Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по темам «Координаты на прямой», «Противоположные числа», «Модуль числа», «Сравнение чисел», «Изменение величин».
Форма урока: игра «Умники и умницы».
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель сообщает цель и задачи урока, рассказывает условия игры, класс делится на две команды. На доске, или на экране заготавливается таблица:
Координатная прямая Целые числа |
Противоположные числа | Модуль числа | Сравнение чисел | Изменение величин |
---|---|---|---|---|
10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
30 | 30 | 30 | 30 | 30 |
40 | 40 | 40 | 40 | 40 |
50 | 50 | 50 | 50 | 50 |
Каждая команда по очереди выбирает тему задания и количество балов.
Номинация 1: «Координатная прямая. Целые числа»
10 б: Сформулировать определение целых чисел. Назвать целые числа среди данных:
20 б: На координатной прямой отмечены числа -5 и -8. Какая точка какое число изображает?
30 б: Где расположено число 0 на координатной прямой:
а) слева от х;
б) между х и у;
в) справа от у,
если
1) х и у – положительные числа;
2) х и у – отрицательные числа;
3) х и у имеют разные знаки.
40 б: Назовите те числа, которые будут изображаться точками, попадающими на заштрихованную часть координатной прямой:
-4; -6; -9; -5,1; -4,9; -7,9; -8,1
50 б: Расшифруйте имя математика, который впервые ввел систему координат:
Координата точки | -3 | 5,5 | 0 | -1,5 | 3 | -0,5 |
---|---|---|---|---|---|---|
Буква |
Номинация 2: «Противоположные числа»
10 б: Сформулируйте определение противоположных чисел. Приведите пример таких чисел.
20 б: Заполните таблицу:
х | 2 | -3,5 | 0 | -(-3) | а | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
-х | -72 | 4,2 | в |
30 б: Решите уравнения:
-а = 3
-в = -7
-с = 0
40 б: Сравните модули противоположных чисел:
|-з| и |3|
|5,5| и |-5,5|
|х| и |-х|
50 б: Зачеркните все пары противоположных чисел и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать, как раньше называли положительные и отрицательные числа.
1,3 | 5 | 5,4 | 3 | -5 | 2,5 | 1,5 | -5,4 | 8 | -1 ½ |
д | с | м | о | к | л | а | е | г | т |
-0,2 | 5 | 8 | 1/5 | 8/9 | 64 | -32 | -65 | 6 | 32 | 1 | 1,7 | 0,6 |
р | и | м | ф | у | щ | ю | е | с | б | т | в | о |
Номинация 3: «Модуль числа»
10 б: Сформулируйте определение модуля.
20 б: Чему равны модули следующих чисел:
30 б: Вычислите:
|-4,8| + |5,2|
|-34| : |-17|
|-125| х |-8|
|1/2| х |-1/3|
40 б: Решите уравнения:
|х| = 301
|х| = -5
|х| = 0
50 б: Укажите числа, удовлетворяющие данным условиям:
x > 0 и |х| = 5
а < 0 и |а| = 3
1 < |х| < 5 и х - целое число
Номинация 4: «Сравнение чисел»
10 б: Сформулируйте правило целых сравнения чисел.
20 б: Сравните:
-1,2 и -12
-2,99 и 2,3
0 и -6
506 и – 509
-7,2 и -7,8
0 и 0,001
30 б: Укажите,какие цифры можно поставить вместо * , чтобы неравенство было верным:
3,7 < 3,*
8 ½ < *½
1/10 < 1/*
–1/10 < 1/*
40 б: Назовите все х, удовлетворяющие данному неравенству:
1,5 < х <5
-25 < х < -20
50 б: Сколько целых решений имеет неравенство:
-16 < х < 251?
Номинация 5: «Изменение величин»
10 б: Каким числом можно выразить уменьшение любой величины?
- а у величение?
20 б: Заполните таблицу:
Цена 8000 р. |
Изменение цены | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-2000 | -2500 | -3000 | -4000 | +500 | +1000 | +1500 | |
30 б: Идет утром Федя в школу, скукожился. Мороз трескучий, -20°. К полудню мороз спал. Всего-то -5°. На сколько градусов изменилась температура, пока Федя в школе учился?
40 б: Прочитайте сказку и заполнтие таблицу:
Капитал лисы | Капитал кота |
---|---|
«Когда Алиса и кот Базилио вошли в харчевню «Три пескаря», ни у того, ни у другого за душой гроша ломаного не было.
Лиса купила в кредит за 4 эскудо куриный окорочок, кот, также в долг, купил сметаны на 3 эскудо.
Увидев под столом спящего сурка, бродяги вытащили у него 6 эскудо. Хитрунья так сумела разделить добычу, что коту достался всего один эскудо.»
50 б: Маша, ложась спать, взглянула на наружный термометр: +5°.
- Эх! Не покататься завтра на коньках!
Проснулась утром, глянула на термометр:
- Ура! Иду кататься! Температура изменилась на -7°.
Но пока Маша – растеряша искала шарф и коньки, температура изменилась на +3°. Что стал показывать термометр?
Итог урока: Подсчитываются полученные балы, определяется победитель, выставляются оценки.