Из чего состоят предметы? Урок-исследование

Разделы: Внеклассная работа


Тип урока: урок-исследование

Цель: создание педагогических условий для развития исследовательской деятельности младших школьников

Задачи:

  1. познакомить с понятием “вещество”,
  2. учить различать предмет и вещество, из которого он состоит,
  3. развивать навык взаимодействия в группе.

Оборудование:

  • карточки:
  • с темой урока: “Из чего сделаны предметы”; с понятием - вещество;
  • с вопросами для исследования “Как называются вещества, из которых состоят предметы? Как мы узнаем вещества?”;
  • с названиями веществ;
  • ответы на проблемные вопросы;
  • наборы предметов для исследования:

1 группа – болт, кнопка, ключ, ножницы, скрепка, линейка;

2 группа – стакан, фигурка, блюдце, рюмка, банка;

3 группа – линейка, карандаш, шахматы, расческа;

4 группа – расческа, ручка, линейка, прищепка, пробка;

  • ёмкость с водой, магнит, лист бумаги для каждой группы;
  • план исследования;
  • определитель веществ;
  • сводная таблица;
  • план отчета;
  • мантия, шляпа магистра;
  • “светофоры”;
  • таймер;
  • аудиозапись для работы в группах;
  • фломастеры.

 Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Актуализация знаний и постановка проблемы (подводящий диалог)

- назови предметы одним общим словом – понятием:

1)Стол, табуретка, шкаф, комод.

2)Стакан, банка, графин, тарелка…

3)Ложки, чайник, нож, кастрюля…

- Что объединяет эти три группы предметов?

- Из чего человек делает вещи?

- Откуда человек берет материалы для изготовления предметов?

- Сделайте вывод на основании наших высказываний.

- Сформулируйте тему урока в виде вопроса. На какой вопрос нам предстоит ответить?

 

Это мебель

Ёмкости для жидкости

Это посуда

Это предметы, которые сделаны руками человека или вещи, тела.

Из разных материалов

Это природные материалы

Все предметы из чего-то сделаны

Из чего состоят все предметы?

Совместное “открытие” знаний

- Все, из чего состоят предметы, можно назвать одним словом – понятием. Знаете ли вы, как назвать это понятие?

- Где мы можем проверить правильность наших предположений?

- Откройте учебник на с. 12, найдите название этого понятия.

- Как вы думаете ,что мы будем исследовать на уроке?

- Что мы должны узнать о веществах? Какие вопросы у вас возникают?

- Разместим эти вопросы на доске, и будем отвечать на них

Дети предлагают варианты

 

В учебнике

Дети читают

Будем говорить о веществах, и наблюдать за ними

Как называются вещества, из которых состоят предметы?

Чем вещества отличаются друг от друга?

Как мы узнаем вещества?

Исследование по плану (работа в группах)

- Проговорите правила работы в группе  

Отчет групп по плану

- Какое новое свойство выявили ребята у своих предметов?

- Из чего состоят предметы?

- С какими веществами вы познакомились?

- Чем вещества отличаются друг от друга?

- Как мы узнаем вещества?

 

Предметы состоят из веществ

Древесина, пластмасса, металл, стекло

Вещества отличаются свойствами

Мы их узнаем по свойствам

Самостоятельное применение знаний

Соедините эти предметы с названиями веществ, из которых они состоят Работа в учебнике с.3 №1

Итог

- Что нового узнали?

- Как узнали, что помогло?

- Где пригодятся знания?

-Кто из ребят вам помог в открытии знаний

- Как работал ты?

 

В жизни, при действии с предметами, состоящими из разных веществ

Показывают “светофором”

Домашнее задание: учебник с.12-13, запомнить вывод.

План исследования

  1. Проведи наблюдение за предметом по плану.
  2. В каком состоянии находится вещество, из которого состоит предмет? Подчеркни

    твердом

    жидком

    газообразном

    Спроси у взрослого о прочности своего предмета

    прочный, хрупкий

    Какого цвета вещество, из которого состоит предмет?  
    Положи лист бумаги под предмет, определи, прозрачен ли предмет?подчеркни

    да, нет

    Притягивается ли этот предмет магнитом?

    Подчеркни

    да, нет

    Имеет ли предмет запах?

    да, нет

    Имеет ли предмет блеск7

    да, нет

    Положи предмет в воду и выясни, он легче или тяжелее воды. Подчеркни

    легче воды

    тяжелее воды

  3. Сравните полученные результаты свойств и внесите в сводную таблицу, подчеркивая выбранное свойство.
  4. По определителю найдите название вещества, из которого состоят предметы.
  5. Составьте отчет группы по плану.

Определитель названия вещества

Состояние твердое твердое твердое твердое
Прочность + + - +
Цвет Разный (зависит от цвета породы дерева) Белёсый (может меняться от цвета красителя) Бесцветное (может меняться от цвета красителя) Разный (зависит от цвета руды)
Прозрачность - - + -
Притягивается магнитом - - - +
Запах + - - -
Блеск - - + +
Тяжелее или легче воды легче легче тяжелее тяжелее
Название вещества древесина пластмасса стекло металл

Отчет группы

Мы работали с предметами: (перечислите).

В ходе исследования мы установили, что эти предметы обладают следующими свойствами: (перечислите по своей таблице)

По определителю мы установили ,что предметы, обладающие этими свойствами, состоят из вещества ___________________________________________.

Сводная таблица

Вещество, из которого состоит предмет, находится в твердом, жидком, газообразном состоянии.
Прочное, хрупкое.
Цвет ____________________________________.
Прозрачное, непрозрачное.
Магнитом притягивается, не притягивается.
Запах имеет, не имеет.
Блеск есть, нет.
Предметы легче воды, тяжелее воды.