Цель:
- сформировать представление о звуке и букве У;
- учить детей чтению изученных букв;
- развивать: речь, фонематический слух, зрительное, слуховое и тактильное восприятие, остаточное зрение, ориентировку в малом пространстве;
- воспитывать культуру поведения ученика на уроке.
Оборудование: касса букв, индивидуальные наборные полотна, брайлевские колодки, предметные картинки, рельефные картинки.
Ход урока.
I. Оргмомент
- Здравствуйте.
- Сели ровно. Проверили – слева учебники, наборные полотна, рисунки, брайлевская колодка.
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке закрепим изученные звуки и буквы. Познакомимся с новым звуком и буквой.
III. Артикуляционная гимнастика
Сказка о Веселом Язычке
Жил-был Веселый Язычок в своем домике. Догадайся, что это за домик?
В домике этом
Красные двери,
Рядом с дверями
Белые звери.
Любят зверушки
Конфеты и плюшки.
Догадались? Этот домик – рот!
Двери в домике то открываются, то закрываются |
Рот открывают, закрывают |
Непоседливый Язычок не сидит на месте. Он часто выбегает из домика |
Высовывают язык |
Вот он вышел погулять, погреться на солнышке |
Язык «лопаткой» на нижней губе |
Подул свежий ветерок, Язычок поежился |
Язык «иголочкой» |
Спрятался в домик и закрыл за собой дверь |
Язык убрать и закрыть рот |
А на дворе солнце спряталось за тучку и забарабанил по крыше дождь вот так: «д-д-д» |
Язык стучит в зубы |
Язычок не скучал дома, попоил котенка молоком |
Водим языком по верхней губе (вверх-вниз) |
Потом котенок облизнулся и сладко зевнул |
Облизать губы слева направо и широко открыть рот |
Язычок посмотрел на часы, они тикали: «тик-так» |
Рот открыт, губы в улыбке, кончиками языка дотрагиваемся до углов рта |
Котенок свернулся клубочком. «Пора и мне спать», - подумал Язычок |
Язык прячется. Рот закрывается. |
IV. Закрепление изученных букв, звуков
1. - Что знаете о звуках и буквах?
- На какие две группы они делятся?
2. Чтение букв на наборном полотне и брайлевских колодках. Одновременное выкладывание букв на индивидуальных наборных полотнах.
А - Какой звук обозначает буква а?
Задание: придумать имена детей на звук [а]. (Аня, Андрей, Алла, Ася, Алеша)
О - Какой звук обозначает буква о?
Задание: рассмотреть картинки и выбрать слово с буквой о. (озеро)
И - Какой звук обозначает буква и?
Задание: назвать слова, начинающиеся на звук [и]. (Индюк, иголка, ириска, Индия)
Ы - Какой звук обозначает буква ы?
Задание: определить место звука [ы] в словах: сыр, шары, рыба, столы.
- Что можно сказать о звуках [а], [о], [и], [ы]? (это гласные звуки)
- Почему это гласные звуки? (Произносятся легко, свободно, с голосом, их можно петь)
V. Знакомство с новым звуком и буквой
1. Загадка:
Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать!
(утёнок)
2.- Что знаете об утке?
3. Рассматривание рисунка.
4. Выделение звука [у] из слова утка.
5. Наблюдение за звуком:
а) его артикуляция (губы вытянуты и
приоткрыты);
б) определение, что звук [у] гласный (произносится
легко, свободно, с голосом, его можно петь)
в) где можно услышать звуки [у]? (воет волк,
свисток паровоза, завывает ветер)
6. Составление схемы слова утка
7. - Назовите слова, где звук [у] стоит в начале слова (ухо, утка, улица, улитка, ум)
8. Знакомство с буквой Уу
Звук [у] обозначается буквой У
По Брайлю обозначается точками 1,3,6.
9. Закрепление образа буквы У
Выложите из квадратиков букву У
Составьте букву У на брайлевской колоде
Физкультминутка.
Упражнения для глаз
Выполняется в положении сидя, откинувшись на спинку стула.
- Смотреть прямо перед собой в течение 2- 3 сек., затем на 3- 4 сек опустить глаза. Повторить 10 раз.
- Поднять глаза, опустить, отвести в стороны. Повторить 3- 4 раза.
- Поднять глаза, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, против часовой стрелки. Повторить 3- 4 раза.
- Крепко зажмурить глаза на 3- 5 сек. открыть на 3- 5 сек. Повторить 4- 5 раз.
VII. Работа с учебником
1. Рассматривание сюжетной картинки:
- Кого видите на картинке?
- Что делает девочка?
- Что можно о ней сказать?
(заботливая)
2. Изучение схемы предложения:
- Сколько слов в предложении? (3)
- Составьте предложение по этой картинке.
- Назовите первое слово, второе, третье.
- В каком слове встречается звук [у] ?
- Дайте имя девочке и составьте предложение.
VIII. Закрепление. Определение звука [у] в словах
Сочиняем сказку, в которой есть слова со звуком [у], а помогут вам предметные картинки, которые лежат у вас на столах. Рассмотрите их.
– Послушайте сказку, и определите, какие слова со звуком [у] или на звук [у] встретятся в ней.
Жили-были утка и курица в кличках, которых был звук [у]. Их звали Утя и Пеструшка. Они были очень общительные и часто приглашали к себе разных птиц, особенно тех, в названиях которых был звук [у] (голуби, петухи, гуси). Однажды они пошли на речку и взяли с собой… отгадайте, что?
Длинная и гибкая,
Охотится за рыбками.
(удочка)
Стали они ловить на червяка рыбку. Попалась им рыбка со звуком [у] (окунь). Пошли они домой. А навстречу им ползет старушка, на спине – избушка, кто это, догадались? (улитка). Утя и Пеструшка пошли домой лесом и увидели ягоду бруснику и гриб с красной шляпкой в крапинку (мухомор). А потом они увидели:
Это кто там лентой черной
К ручейку скользит проворно,
Сквозь кусты пробился ловко,
А на маленькой головке
(Все об этом знать должны!)
Пятна желтые видны!
(уж)
Так незаметно дошли подружки до своего дома. Приготовили из окунька блюдо, в котором тоже есть звук [у] (уху)! Наелись, угостили своих друзей. Вот так!
- Какие слова на звук [у] встретились в сказке? (улитка, удочка, уж, уха)
- А какие слова со звуком [у] вы услышали? (голуби, гуси, мухомор, брусника, окунь)
IX. Итог урока
- С какой буквой и звуком мы познакомились на этом уроке?
- Что вы узнали об этом звуке?
- Как обозначается звук [у]?
- Как обозначается звук [у] по Брайлю?