Цели:
- Обобщить знания учащихся о родительном падеже имён существительных (основные значения, вопросы, предлоги).
- Формировать сознательное употребление в речи существительных в родительном падеже.
- Отрабатывать приём распознавания падежей.
- Развивать внимание, память, речь.
Оборудование:
- корректурная проба,
- серия картинок,
- тест №1,
- тест №2,
- деформированные предложения,
- тренажёр “каштан”,
- фонограмма.
1. Орг. момент.
У.
– Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Д.
– Постараюсь всё понять -
Буду грамотно писать.
- Прежде, чем приступить к теме урока, предлагаю вам поработать над развитием и концентрацией внимания.
2. Работа с корректурной пробой.
- Зачеркните все повторяющиеся буквы, из оставшихся букв составьте слово, добавив гласные, которые встречались в корректурной пробе.
З | П | Ж | С | Ж | П | З | О | О |
Е | В | Д | Ф | К | В | Д | Е | Ф |
М | Г | Л | Т | Т | Г | М | Ц | Ц |
Ш | Р | К | И | Н | И | К | Р | Ш |
Щ | Ь | Л | Н | Е | Е | Ь | Щ | Л |
(Склонение)
-Что значит просклонять имя существительное?
-Сколько падежей в русском языке? Перечислите.
3. Актуализация знаний.
Тест №1 (творческий).
- Впишите пропущенные слова. (Самопроверка.)
- Имя существительное – это_____________________________________ .
- Имя существительное обозначает ______________________________________ .
- Имя существительное отвечает на вопросы __________________________ .
- Имя существительное, обозначающее один предмет, стоит в форме __________________________ .
- Имена существительные, к которым можно поставить слова: он, мой __________________ рода.
- У имён существительных ________________________ рода на конце после шипящего пишется мягкий знак.
- На какую тему был тест? (имя существительное).
4. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня мы продолжим изучение темы “ Имя существительное в родительном падеже”. Мы будем продолжать учиться употреблять в нашей речи имена существительные в родительном падеже.
-Итак, тема урока “.одительный падеж”.
-Но, что это? Догадайтесь, какая буква покинула своё место? (Р)
- Какие звуки имеет? Дайте им характеристику. (Согласный, непарный, звонкий, может быть мягким и твёрдым)
5.Мин. чистописания.
Массаж рук. “Семья”.
Пальцы обеих рук сжаты в кулак. Локти стоят на столе. Начиная с мизинца, дети одновременно перекатывают тренажёр от одного пальчика к другому.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
- Откройте тетради. Запишите дату и вид работы.
Показ……………………..
6. Словарная работа.
- Прочитайте словосочетания:
- Крутой берег
- Зимнее пальто
- Трудная работа
- Стройная берёза
- Большой город
(слова правого столбика убираются)
-Запишите слова правого столбика с помощью левого столбика.
-Что объединяет все эти слова? (имена существительные с непроверяемой безударной гласной в корне).
-Какое слово лишнее? Почему? (пальто, нет буквы р, несклоняемое существительное).
7. Работа по теме урока.
Игра “Чего не хватает?” по серии картинок: “Рисунок 1”
“Рисунок 1”
-Рассмотрите внимательно картинки, найдите ошибки художника. Всё ли нарисовал художник?
У лопаты не хватает (чего?) черенка, …….
- Запишите одно из предложений.
-Назовите имена существительные в родительном падеже.
-На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже?
-Что обозначают имена существительные в родительном падеже? Приведите примеры.
- (Принадлежность предмета кому-либо) Тетрадь Петрова Максима.
- (материал, из которого сделан предмет) Салат из помидор.
- (место) Приехал из России.
8. Физ.мин. (релаксация)
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко…ровно…глубоко…
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена
И расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется,
Дышится легко… ровно…глубоко…
(пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Но пора уже вставать.
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем,
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза
И красиво сесть.
9. Работа по теме урока (продолжение).
- С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже?
Упражнение “Используйте предлоги”.
-Составьте словосочетания в родительном падеже, употребляя предлоги.
- Добрался (до) город;
- Слетел (с) голова;
- Вылетел (из) гнездо;
- Написал (без) ошибка;
- Приготовил (для) брат;
- Посидел (у) ручей;
- Отплыл (от) берег;
- Вырос (около) забор;
- -В каком падеже стоят имена существительные? Докажите.
- -Какие предлоги употребили?
- -Запишите существительные с предлогом.
- -Составьте предложение с одним из словосочетаний.
- -Запишите предложение:
- Ученик написал диктант без ошибок.
- -Подчеркните главные члены предложения.
- -Найдите существительное в родительном падеже.
- -Каким членом предложения оно является?
10. Закрепление. Работа с деформированными предложениями.
– Сейчас проверим, умеете ли вы правильно употреблять слова в родительном падеже. Составьте предложения из данных слов, правильно изменяя имена существительные.
(набор слов, у каждого слова своего цвета)
- не бояться, Лена , гроза
- грибы, в , лесу, белые, много, расти
- Наташа, кусочек, сахар, взять
- выпить, Миша, кисель, стакан
- много, набрать, спелая, мы, малина
- выполнять, часть, только, работа, рабочие
- Алёша, не видеть, никогда, сова
- ножка, у, нет, стол, одна
-Запишите своё предложение.
-Назовите имена существительные родительного падежа. Докажите.
11. Тест №2.
-Обведи ответ “да”, если ты согласен, или “нет”, если ты не согласен с утверждением.
(взаимопроверка)
На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже?
- да нет Кто? Что?
- да нет Кого? Чего?
- да нет Кому? Чему?
Как называется изменение имён существительных по вопросам?
- да нет Изменением по падежам
- да нет Склонением
- да нет Изменение по числам
В каком падеже стоят имена существительные в словосочетаниях: не вижу картины, учителя, Сергея?
- да нет В именительном
- да нет В родительном
- да нет В винительном
В каком падеже имена существительные употребляются с предлогами у, без, из, для?
- да нет В родительном
- да нет В винительном
- да нет В именительном
О каком падеже идёт речь: “Имя существительное в этом падеже является главным членом предложения и никогда не употребляется с предлогом”?
- да нет О винительном
- да нет Об именительном
- да нет О родительном
12. Самостоятельная работа. Работа по карточкам.
Леса украшают природу нашей страны. Они защищают поля от засухи. Деревья очищают воздух от пыли. Из лесной чащи вытекают ручьи. Без влаги растения гибнут.
-Найдите и подчеркните существительные в родительном падеже и обозначьте их.
13. Итог урока.
- -На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже?
- -С какими предлогами употребляются?
- -Каким членом предложения является?
- -Что обозначают имена существительные в родительном падеже?
14. Домашнее задание.
- Разукрасьте картинку. Составьте и запишите мини рассказ по данной иллюстрации, употребляя имена существительные в родительном падеже.
“Рисунок 2”