Цель:
- Познакомить учащихся с татарской народной сказкой «Три сестры».
- Расширить представление об особенностях данного литературного жанра.
- Совершенствовать умение выделять главную мысль произведения, давать полную характеристику персонажам.
- Развивать умения выборочно читать и пересказывать текст для доказательства своих мыслей, развивать умение составлять план текста. Развивать мыслительную деятельность учащихся, культуру речи, воображение.
- Развивать двигательную активность и речевое дыхание учащихся.
- Воспитывать устойчивый интерес к чтению сказок разных народов.
Оборудование: Выставка книг, модели обложек изученных произведений, словарные слова, рейтинговые листы с пословицами, план-схема сказки с «заместителями» героев, ребус.
Ход урока
- Организационный момент.
- Эмоциональная мотивация.
Учитель: Ребята, улыбнитесь друг к другу, пожелайте удачи друг другу на уроке.
- Проверка д/з.
Учитель: Ребята, расшифруйте данный ребус. (7 и Я).
Дети: Это слово семья.
Учитель: Как вы считаете, какое отношение имеет это слово к нашему уроку.
Дети: Мы изучаем раздел «Семья и Я».
Учитель: Какая модель обложки соответствует тому произведению, которое было вашим домашним заданием.
Дети: Стихотворение А.Плещеева «Песня матери».
Чтение наизусть стихотворения.
Учитель:
-Как мать пела песню?
-Какая это песня?
-Как нужно читать эти предложения: требовательно, с просьбой, с мольбой.
-Как называет мать сына? А как ещё можно назвать маленького сына?
-Что такое буря, дремота?
Дети: Буря-ненастье с сильным разрушительным ветром.
- Дремота-полусон, состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза.
- Дремать-быть в дремоте.
- Сообщение темы и цели урока.
Беседа.
Учитель: Назовите произведения, которые мы изучали в данном разделе, соответствующие данным моделям. Назовите жанр литературных произведений, которые мы в этом разделе ещё не изучали.
Дети: Мы в этом разделе не изучали сказки.
Учитель: Как вы думаете, какой жанр литературных произведений мы сегодня будем изучать?
Дети: Мы сегодня будем изучать сказку.
Учитель: На какие 2 группы делятся сказки?
Дети: Литературные, народные.
Учитель: Какие народные сказки мы с вами изучали, какого народа?
Выставка книг
Учитель: Ребята, сегодня мы будем изучать татарскую народную сказку «Три сестры». Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.
- Познакомиться…
- Совершенствовать умения…
- Развивать умения…
- Изучение нового материала.
- Вступительная беседа о татарском народе.
Татары – народ, составляющий основное население Татарии. Образовали свое государство «Золотая Орда» в 13-15 вв. Чингисхан был правителем. Татары имели свою письменность и школы, где обучали чтению священного писания. Интересное и богатое устное народное творчество. В этом вы сегодня убедитесь.
- Словарная работа.
Учитель: В соответствии с первой целью начнём знакомство с новым произведением. В нём вам встретятся малознакомые слова и выражения, давайте поработаем с ними.
- тяжко заболела – тяжело
- поспешили - быстро пришли
- печальная весть - грустная, горестная
- вовек – всегда, вечно
- ярмарка – большой торг с увеселениями, развивающими, развлечениями, устраиваемый
регулярно в одном и том же месте.
холст – льняная ткань из толстой пряжи. - кустарный – относящийся к производству домашним, ручным, не фабричным способом.
- Первичное знакомство с произведением.
Учитель: Ребята, сейчас вы прослушаете сказку, а затем дадите ответ на такой вопрос: «Почему у сказки такое название?».
(Учитель читает до слов: «Дочь не сказала не слова…» (стр.79), затем самостоятельно читают дети сказку до конца).
- Физкультминутка.
Вверх ладошки! Хлоп, хлоп!
По коленкам- шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Можешь хлопнуть за спиной!
Хлопайте перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест- накрест руки сложим.
- Работа по содержанию прочитанного текста.
Учитель: Так почему же эта сказка так называется? С какими героями вы познакомились в сказке?
- М - мать,
- Ст.д.- старшая дочь,
- Ср.д.- средняя дочь,
- Мл.д.- младшая дочь,
- Б - белочка
Учитель: Кто из героев вам понравился? - Есть ли в этой сказке чудеса?
Выборочное чтение.
Учитель:
-Какими были дочери? Зачитайте.
-За что были наказаны старшие дочери? Расскажите.
-Почему люди любили младшую дочь? Найдите ответ в тексте.
Обсуждение образов героев.
Учитель: Какой была белочка?
Дети: Белочка была справедливая.
Учитель: Какой вы представляете мать? Подтвердите свой выбор словами из текста.
Дети: Мать была трудолюбивая, заботливая, любящая.
Учитель: О какой из дочерей можно сказать: «Всем хороша, да слепа душа»?
Работа над иллюстрацией.
Учитель:
-Рассмотрите иллюстрацию на стр.78.
-Прочитайте отрывок сказки, который
изобразил художник.
-Назовите особенности татарского народа, его быта.
Дети: Гончарная посуда: горшки, корчаги для замешивания теста, кринки и кувшины для хранения и переноски молочных продуктов и напитков. Деревянная посуда.
Учитель: Деревянная посуда применялась при выпечки хлеба- деревянное корыто- ночёвка. Деревянная лопатка, с помощью которой хлеб сажали в печь. Деревянная маслобойка.
Вывод.
Учитель: Подумайте, о чём эта сказка? Какая её основная мысль? -Найдите ответ в тексте.
Дети: Нужно любить людей, приносить им радость. Мало быть трудолюбивым.
Гимнастика для глаз
Руки за спину, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим - на парту глядим.
И снова наверх - снежинка летит!
Глазами повертим, поищем её
И снова работать. Немного ещё.
- Чтение в лицах. (стр. 78).
- Работа над сюжетом.
Построение сюжетной линии сказки.
Учитель: Ребята давайте ещё раз вспомним все основные события, описанные в сказке, и выстроим её сюжетную линию.
-Как начинается сказка?
-А с чего начинают разворачиваться основные события в сказке? Найдите завязку.
-Как развиваются события дальше?
-Как вы считаете, в какой момент наступает кульминация сказки? Ключевой момент.
-И чем же всё закончилось?
- Закрепление изученного.
Творческая работа в группах.
1 группа: Составить модель обложки произведения.
2 группа: Установить рейтинг пословиц:
- Всякой матери своё дитя мило.
Любовь и труд рядом живут.
Вся семья вместе - и душа на месте.
3 группа: Прочитайте два последних абзаца текста. Подчеркните слова, которые говорят о том, что предсказания белочки сбылись.
Проверка.
Дети: Пословица: «Любовь и труд рядом живут».
Учитель: Пословица: «Любовь и труд рядом живут»,что делает:
- учит
- осуждает
- одобряет
- утверждает
- наставляет
- Итог урока.
Учитель: С каким произведением мы сегодня познакомились?
Д/З. Творческая работа – рассказывание сказки «от лица» белочки.