Цели урока:
- Учебная Знакомство учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие – антонимы.
- Развивающая. Обогащение словарного запаса учащихся.
- Воспитательная. Развитие навыков работы в парах и по группам.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 Организационный момент |
|
Записывают число, классная работа |
2 Цель урока |
Ребята. Сегодня у нас не простой урок, а урок-путешествие. Мы перенесемся на волшебный материк, который называется Лексика. Мы будем путешествовать и узнаем все-все об одной стране на этом материке |
|
3 Проверка домашнего задания |
Итак, мы с вами на волшебном материке. А как мы можем представить наше путешествие, если у нас нет ни самолета, ни машины? В этом нам поможет карта.(вешается на доску карта, на которой написано Лексика Обозначены страны, но они не подписаны) |
Учащиеся дают определение слову Лексика. Называют темы, пройденные ими в разделе лексика, дают им определения. Записывают их на полоске бумаги ,прикрепляют на карту. Класс проверяет, написаны ли темы без ошибок. |
Одна страна осталась нами не открытая..Она откроется. но не сразу. Вам надо выполнить ряд условий, чтобы узнать попасть туда. |
Ребята обмениваются карточками, обозначают на них лексические явления. Кто выполняет эту работу правильно, складывают ее в волшебный ящик. |
|
4 Сопутствующее повторение |
-Вставить пропущенные буквы. -Подобрать синонимы к словам |
Трое учащихся работают у доски |
|
Итак. мы успешно преодолели все препятствия подошли к границе этой страны .Но здесь нам попадается преграда .Это высокая гора. Какие действия мы предпримем, чтобы оказаться наверху? |
Дети называют синонимы, записывают их в столбик: |
5 Объяснение нового материала |
А что нам надо сделать, чтобы оказаться внизу? Какие у нас образовались интересные пары слов |
Спуститься |
6 Закрепление нового материала. |
А кто хочет побыть жителем волшебной страны? Давайте посмотрим, как меняется все в стране антонимов.
|
Упражнение 359 устно. ребята подбирают антоним к слову и определяют, по какому признаку объединяются эти слова |
7 Анализ текста. |
Люди этой страны очень бережно относятся к слову. Они передали каждому из вас послание(раздаточный материал с текстом) Слово великое дело. Великое потому, ч то словом можно соед…нить людей. Можно раз…единить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненавист… |
1 Прочитайте текст |
8 Групповая работа |
Перед путешествием нам прислали письма из очень уважаемых языковых заведений... Всех очень интересует волшебная страна антонимов. 1 Письмо из союза писателей. Из предложенных пословиц найти те, в которых есть антонимы.
2 Письмо из института русского языка. 3 Письмо из союза переводчиков Взрослые отдыхают медленно и плохо. |
Работа в группах. 1-й ряд зачитывает пословицы и называет антонимы. 2-й ряд читает антонимы к прилагательным. 3-й ряд читает первую и вторую фразу. |
9 Итоги урока. |
Итак. мы сегодня побывали в стране, где живут… |
|
10 Домашнее задание |
Упр 349 |
|
11 Оценки за урок. |
|
|