Цели:
1. Воспитательная.
- Привлечение внимания учащихся к значимости проблем экологии.
2. Образовательная.
- Систематизация знаний, умений, навыков учащихся в обсуждении экологических проблем.
3. Развивающая.
- Развитие коммуникативных умений в процессе работы над языковым и речевым материалом.
Основные учебно-коммуникативные задачи:
- Тренировать учащихся в восприятии на слух речи преподавателя и одноклассников с опорой на слайды презентации.
- Учить реагировать на запрошенную информацию.
- Практиковать в развитии навыков монологической речи на основе подготовленной презентации проектной работы.
- Учиться этике дискуссионного и межличностного общения.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, диск, дидактический материал.
Ход урока
I. Организационный момент. Слайды 1-3
Учитель: Ich beginne unsere Stunde mit einer indianischen Weisheit.
Erst wenn ihr den letzten Baum gerodet,
den letzen Fluss vergiftet
und den letzten Fisch gefangen habt,
dann stellt ihr fest,
dass man Geld nicht essen kann.
Was bedeutet diese Aussage? Ubersetzt bitte und beantwortet die Frage!
Ученик: До тех пор, пока вы не вырубите последнее дерево, не отравите последнюю реку и не поймаете последнюю рыбу, вы не поймете, что деньги не съедобны.
Учитель: Wie meint ihr, welches Thema besprechen wir heute?
Das stimmt, «Okologische Probleme der Gegenwart».
Wir sprechen heute uber okologische Probleme, erfullen verschiedene Aufgaben und sagen, was die Menschen machen mussen, um unsere Erde zu retten. Wir arbeiten in 2 Kleingruppen. Das is die 1. Gruppe, das ist die 2.
Ich gebe euch Punkte. Dann zahlen wir sie. Rot ist sehr gut. Grun ist gut. Weiß ist nicht besonders gut.
II. Актуализация пройденного материала и речевая зарядка. Слайды 4-17
1. Учитель рассказывает, опираясь на слайды:
Das ist unser Planet Erde.
Schon ist hier die Natur: Flusse und Baume, Meere und Berge, Blumen und Lebewesen, Tiere, Vogel.
Alles ist aber in Gefahr.
2. Beantwortet meine Fragen!
1. Ist unser Planet Erde in Gefahr? Warum?
- Ja, unser Planet ist in Gefahr, weil alles verschmutzt ist.
2. Was ist verschmutzt?
- Flusse und Baume, Meere und Berge, Blumen und Lebewesen.
3. Welche Umweltprobleme konnen Sie nennen?
- Luftverschmutzung
- Wasserverschmutzung
- Waldsterben
- Tieresterben
- Ozonloch
- Treibhauseffekt
- Klimaveranderung
- Mull
III. Активизация лексического материала. Слайды 17-18
1. Was passt nicht? Streiche durch! Карточка № 1
Baume: fallen, wachsen, essen,roden.
Flusse: vergiften, verschmutzen, reinigen, spielen.
Die Alpen: rauchen, schutzen, zerstoren, verschmutzen.
Die Natur: zerstoren, erhalten, bewundern, tun.
Kaugummi: werfen, trinken, spucken, schmeissen.
2. Ordnen Sie die Substantive den passenden Verben zu. Карточка № 2
Слайды 19-20
a)
verschmutzen | Mull |
verseuchen |
Boden |
zerstoren |
Pflanzen |
bedrohen |
Flutkatastrophen |
wegwerfen |
Energie |
produzieren |
Krankheiten |
verursachen |
Luft |
b)
reinhalten | Wasser |
reinigen |
Mull |
filtern |
Lebensraum |
in Container sammeln |
Flusse |
recyceln |
Energie |
sparen |
Altpapier |
schutzen |
Walder |
IV. Тренировка в применении лексических единиц, контроль понимания прочитанного. Слайды 21-22
1. Erganzen Sie die Lucken mit den passenden Verben. Карточка № 3
Jahrlich wird die Umwelt mit Millionen Tonnen Schadstoffen belastet, die von Industrie und Autoverkehr ... werden. Diese Schadstoffen verteilen sich uber unsere Erde, ... unsere Atemluft, unseren Boden und unser Trinkwasser.
In unserer Gesellschaft, wo vieles einmal benutzt und dann ... wird, wachsen schnell enorme Mullberge heran. Alle unsere Abfalle wandeln sich im Laufe der Zeit zu gefahrlichen Schadstoffen um, die den Boden und Grundwasser ... .
