Урок физики в 10-м классе. Тема: "Законы постоянного тока"

Разделы: Физика


Слайд 1

«Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя»
Леонардо Да Винчи

Слайд 2

Цель урока:

  1. Повторить и обобщить знания по теме: «Постоянный ток» и применить их при решении задач.
  2. Формировать развитие познавательных и практических навыков и умений.
  3. Прививать интерес к изучаемому предмету.

План урока:

  1. Разминка
  2. Повторение формул
  3. Решение задач
  4. Контрольное тестирование
  5. Итог урока

Слайд 3 Цель урока

Ход урока

1. Разминка

Решение кроссворда (основные понятия темы)

Слайд 4

Вопросы к кроссворду

  1. Как называется величина, характеризирующая противодействие проводника? (Сопротивление)
  2. В каких единицах измеряется сопротивление? (Ом)
  3. Как называется элементарная отрицательно заряженная частица? (электрон)
  4. Назовите прибор для измерения напряжения. (Вольтметр)
  5. Как называется сборка эл. приборов по определенной схеме? (Цепь)
  6. Величина равная произведению силы тока и сопротивления (Напряжение)
  7. Итальянский анатом и физиолог, один из основателей учения об электричестве. (Гальвани)
  8. В переводе с греческого это слово означает «электрон», «электричество». (Янтарь)
  9. Единица измерения количественной характеристики эл. тока. (Ампер)
  10. Единица работы эл. поля. (Джоуль)

2. Повторение формул

Учитель: А теперь вспомним основные расчетные формулы нашей темы. Я показываю формулу, а вы должны дать ей характеристику (название, взаимосвязь, зависимость и т.д.)

Слайд 5-12

Учитель: Какие виды соединения вы знаете? Вспомним законы последовательного и параллельного соединений.

Слайд 13-14

Учитель: Дайте пояснение к каждому рисунку

Слайд 15

3. Решение задач

Слайд16 (устно)

Слайд17 (записывают, что дано, думают и кто-то из детей решение представляет на доске)

Слайд18 (решение у доски)

4. Контрольное тестирование

Учитель: Тестирование состоит из двух частей

I часть – теоретическая (общая для всех)

  1. вопрос Слайд19
  2. вопрос Слайд20
  3. вопрос Слайд21

Учитель: II часть – практическая (дифференцированные задания)

Вариант I (для сильных)

  1. Как изменится сопротивление проводника, если его разрезать на две равные части и соединить части параллельно?

    а) увеличится в 2 раза
    б) уменьшится в 4 раза
    в) не изменится

  2. В электроплитке выделяется мощность 800кВт. Как изменится выделяемая мощность, если спираль заменить такой же спиралью, но площадью поперечного сечения в 2 раза больше?

    а) увеличится в 4 раза
    б) уменьшится в 4 раза
    в) увеличится в 2 раза
    г) уменьшится в 2 раза

  3. В лампе накаливания при постоянном напряжении 12 В протекает 600 Кл электричества. Сколько при этом израсходуется энергии?

    а )50кДж
    б) 52кДж
    в) 7,2кДж
    г) 72кДж

  4. Чему равно общее сопротивление участка АК?

     

Вариант II (средний уровень)

  1. Елочная гирлянда из 20 одинаковых лампочек соединена последовательно и подключена к напряжению 220 В. Чему равно напряжение на каждой лампочке?

    а) 12 В
    б) 220 В
    в) 11 В

  2. Как изменится количество теплоты, выделяемое за единицу времени в проводнике с постоянным сопротивлением, если сила тока увеличится в 4 раза?

    а) увеличится в 16 раз
    б) увеличится в 4 раза
    в) уменьшится в 4 раза
    г) уменьшится в 16 раз

  3. Чему равно общее сопротивление участка цепи, если R1 = R2 = R3 =2 Ом?

    а) 6 Ом
    б) 1,5 Ом
    в) 3 Ом

  4. Два последовательно соединенных проводника, сопротивления, которых R1 =10 Ом, R2 = 20 Ом подключены к источнику тока с напряжением U=12В. Чему равна мощность выделяемая в проводнике сопротивлением R2 ?

    а) 80 Вт
    б) 160 Вт
    в) 320 Вт

Вариант III (низкий уровень)

  1. Чему равно сопротивление участка цепи постоянного тока, если I= 4А, U=2В ?

    а) 0,5 Ом
    б) 2 Ом
    в) 8 Ом

  2. Для каких соединений справедливы следующие утверждения:
    А – сила тока на всех сопротивлениях одинакова
    В – напряжение на всех сопротивлениях одинаково?

    а) А – для последовательного, В – для параллельного
    б) А – для параллельного, В –для последовательного
    в) оба утверждения справедливы для последовательного соединений

  3. Каким прибором можно измерить эдс источника тока?

    а) вольтметром
    б) омметром
    в) амперметром

  4. Чему равно общее сопротивление участка цепи, если R1 = R 2 = R3 =2 Ом?


    а) 6 Ом
    б) 2 Ом
    в) 2/3 Ом

5. Итог урока

6. Задание на дом: Подготовить презентацию на тему: « Законы постоянного тока»

Презентация – Приложение 1.