Интегрированный урок по дисциплинам "Экономика математических методов" и "Информационных технологий" по теме "Использование инструментов Exel при решении экономико-математических задач"

Разделы: Информатика


Цель урока:

  • формирование умений использования инструментов EXCEL в решении межотраслевого баланса производства с использованием функций для работы с матрицами.
  • развить навыки работы с матричными функциями в программе Excel
  • воспитывать внимательность, аккуратность, интерес к предмету через решения задач по профилю;

Тип урока: закрепление изученного материала

Вид урока: урок-практикум

Оборудование: компьютерный класс, проектор

Ход урока

Организационный момент

Приветствие учащихся. Объявление темы, целей урока. Сегодня тема нашего урока «Использование инструментов Excel при решении экономико-математических задач».

Актуализация знаний:

Но прежде чем мы с вами приступим к практическому заданию, мне хотелось бы, чтобы вы вспомнили основные приемы работы в программ Excel.

– Какую комбинацию клавиш необходимо нажать, при выполнении расчета используя матричных функций?

– В каких случаях матричные функции возвращают значение об ошибке?

Ну, а теперь мне хотелось бы проверить ваши знания с помощью тестирующей программы. Учащиеся тестируются за компьютерами. Запуская тестовую программу Test Info.

  1. Электронная таблица представляет собой:
    а) совокупность нумерованных строк и поименованных с использованием букв латинского алфавита столбцов;
    б) совокупность поименованных с использованием букв латинского алфавита строк и нумерованных столбцов;
    в) совокупность пронумерованных строк и столбцов;
    г) совокупность строк и столбцов, именуемых пользователем произвольным образом;
    д) таблицу, набранную в текстовом редакторе.

  2. Диапазон в электронной таблице – это:
    а) все ячейки одной строки;
    б) все ячейки одного столбца;
    в) множество допустимых значений;
    г) совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы;
    д) область таблицы произвольной формы.

  3. С какого символа начинается формула в Excel ?
    а) =
    б) +
    в) пробел
    г) все равно с какого

  4. Каково назначение функции МОПРЕД – эта функция…
    а) выполняет вычисление матрицы обратной к данной
    б) выполняет вычисление определителя квадратной матрицы
    в) нахождение матрицы, являющейся произведением двух матриц

  5. Каково назначение функции МУМНОЖ – эта функция…
    а) выполняет вычисление матрицы обратной к данной
    б) выполняет вычисление определителя квадратной матрицы
    в) нахождение матрицы, являющейся произведением двух матриц

  6. Для того чтобы вызвать Мастера функции нужно….
    а) войти в меню Вставка – функция.
    б) войти в меню Правка – функция
    в) войти в меню Диаграмма – мастер функции

  7. Каково назначение функции ТРАНСП – эта функция…
    а) выполняет транспонирование исходной матрицы
    б) выполняет вычисление определителя квадратной матрицы
    в) нахождение матрицы, являющейся произведением двух матриц.

По прохождении теста учитель записывает результаты .

Объяснение материала 

Вы приступаете к практической части, которая покажет полученные вами знания. Вам необходимо будет рассчитать межотраслевой баланс производства и распределение продукции с использованием встроенных функций ТРАНСП , МОПРЕД , МОБР , МУМНОЖ. Итоговую оценку за урок вы получите путем нахождения среднего значения между оценкой за тест и практическую часть. Мне хочется так же чтобы вы вспомнили правила работы с матричными функциями.

Правила работы с функциями (раздаются студентам)

  1. Выделить диапазон ячеек (определив место под матрицу)
  2. Вызвать мастера функции, выбрать функцию
  3. Задать исходную матрицу
  4. Нажать комбинацию клавиш F2+Ctrl+Shift+Enter  

Практическая работа .

цель: научится использовать инструментарий Excel при расчетах межотраслевого баланса производства с использованием функций для работы с матрицами.

задача.

Рассчитать межотраслевой баланс производства и распределение продукции с использованием встроенных функций ТРАНСП, МОБР , МУМНОЖ.

Студентам предлагается на выбор задания с уровнем сложности.


Рис. 1. Уровень А


Рис. 2. Уровень В

Выполнение действий уровня А:

  1. Создай таблицу по образцу.


    Рис. 3.

  2. Необходимо задать исходную матрицу, прямых материальных затрат А), обозначить диапазон ячеек С14: Е16 , заполнить их заданными значениями. (см. рис. 1)

  3. Задать значения для единичной матрицы Е , которая необходима для вычисления нахождения обратной матрицы , в диапазоне С18:Е20


    Рис. 4.

  4. Вычисление матрицы В. Выделить ячейки С22: Е24, нажать на клавишу =, выполнить вычисление массива В= Е-А, высветится цифра 0,9 затем нажать комбинацию клавиш F2+Ctrl+Shift+Enter


    Рис. 5.

  5. Чтобы транспонировать полученную матрицу В нужно: выделить диапазон ячеек G22:I24 , и воспользоваться функцией ТРАНСП


    Рис. 6.

  6. Теперь необходимо найти матрицу коэффициентов полных материальных затрат (матрица Х), используя функцию МОБР. Выделить диапазон ячеек К22: М24, вызвать функцию МОБР при этом в диалоговом окне в разделе массив указать диапазон массива В . Нажать F2+Ctrl+Shift+Enter


    Рис. 7.

  7. Находим вектор валовой продукции. Выделить диапазоном ячейки G5: G7, вызвать функцию МУМНОЖ, для Массива 1 указать диапазон ячеек массива Х, для Массива 2 указать диапазон F5:F7 (значения конечной продукции), нажать F2+Ctrl+Shift+Enter

  8. Уменьшить разрядность чисел, используя кнопку

  9. Находим межотраслевые потоки продукции.


    Рис. 8.

    а) выделить ячейки С5:С7 , используя функцию МУМНОЖ , для Массива 1 указать диапазон ячеек значения матрицы А, 1 столбец. Для Массива 2 значение вектора валовой продукции 704, нажать ОК и комбинацию клавиш.

  10. (см. пункт 9а ) для 2 использовать значения матрицы А, 2 столбец и значение вектора валовой продукции 1045, используя функцию МУМНОЖ, комбинацию клавиш.

  11. (см. пункт 9а ) для 3 использовать значения матрицы А, 3 столбец и значение вектора валовой продукции 1080, используя функцию МУМНОЖ, комбинацию клавиш.

  12. Материальные издержки находятся путем суммирования столбцов межотраслевых потоков продукции.

  13. Условно-чистая продукция находится = валовая продукцияматериальные издержки

  14. Суммируем Конечную продукцию, и Условно-чистую продукцию (при правильном расчете суммы будут одинаковы)

  15. Итоговая таблица результата

Итог урока

Выставление оценок за урок.

Подведение итогов урока.

  1. Расчет межотраслевого баланса является необходимым элементом при оценке экономической политики предприятия.
  2. Для осуществления расчетов используются матричные функции.
  3. Для упрощения расчетов используется программа Excel.

Презентация – Приложение 1, матрицы – Приложение 2.