Цели:
- Организовать условия для знакомства с согласной буквой “З, з”, звуками [з], [з'], для звукового анализа слов “зебра”, “замок”, для чтения слогов, слов, предложений.
- Содействовать развитию речи, фонематического слуха, памяти, мышления, внимания.
Оборудование:
- Учебник “Букварь”, ч. 1, тетрадь “Я учусь писать и читать”, рисунки замка и зебры.
- Карточки с буквами, карточки для звукового анализа слова.
Содержание учебного занятия:
I. Организационный момент
- Приветствие детей.
- Посадка.
- Настрой учащихся на работу.
II. Основная часть
- Артикуляционная разминка.
– “Маятник” двигать язычком из одного угла рта в другой (5–10 раз).
– “Варенье” облизывать широким язычком поочередно верхнюю и нижнюю губы (5–10 раз).
– “Лошадка”.
Попробуйте быстро повторить:
.Заяц в зимние морозы
Всю изгрыз кору березы
– Ребята, какой звук повторялся чаще других? [з ]. Какая буква дает звук [ з]? (бук. З).
- Знакомство с буквой “З, з”.
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
Буква “З, з” бывает печатная: большая и маленькая, прописная: заглавная и строчная.
- Чтение загадок.
– А теперь послушайте внимательно загадку:
Что за коняшки –
На всех тельняшки. (Зебры)
– Выделите первый звук в слове зебра. Какой он? [з'] – согласный мягкий.
- Звуковой анализ слова зебра.
-Что помогает нам определить количество слогов в слове? (Гласные буквы.).
Сколько слогов в слове зебра? (2) Какой слог ударный? (Первый.)
Послушайте еще одну загадку:
Маленькая собачка
Свернувшись лежит –
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок.)
Выделите первый звук в слове замок. Какой он? (Согласный твердый.)
- Звуковой анализ слова замок.
– Сколько слогов в слове замок? (2.) Какой слог ударный? (Второй.)
- Чтение слова “замок” с изменением ударения (замок) и определение лексического значения обоих слов.
Замок – приспособление для запирания чего-нибудь ключом.
Замок – дворец, крепость; большой дом затейливой архитектуры.
– Сколько слогов в слове замок? (2.) Какой слог ударный? (Первый.)
- Чтение слогов.
– Буква “З” дружит со всеми гласными звуками и образует слоги– слияния: за-зя-зо-зе-зу-зю-зэ-зе-зы-зи.
Чтение слогов с использованием пособия “окошечки” сверху вниз и снизу вверх.
- Чтение слов, с. 88.
Зина, знал, глаз, знай, зима, знак, глаза, зайка
- Физминутка.
- Чтение слов и предложений.
Зима. Мороз. На окне разные узоры: горы, замки, озера.
- Чтение слов и соотнесение их с картинкой. Деление слов на слоги.
я- зык , зме- я, зер- ка- ло, ми- мо- за, за- кол- ка.
- Физминутка.
- Чтение рассказа Г. Остера “Где лучше бояться?” хор. читающими детьми.
– Так где же лучше бояться?
- Определение звуков [з ], [з’ ] в словах.
– Какие звуки может давать буква “З”. (Твердый и мягкий).
Если звук услышите твердый, хлопните в ладоши, а если мягкий, вытяните руки перед собой вперед. Будьте внимательны.
Зонт, зерно, ваза, заяц, зеркало, роза, зима, золото, резина, земля.
- Работа в тетради “Я учусь писать и читать”, с. 41.
– Посмотрите внимательно на рисунок с фрагментами буквы “з”. Что изображено на рисунке. (зонт). Раскрасьте зонт, используя 2 цвета цветных карандашей: синий и зеленый.
III. Заключительная часть.
- Итог.
– С какими звуками мы сегодня познакомились? Какая буква дает эти звуки?
- Рефлексия.