нужно расставить мысли в определенной последовательности и по степени важности. Наша цель – составление, разработка плана, подбор материала к каждой части.) |
||
Слайд 10 вступление, виды вступлений |
Какой вид вступления подходит для нашей темы? | |
Слайд 12 Основная часть |
Основная часть сочинения также имеет собственную композицию. Она зависит от особенностей темы и избранной вами формы. | |
Проблемная ситуация для работы в
группах: выбор плана из двух возможных. Задание: выбрать из двух планов тот, который подходит к теме. Объяснить недостатки другого плана. Может ли план №1 быть составной частью плана №2? План №1. 1. Вступление.
3. Заключение. Как я отношусь к Пугачеву? План №2. 1. Вступление.
3. Заключение. Мои мысли по поводу характера Пугачева, его образа жизни. |
||
Учитель раздает подробный план сочинения всем учащимся. В ходе урока дети вносят дополнения, комментарий к плану. | ||
Беседа. Коллективная работа |
||
План сочинения |
Возможный комментарий к плану |
|
1. Вступление. 2. Основная часть. Как изображен Пугачев в повести? 1) Портрет героя («наружность его показалась мне замечательна»); |
Портрет героя – косвенная характеристика. По описанию мы можем сделать вывод, как относится рассказчик к герою? (С симпатией и сочувствием). |
|
2) Пугачев – талантливый руководитель военных действий, народный герой; | Приведите примеры (жители встречают с хлебом-солью, присягают лжецарю). | |
3) Речь Пугачева (пословицы, поговорки); | Речь яркая, образная и чисто народная, в ней много поговорок: «В огород летал, конопли клевал, швырнула бабушка камушком – да мимо», «Стали было к вечерни звонить, да попадья не велит: поп в гостях, черти на погосте». – «Молчи, дядя, – возразил мой бродяга, – будет дождик, будут и грибки, а будут грибки, будет и кузов. А теперь заткни топор за спину: лесничий ходит» Диалог Гринева и Пугачева: «Долг платежом красен», «Казнить, так казнить, миловать, так миловать». Они выражают размах, широту его богатой натуры. | |
Калмыцкая сказка Слайд 13 |
Выразительное чтение наизусть,
объяснение символики сказки. Сказка объясняет жизненную позицию самозванца: орел не может жить по законам ворона. Сказка имеет иносказательный смысл, это разговор о возможности выбора жизненного пути: долгого, размеренного, небогатого яркими событиями, и другого: яркого, насыщенного, но краткого. Символика: орел – птица царственная; ворон – птица мудрая, но прозаичная, земная. Для Пугачева лучше короткий, но яркий путь. Сказка показывает обреченность Пугачева. Так жить долго и счастливо нельзя. Гриневу отвратителен разбой и злодейство, он создан для мирной жизни среди дорогих людей. Поэтому Гринев отвечает Пугачеву: «Но жить убийством и разбоем значит, по мне, клевать мертвечину.» Пушкин: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» |
|
4) Сопоставление: царь – царица, преобразование образа героя; | В Пугачеве одновременно живут и Гришка
Отрепьев, пример которого вдохновляет и
обнадеживает («Как знать? Авось и удастся! Гришка
Отрепьев ведь поцарствовал же над Москвой»), и
Борис Годунов с его попыткой утвердить добро
злодейством! В нем и укоры совести, знакомые
крестьянскому «царю». Доклад на тему «Неизвестные портреты Пугачева» Слайды 16–18 |
|
5) Отношения героя с другими действующими лицами повести (роль Пугачева в судьбе Гринева и Маши Мироновой); | Отношение к герою других действующих
лиц – тоже характеристика героя. Гринев: «присягать не могу». Маша Миронова: «отомщу за сироту». Для Савельича: «проходимец» |
|
6) Черты характера Пугачева-человека. | Задание по группам: 1) подобрать определения для характеристики Пугачева (мятежный, смелый, героический, добрый, щедрый, великодушный, милосердный) 2) подобрать существительные для характеристики Пугачева (мятежник, народный герой, бунтовщик, бунтарь, спаситель, лжецарь, государственный преступник) |
|
Слайд 20 3. Заключение. Мои мысли по поводу характера Пугачева, его образа жизни. |
Иногда в теме сочинения прямо заложен
вопрос, как в данном случае. Тогда в конце
сочинения должен быть прямой ответ на него. Иначе
сочинение не раскроет главной своей мысли.
Хорошо бы, написав все необходимое, в конце
поставить тот же вопрос, что был в заголовке темы.
А потом сформулировать краткий ответ. Концовка сочинения должна быть не менее эффектной, чем начало. Эффектной по форме и очень четкой и выразительной по содержанию. Это может быть сжатый в несколько строк итог всего сочинения (концовка–вывод). В конце сочинения можно использовать яркую цитату. |
Я думаю, Мне кажется, Интересно отметить, Я согласен с … Каким мне показался Пугачев? (Ответ) |
Слайд 21 редактирование (обработка информации, правка) |
Работа над ошибками. Задание:
замените повторяющиеся слова синонимами. Текст для правки (карточки): Пушкин рассказывает нам историю семьи Гриневых. Пушкин рассказывает о судьбе Пугачева. Пушкин показывает, что Пугачев спас Гринева и Машу. |
|
Слайд 22 | Подведем итоги. Что сегодня на
уроке было интересным? Чему вы научились? Удалось ли нам выполнить поставленные задачи? |
|
Слайд 23 | Итог урока в
художественной форме – синквейн.
Пугачев. Пример синквейна. Пугачев, Бунтующий, страдающий, Разбойничает, казнит или милует. Спасает Машу и Гринева. Мятежник. Пугачев, Пугачев. |
|
Слайд 24 | Домашнее задание: написать сочинение. Для того, чтобы Ваша работа была интересной и продуктивной, предлагаю вам буклеты «Как писать сочинение» (раздать всем учащимся в качестве памятки). |