Задачи:
Разъяснить, что такое витамины, их роль в обмене веществ, значение основных витаминов, содержание их в продуктах питания, условия хранения, правила приёма витаминных препаратов. Выяснить, чем определяется суточная потребность организма в энергии, как устанавливаются нормы питания.
Цель урока:
Какую роль играют витамины в обмене веществ? Какие требования надо учитывать при определении норм питания?
Основные этапы урока:
1. Проверка домашнего задания:
- тестирование;
- самостоятельная работа.
2. Организация групповой работы по изучению нового материала.
Задание 1.
Витамины – органические вещества, участвующие в обмене веществ как регуляторы процессов жизнедеятельности. Источники витаминов, необходимых для жизнедеятельности человека. Авитаминозы.
Задание 2.
Основные витамины, их роль в организме. Продукты в которых они содержатся.
Задание 3.
Сохранение витаминов в пище. Витаминизация продуктов питания. Витаминные препараты, показания к их применению, вред передозировки.
Задание 4.
Суточная потребность организма в энергии. Определение суточного расхода энергии и норм питания в зависимости от энергетических затрат, возраста и других условий.
3. Выступление групп с результатами работы.
4. Закрепление: тестирование по новому материалу
Дом. зад. параграф 38 - 39
Оборудование:
Таблицы: “Суточные нормы витаминов”, “Гигиена питания”.
Ход урока
Проверочный тест – д./з. (А)
Выберите из перечня 1–16 правильные ответы на
вопросы:
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Ответы
- хромосомы
- глюкоза
- рибосомы
- митохондрии
- аминокислоты
- кислород
- углекислый газ
- вода материалом
- биосинтез углеводов
- биосинтез белков
- биосинтез жиров
- окисление, распад глюкозы
- окисление, распад жиров
- накопление химической энергии
- освобождение химической энергии
- обеспечение клетки строительным
После выполнения задания, осуществляется проверка: на доске записаны правильные варианты ответов, обучающиеся сравнивают с собственными и выставляют себе оценку: “5” – нет ошибок, “4” – 1–2 ошибки, “3” – 3–4 ошибки.
(Б) – самостоятельная проверочная работа, после выполнения взаимопроверка в парах и выставление результата.
Превращение пищевых веществ в органах пищеварения.
Основные отделы пищеварительного канала | ответы | Процессы, протекающие в основных отделах |
Ротовая полость Желудок Тонкая кишка Толстая кишка |
|
2 этап
Организация работы в группах..
Разбивая класс на учебные группы, под руководством учеников, назначенных группой, выполняются соответствующие задания, используются: дополнительная литература, наглядные пособия, технические средства обучения, компьютер, справочная литература. В этих условиях контролируется процесс овладения учебным умением каждым учащимся, он более дифференцирован, а значит и более психологически комфортен для учеников. Учитель на этом этапе осуществляет общий контроль за работой групп, оказывает им оперативную помощь и корректирует их действия
Задания для учащихся:
1-я группа
Прочитайте статью “Значение витаминов” -
параграф 38 и статью “Витамины”. Ответьте на
вопросы: Какие органические вещества содержатся
в пище? Какую роль в биохимических и
физиологических процессах играют витамины?
Почему витамины должны поступать в организм с
пищей? Что такое авитаминозы?
2-я группа
В каких продуктах содержатся витамины?
Познакомьтесь с основными витаминами с. 121
учебника, заполните таблицу:
Витамины и их роль в организме человека
Название витамина | Роль в организме | Продукты, содержащие витамин |
3-я группа
Познакомьтесь с содержанием статьи на с. 123 и
дополнительным материалом. Выпишите правила
приготовления пищи, обеспечивающие сохранение в
ней витаминов и объясните эти правила.
4-я группа
Прочитайте параграф 39 и статьи “Энергетическая
ценность пищи” и “Режим питания”. Рассмотрите
таблицу 4 (с.125 учебника) и установите, сколько
белков, жиров и углеводов расходуют люди разных
профессий в сутки. Какие выводы для определения
норм питания вытекают из этой таблицы? Ответьте
на вопросы: Какие питательные вещества получает
человек с пищей? Почему в пищевой рацион должны
включаться разнообразные питательные вещества?
Почему потребность в пище у детей и подростков
относительно выше, чем у взрослых?
3 этап
После 35 мин групповой работы начинаются выступления учебных групп.
После выступления каждой учебной группы обучающимися задаются вопросы по изложенному материалу, анализируется качество выступления и выставляется оценка работы всей группы.
4 этап
После выступления всех учебных групп учитель организует обобщение, систематизацию знаний, а при необходимости и их углубление.
5 этап
В качестве закрепления изученного материала предлагается тест.
Из перечня веществ (1–9) выберите правильные ответы:
- Витамин А
- Витамин В
- Витамин С
- Витамин Д
- Белки
- Жиры
- Углеводы
- Минеральные соли
- Вода
Вопросы
- Источники энергии в организме человека
- Самое энергетически ценное органическое вещество
- Всасывается без расщепления при пищеварении
- Биологически активные вещества
- Больше потребляется в растущем организме
- обязательные вещества в составе пищи человека
- Участвуют в образовании ферментов, в обмене веществ
- Необходимы для излечивания авитаминозов
- Разрушаются при кипячении
- Отсутствие вызывает цингу
- Отсутствие вызывает Куринную слепоту и нарушает рост
- Отсутствие вызывает паралич работы нервной системы, болезнь бери-бери
- Отсутствие вызывает рахит