Тема урока:
- Водные ресурсы. Опасные явления, связанные с ними. Охрана ресурсов.
- Экология г. Купина- водопользование, качество питьевой воды.
Цель:
- развитие мотивационно - творческой активности учащихся;
- активизация умственной деятельности;
- убедить учащихся в значении сохранения и укрепления своего здоровья.
Задачи:
- Систематизировать знания учащихся о роли воды в природе и хозяйстве;
- Сформировать понятие «водные ресурсы»; при помощи самостоятельной работы учащихся
- По картам атласа изучить размещение водных ресурсов России;
- Расширить представления учащихся об опасных явлениях, связанных с водой, используя дополнительную литературу;
- На основе краеведческого материала, показать значение прогноза изменения водных ресурсов в связи с экологическими проблемами страны, области, родного города.
Оборудование:
- физическая карта России,
- картины,
- таблицы,
- карта «Экологические проблемы России»,
- фрагмент видеофильма «Загадки Мирового океана».
Ход урока
Актуализация материала по теме: просмотр фрагмента видеофильма.
Мотивация учащихся на расширение знаний; развитие интереса к самостоятельному получению знаний; сохранение своего здоровья; информацию профессиональной занятости в будущем.
I. Географический диктант. Критерии оценки:
12 правильных ответов - «5»
11- 10 - «4»
9-7 - «3»
6 и менее - «2»
Проверка работы в парах.
- Естественные скопления льда, обладающие самостоятельным движением.
- Избыточно увлажненные участки суши.
- Происхождение котловин озер в северо-западной части России
- Тип озер в степях.
- Самое глубокое озеро России и мира.
- Самая многоводная река России.
- Самая длинная река.
- Стихийное бедствие, сопровождающееся затоплением местности.
- Грязекаменные потоки.
- Слой горных пород, не оттаивающий столетия
- Низкий уровень воды в реке.
- Начало реки.
II. Внутренние воды. Обобщение и систематизация знаний. Работа в группах
Актуализация, эмоциональная мотивация.
Загадки «Узнай себя»- для групп сменного состава.
1.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряют косынки.
Глядятся в него молодые березки
Свои перед ним поправляют прически,
И месяц, и звезды - в нем все отражается
Как зеркало это называется?
2. Летом гуляет, зимой отдыхает.
3.
Все обходят это место.
Здесь земля как будто тесто,
здесь осока, кочки, мхи,
нет опоры для ноги.
4. Прозрачный как стекло, а не вставишь в окно.
Физкультминутка. 3 мин.
III. Работа в группах
1 группа «Ледник», 2 группа «Река», 3 –«Озеро», 4 – «Болото».
Вопросы в группах подготовлены учащимися заранее - задаются по круговой системе.
Критерии оценок. За правильный ответ – жетон, также - жетон - за активность, логику, находчивость, грамотность формулировки.
IV. Получение новых знаний при помощи учителя, рассказов учеников по опережающим заданиям, учебника, таблиц, картин, карт.
-Водные ресурсы (учебник, с. 84 –определение)
и их использование (опережающее задание – выступление ученика)
-Водный кадастр- объяснение учителя
-Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление. Анализ материала учебника, информации городской водосети, полученных ранее знаний. На основе этого материала составить на доске таблицу по заданным параметрам при помощи учителя.
-Анализ таблицы на доске «Использование воды»
-Выводы по таблице: «плюсы и минусы водопользования и водопотребления.
V. Охрана вод, система оборотного водоснабжения. Рассказ учителя с постановкой проблемного вопроса о необходимости охраны воды. Личные мнения учащихся.
VI. Стихийные явления, связанные с водой. Сообщение ученика. Обсуждение таблиц, картин, видеофрагментов.
Краеведческий материал.
Сообщения учащихся по темам «Качество питьевой воды в г. Купине. Особенности водного режима нашего города».
Личное мнение восьмиклассников по проблеме водоснабжения и водопользования нашего города.
Сочинение «Мой любимый городок в будущем». Чтение учителем отрывков сочинений, написанных учащимися данного класса в 2005 году. Эмоциональная комфортность на уроке. Предложение - «Что изменилось в городе? А в ваших мыслях?»
VII. Рефлексия.
-Какие вопросы темы Вас еще интересуют?
-Важно ли знание документов по природоохранному законодательству? Этот вопрос выносится на следующий урок
-Ваши предложения по проведению следующего урока?
VIII. Домашнее задание:
Подготовить ответы на вопросы и задания по теме «Внутренние воды, водные ресурсы. Итоговые задания».