Обобщающий урок по теме "Местоимение как часть речи" (6-й класс)
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена.
Цели урока:
Образовательные:
- обобщение и систематизирование знаний по теме: «Местоимение»
- контроль и оценка ЗУН по теме: «Местоимение как часть речи»
- расширение кругозора учащихся при выполнении заданий
Развивающие:
- активизация самостоятельной деятельности
- развитие познавательной активности
Воспитательные:
- воспитание коммуникативности
- привитие культуры общения
- воспитание интереса к предмету
Оборудование:
- компьютер
- мультимедийная приставка
- экран
Форма проведения урока:урок-игра.
Учащимся заранее даётся задание: разделиться на две команды,
выбрать капитана команды и консультанта.
Ход урока
1. Организационный момент.
Подготовка к уроку. Слово учителя.
Дорогие ребята, тема нашего урока - «Обобщение по теме «Местоимение
как часть речи». Сегодня вы должны будете показать знания, умения и
навыки, которые приобрели на предыдущих уроках: умение находить
местоимения в тексте, отличать от других частей речи, определять
разряд, указывать морфологические признаки, а также правильно
употреблять местоимения в речи.
Но урок у нас будет не совсем обычный. Урок – игра. Класс разделён
на 2 команды, которые уже выбрали капитана и
помощника-консультанта, к которому команда может обратиться за
помощью. Команды не имеют названия. Они их получат только в конце
урока, в зависимости от того, кто будет победителем, а кто
побеждённым. За каждый правильный ответ или выполненное задание
команда получает жетон. Победитель определяется по большему
количеству жетонов.
Итак, отправляемся в удивительное путешествие в страну Местоимений.
Сегодня вы ещё раз убедитесь, как удивительно интересен русский
язык.
2. Повторение и обобщение. Выполнение
заданий.
(При выполнении заданий конкурса используется компьютерная
презентация, в которой даются и задания, и ответы к
ним).
Учитель:
–Почему местоимение имеет такое название?
(Местоимение так называется, потому что употребляется вместо имени
существительного, имени прилагательного и имени числительного.)
–Чем отличается местоимение от этих частей
речи?
(Местоимение указывает на предмет, признак, количество, но не
называет их.)
Конкурс 1 «Кто быстрее». (Слайд 2 «Разряды местоимений»)
Задание: За минуту записать все разряды местоимений.
Учитель:
–С каким первым разрядом мы с вами
познакомились?
Расскажите, что обозначает личное местоимение, приведите
примеры.
(Первый разряд – личные местоимения. Личное местоимение
указывает на лицо:
1 - я, мы;
2 - ты, вы;
3 – он, она, оно)
–Как изменяются личные местоимения, какими членами
предложения они являются? Ответ подтвердить
примерами.
(Личные местоимения изменяются по числам и падежам, в 3 лице
местоимение он изменяется и по родам. В
предложении они являются дополнением и подлежащим).
Конкурс 2 «Подумайте». (Слайд
3 «Подумайте». Личные местоимения)
Задание:
Прочитайте выразительно стихотворение. Найдите личные местоимения,
укажите их падеж.
| Ты Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила, И все счастливые мечты В душе влюблённой возбудила. Пред ней задумчиво стою, |
Ответ: Ты – И.п. Вы – И.п. Она – И.п.
Пред ней – Т.п. |
Какими членами предложения они являются?
Конкурс 3 «Отгадай загадки». (Слайд 3)
1. Какое личное местоимение, если к нему добавить шипящую согласную
и мягкий знак, превратится в маленького грызуна?
(Мы-шь)
2.Какие 3 личных местоимения, если их соединить, кричат, что они
чистые?
(Вы-мы-ты)
3.Какие 2 личных местоимения мешают движению по дорогам?
(Я-мы)
4.В каком местоимении 2 звука, одна буква?
(Я)
Учитель:
–Какой разряд имеет всего лишь одно местоимение?
(Возвратное местоимение
себя)
–Что вы знаете об этом местоимении?
(Себя указывает на того, о ком говорят. Изменяется по падежам,
но не имеет И.п.)
Конкурс 4 «Подумайте». (Слайд 4)
Задание:
Поставьте возвратное местоимение СЕБЯ в нужном
падеже.
1.Вернулся Иван-царевич домой на коне златогривом, привёз отцу
своему Жар-птицу, а (…) – невесту, Елену Прекрасную.
СЕБЕ – Д.п.
