Диагностическая работа в рамках подготовки к ИГА по алгебре в новой форме

Разделы: Математика


Для составления диагностической работы использовано пособие «Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе» Л.В.Кузнецова и др., М., Просвещение, 2008.
Работа состоит из 21 заданий. Эти задания разбиваются на три части.

Первые две части работы направлены на то, чтобы по возможности полно проверить достижение учащимися 9 класса уровня обязательной подготовки.

Первая часть включает 10 заданий, к каждому из них предлагается выбор ответа из четырех предложенных.

Вторая часть содержит 6 заданий с кратким ответом и на соотнесение.

Третья часть содержит пять более сложных задания и нацелена на дифференцированную проверку повышенных уровней подготовки. Задания в третьей части расположены по нарастанию сложности – от относительно простых до достаточно сложных, требующих свободного владения материалом и высокого уровня математического развития.

Результаты выполнения итоговой работы оцениваются двумя количественными показателями, а именно стандартной  оценкой по пятибалльной шкале и рейтингом от 0 до 30 баллов.

Рейтинг получается путем сложения всех баллов, полученных учащимися за выполнение части 1, части 2 и части 3 работы. За любое правильно выполненное задание из части 1 и части 2 учащийся получает 0,5 баллов.

В части 3 работы около каждого задания указано в скобках число баллов.

Для определения общего рейтинга используется следующая система: баллы за выполнение заданий из части 3 начисляются лишь при условии получения минимально необходимого балла за задания из части 1 и части 2.
Возможно следующее соответствие традиционной оценки и рейтинга:
от 0 до 3 баллов – оценка «2», от 4 до 8 баллов – оценка «3», от 9 до 16 баллов – оценка «4», свыше 16 баллов – оценка «5».

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Литература:

1. Мордкович А.Г. и др. Алгебра – 9. Задачник. М., «Мнемозина», 2006.
2. Кузнецова Л.В., Бунимович Е.А. Алгебра. Сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс. М., «Дрофа», 2000.
3. Кузнецова Л.В., Суворова С.Б. Алгебра. Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе. М., «Просвещение», 2008.