Программное содержание:
Закрепить знание детей о повествовательных
монологах, умение ориентироваться в
пространстве.
Оборудование и материалы: иллюстрации на каждого ребенка, линейка, цветные карандаши.
Предшествующая работа: на предыдущих занятиях изучали формы речи: диалог, монолог, знакомились с описательными и повествовательными монологами. Работали с линейкой.
Организация: дети сидят за столами, разбиты на две подгруппы.
ХОД УРОКА
Первая часть
- Ребята, мы с Вами знаем, что бывает две группы речи. Какие? (Диалог и монолог.)
- Что такое диалог? (Разговор между двумя или несколькими лицами.)
- Что такое монолог? (Это говорит один, а остальные слушают.)
- Какие типы моночислительных высказываний вы знаете? (Описание, повествование, рассуждение.)
- Нам предстоит составить повествовательный рассказ по этой картинке.
- Вспомним о последовательности структуры повествовательного рассказа. У рассказа всегда есть что? (Начало, середина и конец.)
- Начало, в котором называются главные герои, и рассказывается о событии, с которого все начиналось.
- В средней части разные события сменяют друг друга.
- В конце говорится о том, чем завершилось событие. Все части рассказа подчиняются главной теме.
- Давайте отыщем главную тему рассказа.
- Какое время года изображено? (Зима.)
- Почему вы так решили? (Снег, снеговик, катание на санках – все это бывает зимой.)
- Кто главные герои этой картины? (Мальчик и девочка.)
- Давайте их назовем Даша и Саша.
- Что они делают? (Катаются на санках.)
- А что еще стоит на горе? (Снеговик)
- Как вы думаете кто его построил? (Саша с Дашей.)
- А почему они решили его построить? (Нападало много снега.)
- И принялись они за работу. Саша скатал огромный нижний шар и средний, а Даша ему помогла. Скатала маленький ком для головы и еще два поменьше для ручек.
- Что сказала девочка? (Ручки и голову.)
- Нашли ведро, это что? (Шляпа.)
- Из морковки смастерили что? (Нос)
- В руку дали метлу.
- В какую руку дали метлу? (В правую.)
- Ну вот, построили они снеговика. И решили покататься на санках.
- Что вы видите на заднем плане? (Дома.)
- Кто там живет? (Саша и Даша.)
- А сейчас давайте определим, какая част рассказа изображена. (Средняя.)
- Ребята, а как вы думаете, что предшествовало этому событию?
Давайте сочиним начало.
- Солнечным, зимним днем Саша позвал Дашу на улицу. Они одели…Что они одели? (Теплые шубки, шапки, варежки, валенки…)
- Что они с собой еще взяли? (Санки.)
- И пошли куда? (На горку.)
- Это начало рассказа.
- Середина у нас готова.
- Придумаем конец.
- Что будет после того, как дети покатаются на санках? (Они счастливые и веселый пойдут домой.)
- О чем они там расскажут? (О том, как строили снеговика и весело катались на санках.)
- Ну вот рассказ и готов, то есть все три его части: начало, середина и конец. Осталось нам его озаглавить.
- Название рассказа отражает главную тему.
- Предлагайте варианты, как бы вы его озаглавили? (Зимние развлечения, Увлекательная прогулка, Веселое катание, и т.д.)
- Назовем наш рассказ “Зимние забавы”.
- Кто попробует его рассказать. (Спрашиваю одного ребенка из старшей подгруппы, а одного из младшей.)
- Мы составили с вами рассказ-повествование: “Зимние забавы”.
- Немного отдохнем: физминутка: “Вот рассказ составлен дружно, Отдохнуть пришла пора – Встаньте, разогнитесь, Вверх вы потянитесь. Мы немножко отдохнем Измерять сейчас начнем ”
Вторая часть- Давайте, более внимательно рассмотрим картинку.
- С какой стороны от детей расположен снеговик? (С правой.)
-В какой “руке” он держит метлу? (В правой.)
- Где сидит Даша? (Спереди.)
- Где сидит Саша? (Сзади.)
- Обратите внимание на дома. Где они расположены по отношению к детям? (Сзади.)
- Какие дома по высоте и ширине? (Разные.)
- Чтобы сравнить дома, надо что сделать? (Измерить их линейкой.)
- Давайте, измерим их по высоте.
- Какая высота первого дома? (7 см)
- Высота второго? (4 см)
- А какая высота третьего дома? (7 см)
- Сделаем вывод, высота первого и второго дома? (Одинакова.)
- Чему она равна (7 см)
- А второй дом что? (Ниже)
- На сколько он ниже? (На 3 см)
- Сейчас сравним их по ширине.
- Ширина первого дома? (6 см)
- Ширина второго дома? (6 см)
- Ширина третьего дома? (4 см)
- Значит ширина первого и второго дома что? (Одинаковая)
- А ширина третьего дома что? (Меньше)
- На сколько ширина третьего дома меньше первого и второго (на 2 см)
- Обратите внимание на окна первого и второго дома.
- Они какие? (Одинаковые)
- А какова их форма? (Прямоугольник)
- У третьего дома окна какие? (Другие)
- Какой они формы? (Квадратной)
- Вот видите, дома могут быть разные по высоте, а одинаковые по ширине и наоборот.
Третья частьПосмотрите на картинку еще раз.
- Мне кажется, она не закончена.
- Я предлагаю разукрасить одежду детей в красивые яркие цвета, чтобы Саше и Даше они понравились
- Ксюша, каким цветом ты разукрасишь комбинезон Даши? (Красным)
- Люда, а шапочку у Даши? (Зеленым)
- Коля, а какого цвета у тебя будет Сашина шуба?
- Фантазируйте и приступайте к работе. Разукрашивайте аккуратно, не заходите за контуры изображения.
- Мы с вами сегодня хорошо потрудились. Составим повествовательный рассказ. Закрепим, что в нем есть что? (Начало, середина, конец.)
- Сравним дома по их размерам.
Красиво и аккуратно разукрасили одежду Саши и Даши.
Я вами довольна!
Наше занятие окончено.