Конспект урока "Строение клеток растений, животных и грибов. Вирусы" в 6-м классе с элементами технологий адаптивного обучения в зоне ближайшего развития

24.03.2009

Дидактическая цель: Создать условия для получения новых знаний о строении клеток организмов разных царств живой природы на основе технологии ключевого слова.

Место урока в изучении темы: Урок  №7 в разделе «Строении е клетки».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

  1. Выяснить характерные черты строения клетки животных, растений и грибов.
  2. Дать понятие о вирусах.

Развивающие: Продолжить формирование логического мышления у школьников в зоне ближайшего развития.

Воспитательные: Развивать информационно-коммуникативную компетенцию учащихся.

Технология: Адаптивного обучения в зоне ближайшего  развития.

Средства обучения:

  • учебник «Живой организм. 6 класс»;
  • тетрадь-тренажер;
  • электронное приложение к учебнику.

Ход урока

Учитель: на предыдущих уроках мы познакомились с составом и строением клеток живых организмов. Вспомните, каковы общие черты строения клеток всех организмов и скажите, чем окружена снаружи любая клетка?

Ученики: плазматической мембраной.

Учитель: плазматическая мембрана защищает содержимое клетки, основу которого составляет …?

Ученики: цитоплазма

Учитель: цитоплазма содержит клеточные структуры, которые называются…?

Ученики: органоиды

Учитель: назовите важнейший и самый крупный органоид клетки?

Ученики: ядро

Учитель: ядро имеют клетки всех организмов?

Ученики: ядро есть не у всех

Учитель: каким термином называют организмы, клетки которых ядер не содержат?

Ученики: доядерные или прокариоты

Учитель: назовите организмы, относящиеся к прокариотам?

Ученики: бактерии

Учитель: из курса природоведения мы знаем, что бактерии одно из царств живой природы. А какие еще царства вы  знаете?

Ученики: грибы, растения и животные

Учитель: назовите главное отличие в строении клеток грибов, растений и животных от клеток бактерий?

Ученики: клетки этих организмов имеют ядро

Учитель: как называются организмы, клетки которых содержат ядро?

Ученики: ядерные или эукариоты

Учитель: ядро – важнейший органоид клетки, т.к. участвует в процессе деления клетки и содержит специальные тельца – хромосомы, в которых хранится наследственная информация клетки. Что еще общего, кроме ядра,  имеют в своем строении клетки эукариот? (обращение к рисунку изображения клеток эукариот на интерактивной доске)

Ученики: мембрану и цитоплазму

Учитель: мы выяснили, что клетки  царства  грибов, растений и животных имеют общие черты в своем строении. Как вы думаете о чем это может свидетельствовать?

Ученики: об их родстве

Учитель: можно ли утверждать, что родство указывает на единство их происхождения?

Ученики: да, можно

Учитель: мы выяснили общие черты строения эукариотических клеток  разных царств, а теперь разберемся, чем же отличаются по строению клетки грибов, растений и животных.

 Обратите внимание на изображение клеток на интерактивной доске и скажите, чем покрыты клетки грибов и растений в отличие от клетки животных?

Ученики: клеточной оболочкой

Учитель: действительно у грибов оболочка построена из хитина, а у растений из целлюлозы. Животная клетка имеет только клеточную мембрану, плотной оболочки не имеет. Посмотрите на рисунок, что еще общего можно отметить в строении грибной и растительной  клеток?

Ученики: вакуоли

Учитель: вакуоли – прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком, являются тем признаком, который сближает клетки грибов с клетками растений. Но между ними, как и между клетками животных и растений, есть очень важное отличие. Найдите его на рисунке?

Ученики: клетки растений имеют хлоропласты, а клетки животных и грибов нет

Учитель: действительно, хлоропласты – это особые образования, пластиды зеленого цвета, т.к. содержат пигмент хлорофилл. С помощью хлорофилла клетки растений улавливают энергию солнечных лучей и образуют органические вещества. Могут ли грибы и животные образовывать органические вещества, если их клетки лишены хлоропластов?

Ученики: конечно, нет

Учитель: не трудно догадаться, кто является «поставщиком» готовых органических веществ, для питания грибов и животных?

Ученики: растения

Учитель: посмотрев на рисунок, назовите еще одну общую структуру для всех трех клеток?

Ученики: включения

Учитель: это запасные питательные вещества, которые в клетках растений составляет крахмал, а в клетках грибов и животных – гликоген.

Таким образом, мы познакомились с вами со сходством и отличием клеток царств грибов, растений и животных. Для закрепления изученного материала выполните самостоятельно задания в тетради-тренажере №1 на стр. 20 и №3 на стр. 21

В конце урока дается понятие о неклеточной форме жизни – вирусах.

Домашнее задание:

  • параграф №7 на стр. 22-23;
  • в тетради-тренажере №3 на стр. 18.

aid: 528964