2.Иван-царевич лёг спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с
(…) лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой
красавицей, что и в сказке не расскажешь.
СЕБЯ – Р.п.
3. «Сколько ни держать при (…) , - думает царь, - а отдавать
надобно: дело неминучее!»
СЕБЕ – П.п.
4.- Не за перстнем ты здесь: отдал тебя отец морскому царю. Выйдет
морской царь и возьмёт тебя с (…) в подземное царство.
СОБОЮ – Т.п.
Учитель:
–Что вы знаете о притяжательных местоимениях?
(Притяжательные местоимения указывают на принадлежность, отвечают
на вопросы: чей? чья? чьё? чьи?)
– Перечислите притяжательные местоимения.
(Мой, твой, наш, ваш, её, его, их) (слайд 5)
Конкурс 5 «Подумайте». (Слайд 5)
Задание: Прочитайте стихотворение, найдите ошибки,
замените неправильные формы притяжательных местоимений
правильными.
Как-то раз во дворе из собачьей миски
Пять чумазых поросят кушали сосиски.
Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо:
«Так съедите вы у пса весь обед евонный!»
Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки:
Детям надо наполнять ихние желудки».
Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать я уже устал ейные упрёки.
Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут,
И такая дребедень происходит каждый день».
А.Хайт
(евонный – его, ихние – их, ейные – её)
Конкурс 6 «Отгадай загадки».
Задание: Найти местоимения. Указать
разряд. (Слайд 6)
1.Кто ходит ночь и ходит день,
Не зная, что такое лень? (Часы) (Кто
– вопросительное местоимение)
2.Что возвратить нельзя?
(Время) (Что – вопросительное
местоимение)
3.Кто без кисти и белил
Крыши города белил? (Дед Мороз) (Кто
– вопросительное местоимение)
4.Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картошка )(Что –
вопросительное местоимение, мы -личное)
Учитель:
–Почему вопросительные местоимения так называются? Какие
вопросительные местоимения вы ещё знаете?
(Вопросительные местоимения – это вопросы существительного,
прилагательного и числительного, употребляются только в
вопросительных предложениях.)
–С каким разрядом можно перепутать вопросительные
местоимения?
(Вопросительные местоимения можно перепутать с относительными.)
–Чем отличаются относительные местоимения от
вопросительных?
(Относительные местоимения служат для связи простых предложений
в составе сложных. Вопросительные местоимения указывают на вопрос,
употребляются только в вопросительных предложениях.) (Слайд
7)
Конкурс 7
Задание:
Команды должны придумать по 2 предложения с вопросительными
местоимениями, а команда соперников перестроить предложения так,
чтобы вопросительное местоимение стало относительным.
(Читают по очереди, начинают с предложения с вопросительным
местоимением.)
Например:
Кто едет на велосипеде? (Кто – вопросительное
местоимение.)
Я знаю, кто едет на велосипеде. (Кто – относительное
местоимение.)
Учитель:
–Какие разряды местоимений образованы от
вопросительных?
(Неопределённые и отрицательные)
–Приведите примеры неопределённых местоимений. С помощью
чего они образуются?
(Неопределённые местоимения образуются при помощи приставки не -,
суффиксов –то, -либо, -нибудь и приставки кое-)
–Приведите примеры отрицательных местоимений. С помощью чего они
образуются?
(Отрицательные местоимения образуются при помощи
приставок не- и ни-)
(слайд 8)
Конкурс 8 «Подумайте». (Слайд
9)
Задание: Прочитайте текст. Найдите отрицательные и
неопределённые местоимения.
Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку
расскажет. Первый начал:
- В некотором царстве, в
некотором государстве жил Некто.
Пошёл он однажды по некоей дороге, нашёл
нечто, встретил некоего человека,
дал ему некоторую часть от найденного. Что у него
осталось?
А второй и говорит:
- Ну что за сказка? Вот я расскажу, так расскажу. В
каком-то царстве, в каком-то
государстве жил Кто-то. Пошёл он по
какой-то дороге, нашёл что-то.
Встретил кого-то и отдал часть. А у него что
осталось?
Третий посмеялся и сказал:
- Ни в каком царстве, ни в каком
государстве Никто не жил. Никто
не шёл, никого не встретил,
никому ничего не отдавал.
Нечего и спрашивать, сколько у него осталось.
