Тема: «Систематизация задач и способы их решения»
Цели:
- привести в систему все виды изученных задач;
- развивать умение делать анализ задачи;
- оформлять задачу, решать задачи.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
– Мы друг друга понимаем? (Да, да, да!)
– Хорошо всегда считаем? (Да, да, да!)
– Все заданья выполняем? (Да, да, да!)
– А задачи мы решаем? (Да, да, да!)
– На уроке засыпаем? (Нет, нет, нет!)
II. Устная работа
– Поработаем устно, а тему урока назовём позже.
Выполнив все задания с числами, мы узнаем
ключевое слово темы
– Прочитайте числа:
44, 26, 53, 80, 71, 13, 35, 9
– Назовите лишнее число,
– увеличьте каждое на 4,
– дайте характеристику числа 13,
– расположите числа в порядке возрастания и
прочитайте слово.
26 35 44 53 71 80
З а д
а ч а
– Чему же посвятим наш урок? (Задачам)
– Мы приведём в систему наши знания о задачах,
вспомним виды задач и способы их решения.
III. Работа по теме урока
1. Работа в группах
– Прочитайте задачу, определите вид задачи, сделайте схему к задаче, решите задачу.
I группа
Задача. В первый день туристы прошли
36км, а во второй день 23км. Сколько всего км прошли
туристы?
Схема:
Решение:
II группа
Задача. На стоянке стояло 17 машин. Из
них 10машин легковых, а остальные грузовые.
Сколько грузовых машин стояло на стоянке?
Схема:
Решение:
III группа
Задача. В первом доме 60 окон, а во
втором доме на 20 окон больше. Сколько окон во
втором доме?
Схема:
Решение:
IV группа
Задача. На склад привезли 37 мешков
риса, а гречки на 5 мешков меньше. Сколько гречки
привезли на склад?
Схема:
Решение:
V группа
Задача. Саша прочитал 56 страниц, а
Дима прочитал 50 страниц. На сколько больше
страниц прочитал Саша, чем Дима?
Схема:
Решение:
VI группа
Задача. У собаки 45 зубов, а у кошки 30
зубов. На сколько зубов меньше у кошки, чем у
собаки?
Схема:
Решение:
2. Проверка (Приложение)
Решение в группах | Схема |
Решение |
Вид задачи |
Правило |
№1. |
36 + 23 = 59(км) | Нахождение целого | Чтобы найти целое, надо части сложить | |
№2 |
17 – 10 = 7(м) | Нахождение части | Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть | |
№3 |
60 + 20 = 80(ок) | Нахождение большего числа | Чтобы найти большее число, надо к меньшему прибавить разницу | |
№4 |
37 – 5 = 32(кг) | Нахождение меньшего числа | Чтобы найти меньшее число, надо из большего вычесть разницу | |
№5 |
56 – 50 = 6(стр) | На разностное сравнение | Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее | |
№6 |
45 – 30 = 15(з) | На сравнение |
– Чем похожи все задачи? (в одно действие)
Как их называют? (простые)
– Как называем задачи в два действия? (составные)
3 Анализ и решение составной задачи (ученик у доски с комментированием)
Дети подклеили в первый день 42 книги, а во второй день на 5 книг больше. Сколько всего книг подклеили дети за два дня?
Ученик: О чём говорится в задаче? Что
нам известно? Можем ли сразу ответить на вопрос
задачи?
– Почему не можем сразу ответить на вопрос
задачи?
– Как узнать, сколько книг подклеили дети во
второй день?
– А теперь мы можем узнать, сколько книг
подклеили дети за два дня?
I – 42 книги
II – ? на 5 книг больше
1) 42 + 5 = 47 (кН.) – II день
2) 47 + 42 = 89 (кН.) – всего
– Какого вида решили задачу? (Составную на нахождение целого)
4. Самостоятельное решение задачи
Рыбак поймал 37 рыб. Из них 7 щук, 10 окуней, а остальные карпы. Сколько карпов поймал рыбак?
– Какого вида задача? (Составная задача на нахождение части)
4. Итог урока. Рефлексия