Тема: «Правописание парных согласных в корне слова». (Приложение 1. Слайд №2)
Цели:
- Ознакомить с правилом правописания парных согласных в корне слова.
- Воспитывать любовь и уважение к семье и труду.
- Развивать орфографическую зоркость, внимание, наблюдательность.
Оборудование: сигнальные карточки с парными согласными.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Чистописание
ого оро од охо ово оло
Огород – для семьи доход.
(Приложение 1. Слайд №3)
3. Словарная работа. Актуализация новых знаний.
Овощной салат, сочный арбуз, картофельный
суп, редис в корзине, пирог с капустой, соленый
огурец, вкусный помидор, длинная фасоль,
зеленый горох, столовый виноград,
сла ? кая морковь.
– Как же проверить, какую согласную букву необходимо писать в середине слова? (Приложение 1. Слайд №4)
4. Ознакомление с новым правилом [1]
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить.
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
Где растет морковь?
На грядках.
Буквы пишут где?
В тетрадках.
Чистим что мы?
Чистим зубки.
Одеваем в холод?
Шубки.
Любим все?
Снежки, салазки.
А читаем часто?
Сказки.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Зуб – на зубы, лед – на льды –
Будешь грамотным и ты!
(Приложение 1. Слайд №5)
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!Грядка. Нет чего? – Нет грядок.
А тетрадка? – Нет тетрадок.
Зубки! Изменили – зубы.
Шубки! Проверяем – шубы.
Ждем снежинок и салазок,
И побольше чудных сказок!
Запись новых слов в тетради.
5. Первичное закрепление
– Много овощей мы собрали в огороде! Отнесем их на кухню и приготовим любимые блюда. Какая посуда есть на кухонном столе?
(Приложение 1. Слайд №6) Запись предложения с объяснением.
Сковородка, кружка, миска, ложка, блюдце, кастрюля с крышкой, кадушка– посуда.
6. Развитие речи
Составление и запись предложений с комментированием.
– Посуды у нас достаточно. Приготовим обед всей семьей!
Дети приготовили в миске салат из морковки. Папа жарит картошку на сковородке. Мама солит огурцы в кадушке. Бабушка испекла пирожки с капустой, плюшки и ватрушки. Мурка пьет молоко из блюдца.
– Найти грамматическую основу каждого предложения.
7. Слуховое восприятие
Дети поднимают сигнальную карточку с буквой, которую необходимо написать в корне слов.
– После обеда вымоем посуду, наведем порядок. Положим на место: ложку, кружку, лопатку, сковородку, варежку-прихватку, салфетку, миску.
8. Физминутка (Приложение 1. Слайд №7)
Назвали все предметы по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
9. Развитие орфографической зоркости, наблюдательности, внимания
Из текста стихотворения найти и выписать слова с парной согласной в корне, подбирая проверочное слово самостоятельно.
По порядку (порядок), зарядку (зарядить), шажки (шажок), прыжки (прыжок), мягкая (мягок), посадка (посадить).
– Выполнить разбор выписанных слов по составу.
(Приложение 1. Слайд №8) Проверим!
10. Самостоятельная работа
Полный фонетический разбор слов по вариантам: мягкая, зарядка.
(Приложение 1. Слайды №9, 10) Проверим!
11. Подведение итогов (Приложение 1. Слайд №11)
12. Домашнее задание: учебник 3 класса, часть 1, стр.38, упражнение 48.
Литература: Волина В.В. «Учимся, играя» – М. Новая школа, 1994 – с.268.