Тема: Рельеф и полезные ископаемые Африки.
Задачи:
- сформировать знания о рельефе и полезных ископаемых материка;
- показать их зависимость от строения земной коры;
- формировать навыки самостоятельной работы.
Оборудование: физическая карта Африки; картины.
ХОД УРОКА
I. Повторение домашнего задания
1. Устный опрос: географическое положение Африки.
2. Работа на доске:
а) Записать С и Ю крайние точки материка,
определить протяженность по 200в. д.;
б) Записать З и В крайние точки материка,
определить протяженность по 100 с. ш.;
в) Заполнить таблицу «Путешественники Африки».
II. Изучение нового материала
Беседа по вопросам:
1. Что такое рельеф?
2. Как на карте изображают формы рельефа?
3. Как определить высоту рельефа?
Самостоятельное задание: Совершить по карте путешествие, изучая рельеф и полезные ископаемые по пути следования,: I ряд – от устья р.Нигер до Гибралтарского пролива; II ряд – от устья р. Замбези до Красного моря; III ряд – по 25о ю.ш.. Объясните особенности рельефа.
Примерные ответы: I ряд - у устья р. Нигер высота 0-200м. (низменность), севернее высоты от 200 до 500 м. (возвышенная равнина), на побережье Средиземного моря от 2000 до 3000 м. (г. Атлас). Объясняется строением земной коры: Африкано-Аравийская платформа, на СЗ зона столкновения литосферных плит, область современного горообразования и землетрясений. Полезные ископаемые: железные руды, нефть, природный газ, фосфориты, алюминиевые руды.
II ряд – у устья р. Замбези высота 0-200 м.
(низменность), севернее высоты повышаются до 5000 м.
(Восточно-Африканское плоскогорье, Эфиопское
нагорье). Здесь находятся влк. Килиманджаро,
Кения. Объясняется наличием разломов земной
коры, активными движениями. Великие Африканские
разломы.
Полезные ископаемые: медные руды, алмазы,
оловянные руды.
III ряд – на западе материка высоты от 200 до 1000 м., в центре понижение до 200 м (впадина Калахари), восточнее до 2000 м (Драконовы горы). Объясняется прогибом части платформы и областью древней складчатости. Полезные ископаемые: железные руды, золото, платина, хромовые руды, алмазы.
Практическая работа: обозначение форм рельефа и месторождений полезных ископаемых (р.т. стр. 40, зад. 4, 6).
III. Итоги урока
Беседа по вопросам: Какие формы рельефа преобладают в Африке? Где находятся наиболее высокие части Африки? Назовите высшую точку материка? Почему она располагается в этой части материка?
IV. Домашнее задание: стр. 99-102.
Тема: Климат материка. Климатические пояса и типичные погоды.
Задачи:
- сформировать знания о климате Африки;
- показать разнообразие климатических условий на территории материка;
- формировать навыки анализа климатических диаграмм.
Оборудование: климатическая карта Африки, физическая карта Африки.
ХОД УРОКА
I. Повторение домашнего задания
1. Устный опрос: особенности рельефа материка.
2. Работа у доски:
а) Показать формы рельефа Африки, объяснить их
расположение.
б) Заполнить таблицу « Полезные ископаемые
Африки».
II. Изучение нового материала
1. Беседа: Какой материк Земли самый жаркий? Какие причины влияют на это? В каких климатических поясах он расположен?
2. Работа в рабочей тетради (стр.41, зад. 1.2), используя карту атласа ( ), по группам: I – субтропический пояс на севере, II – тропический пояс, III – субэкваториальный пояс, IV – тропический пояс на юге, V – субтропический пояс. VI гр. – зад. 3., стр. 41.
3. Беседа по результатам работы, объяснение особенностей климата.
– Климат какого из поясов наиболее сухой и
жаркий?
– Климат какого из поясов более влажный?
– В каком поясе наблюдаются два сезона года?
– Почему на побережье Атлантического океана
находится пустыня Намиб?
