Урок произношения в 1-м классе "Дифференциация [ж] и [ш]"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Дифференцировать звуки Ж - Ш в слогах, в словах, в предложениях, в связной речи.
  • Развивать фонематический слух, пространственные ориентировки, внимание, память, мышление.
  • Совершенствовать звукобуквенный анализ и синтез слов .
  • Обогащать словарь.
  • Предупреждать дисграфию.
  • Воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование:

  • игрушка Доктор Звуков,
  • игрушка "космический спутник",
  • "лесенка успеха" для каждого ученика,
  • картинки: шапка, шарф, шуба, жук, жаба, жёлудь, пластмассовые буквы Ж и Ш в ситцевых мешочках с завязками,
  • артикуляционный профиль букв,
  • схема "характеристика звуков",
  • карточки артикуляционных упражнений,
  • по 2 губки на каждого ученика,
  • по 4 снежинки из бумажных салфеток и снеговик из бумаги для дыхательной гимнастики,
  • конверты с деформированными предложениями,
  • картинки: мальчик, дом, лес, молоко, ёжик, мышка.

1. Организационный момент.

Сядет тот, кто поздоровается с нашими гостями, отхлопав правильно слоговую структуру своего имени.

Учитель называет имена детей,а они отхлапывают и поочерёдно садятся.

А теперь все вместе поздороваемся так: ! !! ! , ! !! ! , ! !! !

Гости подхватывают этот ритм.

Чем это у нас пахнет? (лимоном)

Запах лимона освежает,подерживает бодрость, помогает думать.

На столе у вас лежит "лесенка успеха". Выполняя задания. на каждой ступеньке мы будем расти, умнеть и становиться всё здоровее.

Ой! Кто это к нам прилетел на космическом спутнике? Это Доктор Звуков. Он не успевает теперь ездить на скорой помощи, так как очень много детей плохо рзговаривают.Он приобрел себе космический спутник.

Он привез нам специальные задания, чтобы вы как можно быстрее научились хорошо выговаривать дежурные звуки и не путать их на письме. А какие, вы узнаете, если выделите первый звук в названиях этих картинок.

2. Проблемная ситуация. Сообщение темы.

Выставляются картинки: шапка, шарф, жук, жаба, лыжи,желудь.

Кто догадался ,с какими звуками мы будем работать?. (Ж Ш)

Мы их будем различать в слогах, в словах, в связной речи и предупреждать ошибки на письме.

3. Артикуляционный профиль и характеристика звуков.

1). Вспомним , как мы произносим эти звуки, как правильно должен работать язычок, чтобы звуки произносились четко?

- губы - (рупором)

- зубы - (открыты)

- язычок - (чашечкой вверх)

- воздушная струя - (сильная, теплая) 2

2). Чем отличаются?

  • Ж - с голосом
  • Ш - нет голоса

3).Характеристика звуков ( по схеме.)

- Скажем, какие это звуки?

- согласные

- всегда твердые

  • Ш - глухой
  • Ж - звонкий

- Чем похожи?

- Чем отличаются?

- Чем необычны? (всегда твердые)

4). Найдите в кассе буквы, которые обозначают эти звуки?

- Назовите соседей этих букв. (слева, справа,сверху, снизу)

4. Артикуляционная гимнастика.

Чтобы правильно рычать,чокать,цокать и мычать

Надо свой язык упрямый к трудным звукам приучать!

Приготовьте "лесенки успеха". Встаньте на первую ступеньку лесенки.

Доктор Звуков привез для вас оздоровительную гимнастику для языка.

а). Упражнение с движениями кисти.

Открыть рот. Закрыть рот.
(пальцы веером) (пальцы щепоткой)

 б).Упражнения с губками в руках

Цель: Развитие мелкой моторики, помогают задавать темп речи, усилить ощущение её ритмическог рисунка.

- лопатка - улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язычок на нижнюю губу.

Удерживать в в таком положении под счет от 1 - 6.

(одновременно под счет 1- сжать губку, под счет 2 разжать)

- чашечка - улыбнуться.,открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки.

- качели - улыбнуться,показать зубы,приоткрыть рот, положить широкий язык на нижние зубы (с внутренней стороны) , удерживать в таком положении 3 - 5 секунд.Потом поднять широкий язык за верхние зубы (с внутренней стороны) и удерживать 3 - 5 секунд. Так ,поочерёдно, менять положение языка 4 - 6 раз.

- маляр- улыбнуться , открыть рот и "покрасить" кончиком языка твердое небо ("потолок"), делая движения языком вперед - назад.

