Урок окружающего мира по теме "Что изучает биология. Классы растений"

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить учащихся с основной классификацией растений.

Задачи:

  1. Показать красоту и разнообразие растительного мира Земли;
  2. Рассмотреть особенности каждой группы растений
  3. Расширить и углубить представление детей о растениях, их частях; Развивать внимание, память, речь, наблюдательность;
  4. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Ход урока:

 

1. Организационный момент

На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас!

Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу.

Девиз урока:

«Наблюдай и восхищайся
Изучай и береги!»

II. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока

1. Сложить из букв слово: о и б о л г и я биология

- Что знаете о значении этого слова? ( Дети высказывают свои предположения)

- С какими науками мы уже знакомились?

2. Работа со словарем

ВЫВОД: Биология – наука о живой природе, её закономерностях.

3. Работа в микрогруппах.

Задание: разделить картинки на группы

 

- Что общего?

- Какие группы выделили?

-У кого возникли трудности?

Ученые делят живую природу на царства. Все группы тесно взаимосвязаны друг с другом и с окружающей средой.

4. Загадка

 

Дышит, растет
А ходить не может?

- Кто догадался, какая тема урока?

5. Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений.

-Какие растения вы знаете?

- Что общего между деревьями, кустарниками, травами?

- Чем различаются?

- Какие части растения вы знаете?

«Органы растения» (кроссворд)

 Физминутка 

Растения на земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения – зеленая одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой.

Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии.

Ученые – ботаники делят царство растений на несколько групп.

6. Перед нами цель: понять почему ученые распределили растения на такие группы. Поможет нам в этом учебник с. 132.

Работа в группах

1. Работать будем в научно-исследовательских лабораториях .

I группа - водоросли
II группа – лишайники
III группа – мхи
IV группа – папоротники

(У каждой группы карточка с вопросами, таблица для заполнения)

(Инструктаж по работе в группах)

Изучить материал, согласовать план сообщений, заполнить таблицу.

Назначить выступающих: основных и содокладчиков.

2. Выступления учащихся по группам с сообщениями.

Учитель дополняет ответы интересными фактами. Демонстрируются картинки с изображениями растений. Заполняется сводная таблица

Вид растения Корень Стебель Листья Цветок
Водоросли - - - -
Лишайники - - - -
Папоротники + + + -
Мхи - + + -

Итог урока

Рефлексия деятельности

Что нового узнали на уроке?

Почему ученые распределили растения на такие группы?

Какие растения вас удивили?

(Самооценка своей работы)