4. Описание климата Калахари (план стр. 278):
1. Находится в тропическом поясе.
2. Средняя температура января 24оС, июля 16оС.
Изменяются с севера на юг, угол падения солнечных
лучей.
3. Господствующие воздушные массы – тропические,
ветры пассаты.
4. Годовое количество осадков – 250 мм., чаще
выпадают летом, уменьшается с СВ на ЮЗ.
Объясняется движением воздушных масс и
океаническими течениями.
III. Итоги урока
IV. Домашнее задание: стр. 102-105, р.т. стр. 41, зад. 4.
Тема: Внутренние воды Африки, их зависимость от рельефа и климата.
Задачи:
- охарактеризовать внутренние воды материка;
- рассмотреть зависимость течения и режима рек от рельефа и климата;
- формировать умения решать проблемные ситуации.
Оборудование: физическая карта Африки, диапозитивы, атласы.
ХОД УРОКА
I. Повторение домашнего задания
- Устный опрос: характеристика климата экваториального пояса.
- Работа на доске: заполнить таблицу:
Климатический пояс |
Особенности климата |
|
|
- Совершить путешествие вокруг Африки на север от м. Рас-Хафун.
II. Изучение нового материала (беседа, работа по карте, решение проблемной ситуации).
- Зависимость внутренних вод от рельефа территории.
- Назовите крупнейшие реки Африки: Нил – самая длинная река мира (6637 км.), Конго – самая полноводная река Африки.
- К бассейну какого океана они относятся?
- В какой океан впадает большинство рек Африки? Почему?
- Какое открытие совершил Д. Ливингстон на р. Замбези?
- Почему на реках материка много порогов и водопадов?
- Где располагаются крупнейшие озера Африки?
- В чем проявляется зависимость рек от рельефа?
- Зависимость внутренних вод от климата.
- Что такое режим реки? Каковы источники питания рек?
- Какие карты необходимо использовать для выяснения зависимости от климата?
- Почему древние египтяне обожествляли р. Нил? Как вы объясните разливы реки в сухой сезон года?
- Почему р. Конго самая полноводная река Африки? Будут ли на ней наблюдаться разливы?
- В какие месяцы происходит разлив р. Замбези? Почему?
- Найдите на карте озеро Чад. Почему его берега показаны точками? Как объяснить это явление?
- Решение проблемы: с озером Чад связана ещё одна особенность. Бессточные озёра как правило солёные, но в озере Чад вода пресная. С чем это связано? - Возможность подземного стока, а также по временным поверхностным водотокам.
- Описание р. Замбези по плану (стр.312):
- Замбези течёт на юго-востоке материка.
- Исток реки – 12о ю.ш., 25о в.д.; устье – Мозамбикский пролив, Индийский океан.
- Течёт с запада на восток.
- Река равнинная, много порогов и водопадов. Пересекает зону разломов.
- Источники питания – дождевое, подземными водами.
- Река разливается с декабря по февраль, влажный сезон года в субэкваториальном поясе.
III. Итоги урока
IV. Домашнее задание: стр. § 27, раб. тетр. стр.40, зад. 5.
Тема: Природные зоны Африки. Характерные представители растительности и животного мира.
Задачи:
- сформировать знания о природных зонах материка;
- описать растения и животных природных зон, выявить черты приспособленности к среде обитания;
- формировать навыки групповой работы.
Оборудование: физическая карта Африки, атласы, таблицы природных зон.
ХОД УРОКА
I. Повторение домашнего задания
1. Устный опрос: озёра Африки
2. Работа на доске: характеристика рек Африки по
плану – р. Конго и р. Нигер.
3. Проверка номенклатуры, работа по карточкам.
II. Изучение нового материала
1. Характеристика природных зон Африки (работа в группах по плану стр.278), заполнение таблицы.
