Цель: познакомить учащихся с различными переводами односюжетных сказок малочисленных народностей Красноярского края.
Задачи:
- выявить различие и сходство сюжетов, художественных образов в сказках народов Севера;
- развивать мыслительные навыки: умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в группе;
- воспитывать положительное отношение к людям, живущим на территории нашего края и их культуре.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы: фронтальная; индивидуальная, групповая.
Средства:
- презентация;
- доска;
- экран;
- карточки;
- учебник.
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Мотивация
- Работа в группах с текстом.
- Представление результата работы группы.
- Рефлексия.
- Инструктаж о домашнем задании.
Этапы хода урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Форма | Методы | Средства | Результаты |
I. Организационный 1 мин. | Проверяет наличие школьных принадлежностей. | Проверяют, все ли готово к уроку. | Фронтальная | Речь учителя | К уроку приготовлены.. | |
II. Актуализация знаний 3 мин. | Предлагает отправиться в путешествие. Загадывает загадку. Показывает слайд №1. Задает вопросы о видах сказок. |
Отгадывают загадку. Рассматривают слайд. Отвечают на вопросы. |
Фронтальная. | Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный. | Слайд №1-3 | Определили тему путешествия. Назвали виды сказок. |
Показывает слайд №2 Просит назвать сказки, прочитанные ранее. Показывает слайд №3 и задает вопрос:- На какие 2 группы делятся сказки о животных? |
Рассматривают слайд. Узнают по иллюстрациям знакомые сказки. Отвечают на вопрос. |
|||||
Назвали сказки. Определили тему урока. |
||||||
III. Мотивация 4 мин. | Предлагает учащимся загадки. Показывает слайд №4. |
Отгадывают загадки. Рассматривают слайд, читают названия сказок. |
Слайд № 4-5 | Отгадали загадки. Узнали, с какими сказками будут знакомиться на уроке. |
||
Определили главного героя. Познакомились с главным героем-глухарем. | ||||||
Задает вопрос: Кто встречается во всех
трех сказках? Показывает слайд №5. - Что знаете о глухаре? Дополняет рассказ учащихся. |
Отвечают на вопрос. Рассматривают слайд. Высказывают свои мнения, обсуждают. |
IV. Работа в группах 27 мин а) деление на группы. |
Предлагает учащимся выбрать картинки с изображением птиц. У кого одинаковые картинки - образуют группу. | Выбирают картинки, организуются в группы. | Индивидуальная. | Объяснительно-иллюстративный. | Картинки птиц. | Образовали группы. |
б) работа в группах с текстом. | Объясняет правила работы в группе,
раздает карточки с инструкцией. Показывает слайд №6 с заданием для всех групп. |
Читают инструкцию. Рассматривают слайд. Выполняют задания, выбирают выступающего от группы. |
Групповая. | Слайд №6 Учебник Карточки с инструкцией (приложение) |
Текст прочитан. Определен выступающий. | |
в) представление результата работы. | Предлагает группам пересказать свою сказку. | Пересказывают сказки по группам. | Фронтальная. | Репродуктивный. | Речь. | Услышали все сказки. |
г) работа с текстом на понимание. | Задает вопросы по прочитанным сказкам. - Что общего у всех сказок? - Найдите в каждой сказке предложение, в котором содержится вывод. Зачитайте. - Сюжет какой сказки понравился больше всего? - Почему у сказки “Почему у глухаря брови красные” такой короткий сюжет? |
Отвечают на вопросы, находят подтверждения из текста, обсуждают, высказывают свои мнения. | Учебник. | Нашли общее в сказках и чем отличаются они друг от друга. | ||
д) погружение в тему. | Предлагает каждой группе карточки с вопросами. | Работают в группе, обсуждают вопросы, приходят к единому мнению. | Групповая. | Частично-поисковый. | учебник, карточки с вопросами (приложение) |
Выполнили задание на карточках. |
е) анализ сказок. | Показывает слайды №7-9 с вопросами для каждой группы в отдельности. | Отвечают на вопросы, доказывая ответ словами текста. | Индивидуальная. | Репродуктивный. | Слайды №7-9 Учебник. |
Сделали выводы по каждой сказке. |
V. Рефлексия. 3 мин. | Задает вопросы: Что взяли для себя? На какого героя хотели бы походить? Как чувствовали себя на уроке? |
Отвечают, высказывают свое мнение. | Индивидуальная. | Репродуктивный. | Речь. | Оценили свою работу на уроке. |
VI. Домашнее задание. 2 мин. | Дает инструкцию учащимся по выполнению домашнего задания. | Записывают домашнее задание. | Фронтальная. | Объяснительно-иллюстративный. | Дневник, доска, мел, слайд №10 | Домашнее задание записано. |