Тема: «Обобщение знаний об имени прилагательном».
Программа: Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой.
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного.
Цель: актуализировать знания учащихся об имени прилагательном, как части речи.
Задачи:
- обобщить знания об имени прилагательном (изменение прилагательных в единственном числе по родам, изменение по числам и падежам, употребление имен прилагательных в речи);
- развивать коммуникативно-речевые умения (умение выслушивать различные точки зрения, умение доказывать свою точку зрения);
- развивать речь учащихся путем обогащения словаря синонимами;
- воспитывать интерес к предмету, литературному русскому языку.
Оборудование урока:
- Ожегов С.И. и Шведов Н.Ю. Толковый словарь русского языка.
- А.С.Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке.
- Карточки с индивидуальными заданиями.
- Таблица падежей.
План урока:
- Оргмомент.
- Постановка целей урока.
- Минутка чистописания.
- Упражнение в написании родовых окончаний имен прилагательных.
- Упражнение в изменении имен прилагательных по числам.
- Физпауза.
- Лексическая работа. Обобщение знаний о прилагательных – синонимах.
- Обобщение знаний о роли прилагательных в предложении.
- Подведение итогов урока. Работа над значением поговорки.
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Поэтическая минутка. 3 ученика по ролям читают
отрывок из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и
рыбке» (см. Романовская З.И. Живое слово: Учебн. по
чтению для 1 класса. – М.: Просвещение, 1995. – с. 178).
– Мы открыли наш урок поэтической минуткой,
вспомнили знакомые строки из сказки А.С.Пушкина.
А тема нашего урока написана на доске: Обобщение
знаний об имени прилагательном. Языковым
материалом урока будут прилагательные из сказки.
II. Постановка целей урока
На доске выписаны предложения:
- Пришел невод с травою.
- Отпустил он рыбку.
- Не печалься, будет вам корыто.
– Согласны ли вы, что это предложения написал
А.С.Пушкин? (Нет, т.к. пропущены слова. Учащиеся
восстанавливают предложения. )
Учитель записывает на доске: морскую, золотую,
новое.
– Какой частью речи являются данные слова?
(Учащиеся дают определение имени
прилагательного).
– Сегодня на уроке мы будем учиться правильно
употреблять прилагательные в речи, писать без
ошибок.
III. Минутка чистописания
На доске:
ая
яя
золотая
Учимся правильно писать нижнее соединение букв. Следим за наклоном.
– Какой частью слова являются -ая, -яя к имен прилагательных? (Окончания имен прилагательных ж.р., ед.числа)
IV. Упражнение в написании родовых окончаний имен прилагательных
1) На доске: землянка, море, терем
Надо подобрать к данным существительным
прилагательные из сказки. Словосочетания
записать с вопросами в тетрадь
(По 1 ученику выходят к доске, записывают
словосочетания, выделяют окончания имен
прилагательных).
землянка (какая?) ветхая
море (какое?) синее
терем (какой?) высокий
– Отчего зависит написание окончаний имен
прилагательных? (От числа, рода, имени
существительного).
– Укажите род имен прилагательных. Сделайте
вывод о написании окончаний (можно пользоваться
таблицей, расположенной на форзаце учебника).
2) Дифференцированная работа. Индивидуальные карточки.
1 и 2 группа | 3 группа |
№1. Вставить окончания имен
прилагательных. Указать род имен прилагательных. Ласков… слово, вольн… царица, велик… чудо, печатн… пряник, грозн… стража, глубок… море. |
№2. Выделить окончания имен
прилагательных. Указать род. Ласковое слово, вольная царица, великое чудо, печатный пряник, грозная стража, глубокое море. |
Проверка будет проведена учителем.
V. Упражнение в изменении имен прилагательных по числам
1) На доске записана грамматическая задача:
3-е лишнее разбитое |
(Учащиеся должны обосновать свой выбор, доказать, что слово «дубовые» лишнее, т.к. является прилагательным мн. числа).
