Цель: формирование навыка чтения с различными стратегиями (с определением основной идеи,с поиском конкретной информации)
Задачи:
Обучающая/образовательная – совершенствование навыков аудирования (с поиском конкретной информации и поиском соответствия),письма(заполнение таблицы),говорения(диалогическая речь-беседа по вопросам)
Воспитательная – воспитание познавательного интереса к изучаемому языку как инструменту познания
Развивающая – развитие внимания и реакции посредством аудирования , развитие навыков оформления кратких записей, развитие памяти.
Характеристика группы:
Группа 7 класса, изучающая английский язык с 5 класса по данному УМК(3 часа в неделю).
Класс с углубленным изучением математики, физики и ИИТ. Группа работоспособная ,мотивированная на получение знаний. Данный УМК дает возможность расширять область общих знаний, интегрировать уроки английского языка с предметами естественного цикла.
№п/п | Этап урока | Учитель(задания) | Учащиеся | Время | Форма организации работы |
Комментарии |
1.1 | Оргмомент.Постанов-ка цели/the target | Let’s speak about nature in a different way.Today we are going to read about natural disasters. |
2 мин. | Учитель-учащиеся | ||
1.2 | Речевая разминка/Warm up | Answer my questions: 1/What’s the weather like today? 2/What is special in the climate zone we live in? |
It’s sunny, cloudy a little bit/not windy/not snowy/ the temperature is 3 degrees below zero/it’s cool/it’s unusual for our climate zone. |
3мин. | Фронтальная работа(учитель-учащиеся) | |
2. 2.1 |
Основная часть/Main part Подготовка к чтению/Pre-reading activity |
Let’s work with the photos. Look. What is this? They are called ‘natural disasters’ .Can you translate? And now read definitions and choose the particular photo(read and match) |
Forest fire tornado volcano(eruption) ‘природные катастрофы или катаклизмы’ 1/drought- A4 2/hurricane-B6 3/flood-C2 |
2 мин.
3 мин. |
Учитель-учащиеся
Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой |
Фотографии природных катастроф
Чтение на установление соответствия |
2.2 | Чтение/While reading activity | Read and fill in the table answering the questions: 1/What disaster is described? 2/Where was it? 3/In what climate zone did it happen? 4/Why was it? |
3мин.на работу с каждой частью и по 1 мин.на проверку-всего 12 минут |
Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой | См.приложение 2(текст для
чтения) Чтение на поиск конкретной информации(ответы на вопросы См.приложение 3(таблица для заполнения) |
|
2.3 | После чтения/After-reading activity | Close the book/Read the following statements and think whether they are
true or false? Listen to the tape and check/Then hand in your papers. |
3 мин.
5 мин. |
Самостоятель- ная работа учащихся во время чтения и аудирования |
Чтение и аудирование на установление
соответствий См.приложение 4(задание к аудированию)
Контроль усвоения материала |
|
3. | Завершение работы/Summing up.Вывод в
речь/Speaking Разбор домашнего задания/to clarify homework
|
What have we read and listened to about? How are they called?
Where were they?
In what zone?
Why?
|
Natural disasters
The Netherlands Cool temperate zone Desert climate Warm temperate zone A lot of rain No rain for a long time Strong winds from the sea,warm air
Один из учащихся рассказывает об одной из катастроф по таблице: I’d like to speak about flood.It was in the Nearthelands,in the cool temperate zone.It happened because of the rain and the level of the water in rivers.As the result,people had to leave their homes. |
5 мин. | Фронтальная работа(учитель-учащиеся)
Речь одного учащегося |
Рефлексия Совершенствова-ние навыка диалогической речи(беседа с учителем )и монологической речи (рассказ по плану) |
Фотографии природных катастроф: