Урок литературного чтения. А.С. Пушкина "Осень". 4 -й класс
Цели:
1. Раскрыть возвышенное настроение стихотворения.
2. Совершенствовать выразительность чтения.
Формировать умения понимать изобразительно-выразительные
средства языка (эпитеты, аллитерации), уметь находить их.
3. Развивать литературную речь, язык, образное мышление.
4. Воспитывать чувство к прекрасному, любовь к природе.
Оборудование. Рабочие тетради по литературному чтению; выставка детских рисунков «Осень»; иллюстрации картин осени на мультимедиа; Ожегов «Толковый словарь русского языка».
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2. ВВОДНАЯ БЕСЕДА
Учитель: - Готовясь, к уроку литературного чтения
я подумала: Как интересно устроен мир. Одно время года сменяет
другое. И каждое прекрасно по-своему. Зима- покрывало белого снега,
и его хруст под ногами. Весна - журчанье ручьёв, нежный запах
молодых побегов. Лето - горячее солнце и теплое море. А осень -
рыжая осень бродит по свету, за нашим окошком, прямо сейчас.
- За окном осень… И не случайно домашним заданием было подготовить
сочинение-миниатюру и выставку рисунков на тему «Осень».
- Кто первый хочет поделиться осенними впечатлениями?
Слушаются рассказы ребят, комментируются рисунки
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Учитель: - Вы прекрасно справились с домашним
заданием, и быть может кто-то из вас в будущем станет поэтом, таким
же великим как А.С.Пушкин. А сегодня, мы продолжаем знакомство с
творчеством Александра Сергеевича, отрывком из стихотворения
«Осень».
4. РАБОТА С ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ
1) Выразительное чтение
стихотворения учителем
Учитель: - Я прочту стихотворение, а вы
прислушайтесь, какие чувства хотел передать поэт, постарайтесь
определить настроение стихотворения.
Учащиеся: - Чувства грусти, печали, восхищения.
Ведь осень уходит, унося красоту. Настроение грустное.
2) Проверка первичного
восприятия текста
Учитель: - Но не возможно передать всю красоту без
звуков природы.
- Какие звуки вы услышали в стихотворении?
Учащиеся: - Легкий ветерок шумит в кронах
деревьев, свежее дыхание…
Учитель: Ранняя осень – яркие оттенки, поздняя
– темные. Каких только цветовых оттенков не имеет осень и в этом ее
красота. И эту красоту природы передают не только поэты, но и
художники. Листопад – словно яркий ковер, лесная опушка, деревья в
разноцветном уборе…
- На ваших рисунках кто-то представил позднюю осень, а кто-то
раннюю. Определите, какие рисунки подходят к данному
стихотворению.
- Так какую осень представил в своем стихотворении А.С. Пушкин
раннюю или позднюю?
3) Анализ
стихотворения
Учитель: - Ребята, прочитайте стихотворение
про себя и постарайтесь представить увиденную поэтом картину.
- Какую картину вы представили?
Выслушиваются ответы учащихся
Учитель: – Ребята, а как Пушкин относится к
осени?
Прочитайте слова, передающие его отношения к осени.
Учащиеся: - Очей очарованье…, приятна мне…, люблю
я…
Учитель: - А.С.Пушкин безумно любил осень, он
восхищался ее красотой.
- Но, только ли эти слова позволяют понять его отношения к
осени?
- Какие еще слова помогли нам представить и картину золотой
осени.
Учащиеся: - Багрец и золото.
Лексическая работа: багрец – темно-красный
оттенок.
Золото – драгоценный металл, желтого цвета.
(запись понятия слов на мультимедиа)
Учитель: - Изменится ли картина осени, если
эпитеты «багрец», «золото» заменить на «темно-красный» и
«желтый»?
Учащиеся: - Багрец и золото - эти слова придают
картине возвышенность, торжественность, величавость. Пушкин
восхищен этой увядающей красотой осени, он наслаждается последними,
исчезающими бликами прекрасного.
Учитель: - Значит, и читать эту строчку мы будем,
выделяя эти слова, придавая им величие.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет
Раз – наклон, два – наклон –
Зашумел листвою клен.
4) Введение понятия «аллитерация» как элемента звукописи
Учитель: - Но, осень – это не только
золото и красота, но и ее звуки.
- О каких звуках природы говорится в стихотворении?
Учащиеся: - Шелест листьев, шум ветра, свежее
дыхание.
Учитель:- Найдите эту строчку в стихотворении,
прочитайте.
- О каких сенях идет речь?
Лексическая работа: сень – покров чего-либо, кого-либо
(Под сенью деревьев)
(запись понятия слова на мультимедиа)
Учитель: - Чтобы помочь нам услышать звуки
природы, поэты пользуются звукописью, то есть повторением согласных
звуков в строках стихотворения.
(Работа в тетрадях по литературному чтению)
Учитель: - Давайте поработаем сейчас с 3
заданием из рабочей тетради.
Перечитайте строчку Пушкина.
«В их сенях ветра шум и свежее дыханье»
- Найдите в ней, какие согласные звуки помогают «услышать»шум
ветра. Подчеркните буквы, которые им соответствуют.
- Какие буквы вы подчеркнули? (ЗАПИСЬ на доске с,х,ш,ж)
- Произнесем их.
- На что похоже?
Учащиеся: - Похоже на звук ветра.
Учитель: - Такое повторение согласных
звуков для усиления выразительности
речи называется АЛЛИТЕРАЦИЕЙ.
(запись определения на мультимедиа)
Работа в парах:
Учитель: - Выполним следующее задание в
рабочей тетради.
- Перечитайте последние строки стихотворения.
- Используется ли в них аллитерация?
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Выслушиваются ответы учащихся
Учитель: - Какие звуки повторяются? Зачем
автор их повторяет?
- Если затрудняетесь, у вас есть помощники: Карлсон и Страшила.
Учащиеся: - Эти звуки говорят о приближении зимы,
о последних днях осени.
Учитель: - И значит, читать эти строки будем
немного сердито, грустно.
5) Выразительное чтение
стихотворения учащимися
Учитель: - Если бы вы были артистами, с какой интонацией вы бы читали стихотворение? Попробуйте передать чувства поэта.
Сначала учащиеся готовятся про себя, затем желающие читают вслух.
6) Знакомство с картинами художников на тему «осень»
Учитель: - Поэт и писатель, художник и композитор каждый по-своему создает картину мира. Творцы помогают нам ее представить, вообразить. Мы учимся у них видеть и слышать окружающий мир, учимся понимать и чувствовать. Как мы чувствовали сегодня стихотворение «Осень»
(показ слайдов - иллюстраций картин осени на мультимедиа под фонограмму Чайковского из альбома «Времена года. Октябрь»)
6. ИТОГ УРОКА
- Какие эпитеты использовал А.С.Пушкин в своем стихотворении для
описания времени года осень?
- Что такое аллитерация?
Выслушиваются ответы учащихся
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить наизусть стихотворение «Осень».
Творческое задание: нарисовать иллюстрацию к стихотворению.