- грибок- улыбнуться, широко открыть рот,присосать язык к нёбу, чтобы подъязычная связка была натянута ( "ножка гриба") Удерживать в таком положении 5 - 10 секунд.

- лошадка- улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка ("лошадка цокает копытами").

- Все выполняли упражнения правильно, четко, поднимитесь на 2 ступеньку "лесенки успеха"

5. Дыхательная гимнастика.

- Чтобы четко и правильно произносить звуки Ж и Ш надо уметь сильно дуть на язычок .

Доктор Звуков приготовила нам специальную гимнастику.

- Какое сейчас время года? Возьмите снежинки, положите на нос и сильно подуйте на них. 3

- Ой! Сколько снега нападало! Как в природе называется такое явление? (снегопад)

- Слепим из снега снеговичка.(берут в руки снеговичка) и заставим его покружиться, подув на него очень сильно.

-Поднимаемся по " лесенке успеха" Молодцы!

6. Изолированное произношение звуков Ж и Ш.

Посмотрим , какое ещё Доктор Звуков приготовил задание?

- Надо выбрать мешочек, который понравился, определить наощупь букву и сказать какой звук она обозначает. Скажи наоборот. (Ж-Ш Ш-Ж)

- Какого цвета у тебя мешочек?

- Поднимайтесь на " лесенку успеха"

7. Произношение звуков Ж и Ш в слогах.

- Встали все: 1, 2, 3 повернись, в попугайчиков превратись.

Мы теперь с вами не мальчики,
Мы теперь попугайчики !

Сядет тот ,чей попугайчик на мой вопрос ответит у т в е р д и т е л ь н о!

Жа - жа - ша? Ша - ша - жа? Жи- -жи - ши? Ши - ши - жи?
Шу -жу - шу? Жу - шу - жу? Же -ше -же? Аш - аж - аш?
Ош - уж - аж? Еж - аш - уж?

Поднимаемся по "лесенке успеха"

8. Физминутка под музыку "Танцуем сидя за партой".

Доктор Звуков говорит ,что пора делать физминутку.

- Поднимаемся по "лесенке успеха"

9. Произношение звуков Ж и Ш в словах.

1) Доктор Звуков приготовил нейропсихологическое задание, где будет работать одновременно голова, глаза и руки сразу две.

Посмотрели на карточку, подумали куда надо повести черточку от дежурного слога,

чтобы получились слова. (выполнять одновременно двумя руками , иначе не защитывается)

карточка №1 карточка №2 карточка №3
хтёр сы шлык ус колад мух рты ос ки по рнал од
ША ШО ЖУ
 
карточка №4 карточка №5 карточка №6
дина кты ба су пы рук ло ву рик ру лун ме
ЖА ШИ ША
 
карточка №7 карточка №8 карточка №9 4
мпунь зу шка уна лет сун вот пя фёр ол рох мик
ША ЖИ ЖО

2). Прочитать слова и соотнести их со схемами.

(на доске выставлены 3 схемы)

Поднимаемся по "лесенке успеха".

10. Упражнения для глаз.

Вы читали сейчас и у вас устали глаза.Доктор Звуков приготовил упражнения для глаз.

(Вывешивается таблица упражнений для глаз)

11. Произношение звуков Ж и Ш в предложениях.

Доктор Звуков так торопился к нам на помощь, что перепутал все слова в конвертах.

(У детей конверты с деформированными предложениями).

Давайте разберёмся.

- Первое слово в предложении пишется с :? (с большой буквы)

- В конце предложения ставится:? (точка).

- А теперь прочитайте свои предложения. Найдите в них слова с дежурными звуками Ж и Ш.

Поднимаемся по " лесенке успеха"

11. Работа над рассказом.

Доктор Звуков поможет нам из предложений составить рассказ.

Для этого ещё раз прочитаем свои предложения.

- Как мальчика звали?

- Где он жил летом? Куда пошёл Женя? Кого он нашёл в леу? Куда Женя принёс ёжика?

- Что он дал ёжику? Что делал ёжик?

- Вот и получился рассказ.

- Кто сможет рассказать его, а картинки помогут вам?

Поднимаемся по " лесенке успеха"

- Как изменится рассказ, если в лес пойдёт не мальчик Женя, а девока Женя? Кто расскажет?

- Как изменится рассказ, если дети вмести пойдут в лес? Кто расскажет?

Поднимаемся по "лесенке успеха".

12. Итог урока.

- С какими звуками мы работали? Для чего нам это нужно? (чтобы чётко выговаривать и правильно писать в тетрадях).

- Посмотрим, кто на сколько ступенек поднялся в своих знаниях?

- Как вы оцениваете наше занятие? (кидаю детям мяч)