2) Разделите данные прилагательные на 2 группы:
Ед. число Множ. число
Запишите еще несколько имен прилагательных (см. текст сказки).
3) На доске записаны предложения:
- На руках золотой перстни.
- На ногах красный сапожки.
- Перед ней усердный слуги.
– Какие ошибки заметили? Какие
знания помогут исправить ошибки? (Умение
согласовывать имена прилагательные с именами
существительными в числе.)
– Учащиеся самостоятельно исправляют ошибки,
записывают исправленные предложения в тетрадь.
VI. Физпауза
1) Учитель называет прилагательные мужского
рода – дети приседают, женского рода – хлопают в
ладоши.
2) Игра «Мяч»
Учитель называет имя прилагательное ед. числа, кидает мяч ученику. Ученик должен изменить число прилагательного (мн. число) и отдать мяч учителю.
VII. Лексическая работа
1) Учащиеся читают словосочетания. Выясняют значения прилагательных (используется «Толковый словарь»), задумываются над образностью прилагательных.
а) ветхая землянка
На доске и в тетради записать синонимы: ветхая, старая, дряхлая.
б) золотая рыбка
На доске и в тетради записать синонимы: не простая, прекрасная, дорогая, драгоценная…
2) Может ли прилагательное обозначать внутренние качества людей, животных? (Учащиеся устно приводят примеры).
– Какие прилагательные употребил автор сказки для характеристики героев? Соединить стрелками слова двух столбиков:
На доске:
баба
грозная
слуги
сварливая
стража
усердные
(фронтальная работа)
3) В тетради записать слова по вариантам:
1в. – рыбка
2в. – старуха
Используя слова для справок из карточки, подобрать подходящие по смыслу прилагательные и записать в тетрадь.
1 и 2 группа | 3 группа |
№2. Слова для справок: Жадная, скупая, красивая, добрая, справедливая, весёлая, корыстолюбивая. |
№2. Списать: Рыбка добрая, справедливая. Старуха жадная, скупая, корыстолюбивая. |
– С какой целью мы в речи используем синонимы? (Синонимы обогащают, украшают речь…).
8.VIII. Упражнение в определении роли прилагательных в предложении
1) Записать по диктовку:
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово.
– разобрать по членам предложения;
– указать связь существительного с
прилагательным (1 ученик у доски).
– Каким членом предложения является имя
прилагательное? (Определение)
– От чего зависит написание окончания
прилагательного? (Число, род, падеж)
2) Индивидуальная работа у доски (2 ученика):
Просклонять словосочетания:
И.П. море (какое?)
синее
рыбка
(какая?) золотая
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Проверка с помощью сигнальных карточек «светофор».
В это время в классе проводится фронтальная работа по нахождению словосочетаний сущ. + прил. и определению падежей, используется отрывок из сказки на стр. 181.
3) Самостоятельная работа. Дифференцированные задания на индивидуальных карточках.
1 и 2 группа | 3 группа |
№3. Вставить окончания прилагательных.
Указать падеж. Пошел старик к син… морю. Стал он кликать золот… рыбку. Заедает она пряником печатн… . Рассказал ей велик… чудо. Провести синтаксический разбор первого предложения. |
№3. Списать предложения. Подчеркнуть
прилагательные волнистой линией, выделить
окончания. Пошел старик к синему морю. Стал он кликать золотую рыбку. |
Проверка проводится учителем.
IX. Подведение итогов урока. Работа над значением поговорки
1) На доске:
Остаться у разбитого корыта.
– Как вы понимаете значение этой поговорки?
– Подходит ли эта поговорка к нашему уроку? (Нет,
так как мы на уроке научились…., узнали новое…).
– Записать поговорку по памяти. Самопроверка.
Указать у прилагательного число, род, падеж.
10X. Домашнее задание
1) Просклонять 1 словосочетание сущ. + прил. из
сказки.
2) Выписать из сказки 3 предложения и указать
число, род, падеж имен прилагательных.
– Урок окончен. Оценки учащихся выставляются после проверки тетрадей и индивидуальных карточек.