Название, Географическое положение |
Климат |
Почвы |
Растительность |
Животный мир |
Воздействие человека |
Экваториальные леса (гилея). | tя 24оС tи 24оС О = 1000-2000мм, ЭВМ экваториальный |
Красно-жёлтые ферралитные | Очень богата, ярусность, бананы, фикусы, пальмы, лианы, папоротники, красное дерево, эбеновое дерево. | Обезьяны, карликовые бегемоты, окапи, кочующие муравьи, леопард, гориллы. | Вырубка лесов, уничтожение животных. |
Саванны – тропические степи (более 40% S). | tя 24о-16оС tи 16о-24оС О = 250-1000 мм, субэкваториальный Л- ЭВМ, З- ТВМ, 2 сезона года |
Красно-бурые саванн | Слоновая трава, баобаб, зонтичная акация, дерево путешественников | Жирафы, антилопы, зебры, слоны, носороги, страус, птица-секретарь, термиты, муха цеце. | Распашка почв, пастбища, охота. |
Тропические пустыни (Сахара на севере, Намиб на востоке). | tя 16о-32оС tи 32о-16оС О < 100 мм., тропический, ТВМ, суточные колебания температуры. |
Пустынные | Скудная, оазисы, финиковая пальма вельвичия удивительная, арбузы, алоэ. | Антилопы, черепахи, змеи, гиена, шакал, верблюды. | Земледелие в оазисах |
III. Практическая работа: Причины разнообразия природных зон Африки.
а) Географическое положение
б) Климатические условия, рельеф.
IV. Описание природных зон по картинам (беседа)
– Какая природная зона изображена на картине? По каким признакам это можно установить? Как приспособились растения и животные к жизни в данных условиях?
V. Домашнее задание: стр. 108-116, раб. тетр. стр. 42, зад.1-3.
Тема: Страны Северной и Южной Африки.
Задачи:
- сформировать знания о природе, населении и хозяйстве Северной и Южной Африки;
- формировать навыки сравнительной характеристики географических объектов.
Оборудование: физическая карта Африки, картины природы, диапозитивы.
ХОД УРОКА
I. Повторение домашнего задания
1. Устный опрос: население Африки.
2. Работа на доске: охарактеризовать условия
жизни народов материка: а) сомали; б) азанде.
3. Работа по карточкам.
II. Изучение нового материала (беседа, работа с картами атласа, обобщение результатов).
1. Актуализация знаний:
- Можно ли утверждать, что природные условия одинаковы во всех частях материка? Приведите примеры.
- Какие объекты определяют «лицо» отдельных регионов континента?
Таким образом, разнообразие рельефа, климата, внутренних вод, природных зон приводит к различию природных условий Африки. В связи с этим на материке выделяют несколько субрегионов:
2. Характеристика Северной и Южной Африки.
План |
Северная Африка |
Южная Африка |
Особенности природы |
Возвышенные равнины и горы Атлас; сухой и жаркий климат; протекает р. Нил; ПУСТЫНИ (Сахара) и жестколистные вечнозеленые леса и кустарники. | Драконовы и Капские горы, впадина Калахари; жаркий климат, осадки от менее 100 до 2000 мм (побережье Индийского океана); р. Замбези, Лимпопо, Оранжевая; саванны, ПУСТЫНИ (Намиб) и жестколистные леса и кустарники |
Население |
Население европеоидной расы (арабские народы), кочевой образ жизни. | Население экваториальной расы (бушмены, готтентоты), кочевники, выделяются африканеры |
Хозяйство |
На побережье сельское хозяйство (виноград, цитрусовые, фрукты), в пустыне кочевое животноводство, земледелие в оазисах. Богатство полезными ископаемыми: нефть, природный газ, фосфориты. | Сельское хозяйство (кукуруза, пшеница, сахарный тростник, животноводство, страусиные фермы), в Калахари охота и рыболовство. Богатство полезными ископаемыми (алмазы, железная руда, платина, золото). Промышленное развитие. |
- Природа какой части материка более разнообразна? Почему?
- Что общего в населении и его хозяйственной деятельности на севере и юге материка? Чем это объясняется?
III. Итоги урока
Работа в рабочей тетради, стр. 43, зад. 2-3.
IV. Домашнее задание: § 30, 34.