(Некотором, некто, некоей, нечто, некоего,
некоторую, каком-то, кто-то, что-то, какой-то, кого-то, ни в каком,
никто, никого, никому, ничего, нечего)
Учитель:
–Объясните правописание данных местоимений. (Слайд
9)
–Перечислите все определительные местоимения.
(Слайд 10)
(Сам, самый, весь, всякий, любой, иной, другой,
каждый)
Конкурс 9
Задание: Определить значение фразеологизмов.
(Слайд 10)
Сам с усами (Нисколько не хуже
других.)
Сам не свой (Расстроен, потерял душевное
равновесие.)
Сам по себе (Самостоятельно, без помощи,
отдельно.)
Само собой (Невольно, непроизвольно, без
каких-либо усилий)
Учитель:
–Назовите ещё устойчивые сочетания, в которых употребляются
определительные местоимения. Что они обозначают?
(При затруднении можно обратиться к Фразеологическому
словарю.)
1.Сам за себя говорит. – Что-либо настолько очевидно, что не
нуждается в объяснении, доказательстве.
2. Самое большее. – Не больше чем (столько-то).
3. Самое меньшее. – Не меньше, чем (столько-то).
Учитель
–Назовите указательные местоимения. (Слайд 11)
(Тот, этот, такой, таков, этот)
Конкурс 10
Задание: Прочитайте пословицы. Чему они учат?
Найдите в предложениях указательные местоимения. Определите падеж.
Почему у местоимения ТАКОВЫ нет падежа? (Слайд 11) Местоимения
каких разрядов встретились ещё в пословицах?
| Хорошо того учить, кто
слушает. Кто много обещает, тот мало делает. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Какова яблонька – таковы и плоды. Чего сам не любишь – того людям не желай |
того - Р.п. тот – И.п. тому – Д.п. таковы – не склоняется того – Р.п. кто, какова, чего – относительные местоимения; сам - определительное |
Конкурс 11
Задание: Замените данные выражения подходящими по смыслу
устойчивыми сочетаниями, в состав которых входят местоимения.
Определить их разряд.
Потерять самообладание, нечто неопределённое, смотреть внимательно,
искусный мастер, спешить, скучать от безделья, чувствовать себя
неловко, оглядываться беспрестанно.
(Для справок: выйти из себя, ни то ни сё, смотреть во все
глаза, на все руки мастер, нестись на всех парусах, скучать от
нечего делать, быть не в своей тарелке, оглядываться на каждом
шагу.)
3. Итог урока
Учитель:
– Игра окончена. Подсчитайте, пожалуйста, свои жетоны. Мы от всей
души поздравляем команду победителей, настоящих ценителей и
знатоков русского языка. Ей присваивается название «Аборигены».
Команде соперников – «Туристы». Как вы думаете, почему? (При
затруднении учащиеся могут обращаться к Толковому словарю.)
А теперь давайте подведём итог нашего урока. Только я хочу знать
мнение вас всех и поэтому предлагаю воспользоваться сигнальными
карточками.
Рефлексия:
1.Понравился ли вам урок? (использование сигнальных карточек)
Зелёный – да, жёлтый – наполовину; красный – нет.
2.Выполнены ли те цели, которые были поставлены в начале урока?
(использование сигнальных карточек)
Зелёный – да; жёлтый – наполовину; красный – нет.
3.Хотелось бы вам чаще проводить такие уроки? (использование
сигнальных карточек)
Зелёный – да, жёлтый – наполовину, красный – нет.
4.Какая форма работы вам понравилась больше?
5.Что вызвало затруднения?
4. Домашнее задание:
Подготовиться к контрольному словарному диктанту по разделу:
«Местоимение».
Используемая литература:
1.Г.Александрова. Занимательный русский язык/ серия «Нескучный
учебник». Санкт-Петербург. «Тригон», 1997.– 656 с., илл.
2.Е.А.Быстрова и др..Учебный фразеологический словарь русского
языка. Пособие для учащихся нац.школ.– Л.:Просвещение, 1984.– 271
с.
3.Русский язык: Практика: Сб.задач и упражнений: Учебное пособие
для 6-7кл. общеобразоват.учреждений / Г.К.Лидман-Орлова,
С.Н.Пименова. Науч.ред. В.В.Бабайцева.– 5-е изд.–М.: Просвещение:
АО «Моск.учеб.», 1998.– 256 с.: илл.
4.С.Е.Ожегов.Словарь русского языка: 70000 слов (Под ред.
Н.Ю.Шведовой.– 22-е изд., стер.– М.: Рус.яз., 1990.–921 с.