Тема урока:
- Английскийязык: «Our school and information technologies»
- Информатика и ИКТ: «Обработка данных с помощью информационных и коммуникационных технологий »
Цель урока:
- Учебный аспект:
- развитие речевых умений по данной теме,
- развитие навыков работы на компьютере и изучение области применения компьютера в образовании.
- Воспитательный аспект:
- формирование способности работать в группе,
- воспитание чувства ответственности за совместную работу.
- Развивающий аспект:
- развитие способности логически излагать и обобщать свои высказывание,
- развитие личностной активности.
Формы работы: беседа, анкетирование, использование компьютера для реализации групповой работы учащихся.
Метод работы: частично поисковый , репродуктивный, интегрированный.
ХОД УРОКА
1. Приветствие
T: Good morning, boys and girls! Glad to see you here. Sit down, please. Let`s start our lesson. The theme of our lesson: «Our school and information technologies»
2. Речевая зарядка
Т: What lessons have you got today?
P1: English, computing…..
T: Do you like you these subjects?
P1: Yes, of course.
T: There are a lot of inventions that changed the life of mankind.
Nowadays we couldn`t live without our computer, a mobile, the Internet. And what about
you? Do you use a computer?
P2: I use my computer
T: What do you use your computer for?
– When did you first start using a computer?
– Who taught you to use a computer?
– Do you use a computer at home or at school?
– Are you connected to the Internet?
– What forms of the Internet communication do you use?
– Do you communicate with your friends through the ICQ?
3. Мозговой штурм (Brain Storm)
T: What comes to your minds when you think about modern technologies?
4. Проверка домашнего задания
T: Your home task was: to answer the questions. (in written form). Give me please, your papers.
5.
Далее урок ведет учитель информатики. Учитель раздаёт оценочные листы учащимся, учащиеся знакомятся с ними и заполняют.
Оценочный лист__________________________
№ этапа | Название этапа | Оценка |
1. | Использование коммуникационных технологий | |
2. | Знания о значении технологий | |
3. | Умения обрабатывать информацию в электронных таблицах | |
Средний балл |
Учитель:
– Что такое информационные процессы?
– Что такое информационные технологии?
– Какие ещё технологии применяются на уроках
информатики?
– Что такое коммуникационные технологии?
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя)
Вывод: Итак, наша деятельность на уроках информатики связана с понятием информация и информационные процессы, а средством для работы с данными технологиями является компьютер.
– Какова же роль компьютера и информационных
технологий в современной жизни и деятельности
человека?
– Попытаемся найти ответ на данный вопрос в сети
Интернет.
– Прошу вас разделиться на две группы и занять
места за компьютером.
Учитель: Вы уже знакомы с сайтом http://www.study.ru/, который предназначен для тех, кому нужен английский язык. Каждая группа получает алгоритм работы на сайте задание и отвечает на поставленный вопрос.
Учитель раздаёт карточки с заданиями каждому ученику 1 и 2 группы:
Группа 1. Интернет в повседневной жизни
- Зайдите на сайт http://www.study.ru/
- Выберите в меню сайта «Английские топики»
- Выберите тему, соответствующую поставленному вопросу
- Прочитайте текст и переведите его
- Ответьте на вопросы на русском или английском языке:
– В каком году был создан Интернет
– Где он был создан?
– Сколько пользователей Интернет в нашей стране?
– Сколько пользователей Интернет в Европе?
– Какова роль Интернета сейчас?
– Каково будущее Интернета?
Группа 2. Компьютеры
- Зайдите на сайт http://www.study.ru/
- Выберите в меню сайта «Английские топики»
- Выберите тему, соответствующую поставленному вопросу
- Прочитайте текст и переведите его
- Ответьте на вопросы на русском или английском языке:
– Кто создал первый компьютер?
– В каком году?
– В какой стране это было?
– Сколько операций в секунду производит компьютер?
– В чем компьютер лучше человека?
– В каких областях компьютер помогает человеку?
Учащиеся посещают сайт, учитель оценивает
работу использования сети Интернет и ставит
оценку в оценочный лист.
Учащимся даётся 10 минут на работу с сайтом и по
истечению времени, каждый представитель группы
даёт ответ на вопрос.
Один из учителей, в зависимости от ответа на
русском языке или английском, оценивает ответ
ученика и ставит оценку в оценочный лист.
Вывод: За компьютерами и Интернетом будущее, поэтому каждый современный человек должен обладать информационной культурой. Насколько вам нравятся уроки с использованием информационных технологий, вы отвечали дома, я попрошу вас обработать ваши данные в электронной таблице и дать ответ на поставленный вопрос.
С помощью проектора высвечиваются вопросы анкеты и учитель английского языка раздаёт анкеты, которые сдали учащиеся, размножив их на ксероксе для каждого ученика по 5 анкет учащихся его группы. Учащиеся заносят данные анкетирования и строят сравнительную диаграмму любого их типов.
Пример построения диаграммы
Один учащийся из группы делает вывод, нравится ли его группе изучать информационные технологии, учитель оценивает работу и ставит оценку в карточку каждому ученику за практическую часть урока.
Вывод: Вам нравятся уроки с использованием информационных технологий, и мы будем чаще проводить такие уроки.
Учитель собирает карточки, где учащиеся ставят себе средний балл и оценку за урок, учитель выставляет оценки в журнал.
6. Развитие речевых умений
T: That’s right. So, let’s speak about modern technologies.Who can
start our conversation? What is modern technologies?
P1: Tells about a modern technologies.
P2: Tells about modern technologies.
P3: Tells about modern technologies.
T: Thank you for your information. At our English lesson I interviewed my
classmates about using a computer in their life. All the pupils interviewed enjoy
computers. Most of them, especially boys, like playing computer games. A lot of girls
communicate with friends through the ICQ. Fewer boys and none of the girls play chess on
computer. The girls aren’t keen on composing music. No boys display interest in writing
poetry.
– Now we see the nice result of our little research.
7. Домашнее задание
– Your homework is to write down a short summary of your findings, using the following as example:
Summary – краткое изложение
Findings – заключения
Especially – в основном
Most off – большинство
None (of) – никто из
Half (of) – половина
Display interest about/in – показывать интерес
Be interested in – интересоваться
Be keen on – увлекаться чем-либо
Be popular with/among – быть популярным среди
As… as… – также как
Come to the conclusion – прийти к заключению
8. Подведение итогов
T: Thank you very much for all of you. Your answers were great. Now I see that you are interested in modern technologies. You were active, clever and friendly. You marks are…
9. Рефлексия
T: It`ll be interesting to know your opinion about the lesson. Before
leaving this class put your flags in a point on the scale.
If it was boring and you`ve known nothing – put your flags on «1»; if it was good, but
you knew it – put your flags on «5»; and if it was exciting and you`ve known much –
put your flags on «10».
– Good bye.