Урок математики в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели: 1. Закрепить знания таблицы умножения и деления.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.

3. Развивать логическое мышление и умение рассуждать.

Оборудование: картинка с изображением компьютера, карточка с цифрой 13, таблица с краткой записью задачи, карточки с примерами.

Ход урока

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Минута чистописания.

-Отгадайте загадку:

Миллион задачек сразу

Мне решит помощник мой:

Он с одним огромным глазом

И с квадратной головой. /Компьютер/

-Компьютер – это вычислительная машина, которая хранит информация, переносит её из одной системы в другую, упорядочивает, сравнивает, меняет тексты или цифры. С помощью программы компьютору сообщают, что он должен делать. Такие программы известны тебе по компьютерным играм. Люди, пишущие программы, называются программистами.

-Первое задание, которое предлагает нам компьютер, назовите число, которое состоит из одного десятка и трёх единиц /число 13/.

-Назовите соседей этого числа.

-Из каких цифр состоит число 13? /цифра 1 и 3/.

-Сегодня на уроке мы будем писать число 13.

-Число 13 издавна пользовалось мрачной славой, потому что в далёком прошлом у древних евреев числа обозначались буквами. Число 13 обозначалось буквой М, но с этой

буквы в древне еврейском языке начиналось слово “смерть”. Отсюда и пошло это суеверие: если соберутся вместе 13 человек, то это предвещает смерть одного из них, или какое- либо другое несчастье. В некоторых странах до сих пор нет дома с номером 13, в нём нет квартиры с номером 13. Но мы народ грамотный и знаем, что число 13 считать несчастливым неверно.

-Откроем тетради, оформим работу.

Показ учителя на доске с объяснением / поставим точку в середине клеточки, ведём прямую наклонную черту в правый верхний уголок, в следующей клеточке пишем цифру 3, состоящую из двух правых полуовалов/.

-Теперь также красиво пишем у себя в тетрадях.

3. Устный счёт.

-А сейчас нас ждёт интересная работа – устный счёт.

а/Найди ошибку и напиши правильный ответ.

3 x 6 =18

6 х 8 = 36

8 х 8 = 54

2 х 8 = 16

5 х 5 = 45

4 х 4 = 12

б/Увеличь данный ряд чисел в два раза: 2, 4, 6, 5, 8

Увеличь данный ряд чисел на 3.

Уменьши данные числа на 1.

в/ Задача в стихах:

К трём зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? /3+3/ х 7=42 /м. /

4. Работа над пройденным материалом.

а/Решение уравнений.

Х х 5 = 45 /у доски с объяснением/ 30 : х = 6 /самостоятельно/

-Ребята, компьютер решил, что вы устали и предлагает вам отдохнуть.

Ф И З М И Н У Т К А

б/Задача. У Маши было 8 марок, а у Саши в пять раз больше. Сколько всего марок было у детей? /Читают задачу про себя, затем один вслух. Повторяем условие задачи по краткой записи. Разбираем задачу и дети записывают решение самостоятельно/

-Сколько марок было у Маши?

-Сколько марок было у Саши?

-Что значит в пять раз больше? /это значит 8 раз по 5/

-Что надо узнать в задаче?

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

-Как узнать, сколько марок было у Саши?

-Теперь можно ответить на вопрос задачи? Как?

-Запишите решение задачи самостоятельно. /после записи решения задачи - проверка /

в/Решение примеров /самостоятельно/

6 х 5 : 10 = 3

3 х 8 : 6 = 4

5 х 7 : 5 = 7

5 х 4 : 10 =2

6 х 6 : 9 = 4

3 х 6 : 2 = 9

-Кто быстро решит примеры, поднимите руку, я дам вам дополнительную карточку.

4 х 6 : 3 = 8

4 х 4 : 2 = 8

8 : 2 х 3 = 12

3 х 4 : 6 = 2

6 х 4 : 8 = 3

12 : 3 х 5 = 20

5. Подведение итогов. Выставление оценок с комментированием.

-Какую тему мы сегодня закрепляли?

-Прочитайте, что говорит нам компьютер. /Молодцы!/

6. Домашнее задание: № 6 с. 67

 Резервный материал.

а/Сравнить выражения:

7 х 7 * 7 х 6

6 х 3 +6 * 6 х 5

4 х 5 + 5 * 5 х 5

8 х 3 * 6 х 4