2. Fullen Sie die Tabelle aus. Карточка №4. Слайды 23-24
Problem |
Ursachen |
Folgen |
Luftverschmutzung Klimaveranderung Waldsterben Mull Wasserverschmutzung |
Industrie Autoverkehr einzelne Haushalte Walderabholzung Abfalle Olkatastrophen Industrie |
saure Regen Krankheiten Treibhauseffekt Flutkatastrophen Erosion fruchtbarer Erde Tiersterben Grundwasserverschmutzung Zerstorung des Okosystems Voge l- und Fischesterben |
3. Ordne die Ausdrucke in zwei Gruppen. Карточка 5. Слайды 25-26
Aktionen fur oder gegen Natur und Umwelt.
fur Natur und Umwelt |
Aktionen |
gegen Natur und Umwelt |
+ |
die Natur erhalten |
|
|
die Umwelt verschmutzen |
+ |
|
Tiere und Pflanzen schutzen |
|
|
das Klima verandern |
|
|
gegen die Verschmutzung von Erde, Wasser und Luft kampfen |
|
|
schone Landschaften zerstoren |
|
|
den Lebensraum von Tieren und Pflanzen zerstoren |
|
|
etwas fur die Naturschutz tun |
|
|
das Wasser vergiften |
|
|
giftige Abfalle ins Wasser werfen |
|
|
Wasser und Energie sparen |
|
|
weniger rauchen |
|
4. Lest Gedichte, ubersetzt sie und sagt, welche okologische Probleme ihr seht. Кароточка №6. Слайды 27-28
Meeresstille
Johann Wolfgang GoetheTiefe Stille herrscht im Wasser,
Ohne Regung ruht das Meer,
Und bekummert sieht der Schiffer
Glatte Flache ringsumher.
Keine Luft von keiner Seite,
Todesstille furchterlich.
In der ungeheuren Weite
Reget keine Welle sich.Ubersetzung von K. Akssakow
Тишина на мореТишина легла на море,
Без движенья море спит,
И с досадой корабельщик на поверхность вод глядит:
Ветр не веет благодатный,
Тишина, как смерть, страшна,
На пространстве необъятном
Не поднимется волна.Das Gedicht, das von Rockgruppe «Punktchen» uberarbeitet wurde.
Tausend Fasser mit Atommull,
Ohne Regung ruht das Meer,
Und geborsten sind die Tanker,
Glatte Flache ringsumher.
Keine Luft von keiner Seite,
Todesstille furchterlich,
In der ungeheuren Weite
Regen keine Menschen sich.Unsere Ubersetzung
Радиацию и мусор поглащает моря круг
Танкер лопнул и, о, ужас!
Нефтяная гладь вокруг.
Ветр не веет благодатный,
Тишина, как смерть, страшна.
Никакая перспектива человеку не видна.Welche Probleme sind in diesem Gedicht vorgestellt?
- Umweltverschmutzung und Menschensterben.
5. Was mussen die Menschen machen, um unsere Erde zu retten?
Bilde 5 Satze mit mussen. Карточка №7. Слайд 29
Zum Beispiel:
Die Menschen mussen die Natur erhalten.
- Sie mussen die Baume pflanzen.
- Alle mussen Energie sparen.
- Die Menschen mussen Wasser filtern.
- Sie mussen Tiere und Pflanzen schutzen.
- Alle mussen Flusse reinigen.
- Die Menschen mussen Altpapier recyceln.
- Wir mussen Lebensraum reinhalten.
V. Презентация мультимедийных проектов.
Und jetzt stellt bitte eure Projektarbeiten vor!
Учащиеся представляют свои презентации проектов.
VI. Обращение.
Und jetzt bitte unsere Anrede an die Schuler und die Lehrer der Mittelschule 19. Bitte Anshela!
Ученица зачитывает обращение к учащимся, учителям и техническому персоналу средней школы № 19 ( на русском языке).
Обращение к учащимся, учителям и техническому персоналу средней школы № 19
- Наша планета в опасности!
- Озоновый слой истощается.
- Кислотные дожди разрушают растительный мир.
- Наблюдается парниковый эффект.
- Происходит изменение климата, что приводит к возникновению новых болезней и прогрессированию старых.
- Реки, озера, моря загрязнены.
- Многие виды рыб исчезают.
- Вырубаются леса. Исчезают многие виды птиц и животных.
- Воздух загрязнен. Люди болеют и умирают.
- Мы выражаем свою обеспокоенность и обращаемся ко всем учащимся, преподавателям, обслуживающему персоналу нашей школы: «Давайте охранять окружающую среду!»
Что мы можем сегодня сделать:
- Сажать деревья.
- Ухаживать за садами.
- Экономить энергию.
- Не пользоваться бытовыми приборами, содержащими фреоны .
- Охранять животных и растения.
- Делать кормушки для птиц.
- Заботиться о пожилых и больных людях.
- Собирать макулатуру для переработки.
- Содержать в чистоте улицы, дворы, жилые помещения.
- Не бросать жевательную резинку на пол и на землю.
- Переоборудовать школьный двор в природный ландшафт.
- Посадить аллею по дороге к школе.
- Организовывать дни по охране окружающей среды.
Мы приглашаем 11 февраля принять участие в экологической акции «Зеленая школа» и поставить на подоконники школьных коридоров горшки с цветами.
Заключительный этап урока.
Слайд 30
Подведение итогов.
Wir zahlen unsere Punkte. Die 1. Gruppe hat … Punkte.
Die 2. Gruppe hat … Punkte. Also, die … Gruppe hat besiegt und bekommt Fotos mit Tieren . Vielen Dank fur eure Arbeit. Ich stelle … eine 5, …
Домашнее задание.
Напишите эссэ на тему «Что Вы лично можете сделать для охраны окружающей среды». Используйте упр.6,7 , стр.86.