Цели:
Задачи:
- Создать мотивацию к учебной деятельности посредством воздушных шариков.
- Вывести общее правило порядка действий в выражениях со скобками.
- Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, классификация.
Оборудование: Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс. Учебник - тетрадь в 3 - х частях. - М.: Издательство "Ювента", 2005с.
Демонстрационный материал: презентация (шарики с заданиями, схемы, выражения, эталон выполнения самостоятельной работы)
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Колокольчик прозвенел,
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!
- Здравствуйте, ребята!
Я сегодня пришла утром в класс, а на доске шарики висят и сразу настроение хорошее стало, и мне хочется, чтобы это настроение передалось и вам. Что мы сегодня пожелаем друг другу на уроке? (Справиться с трудностями, помочь одноклассникам, узнать что - то новое)
- Откройте тетрадь
- Запишите число, классная работа
- Запишите число 10
- Прибавьте к нему разность чисел 50 и 30
- От полученного результата вычесть 23
- Прочитайте надписи на шариках и выполните указанные действия в определённой последовательности.
- Что мы с вами составили? (Программу действий)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- А теперь давайте выполним эту программу и посмотрим, что у нас получится. (10 + (50 - 30) - 23)
- У всех так получилось?
- Найдите и запишите чему равно значение данного выражения.
- Чему оно равно? (7)
- А теперь составьте по схемам выражения и найдите их значение.
20-8=? | 8:2=? |
?:2 | 20-? |
(20 - 8):2 = 6 | 20 - 8:2= 16 |
- Давайте проверим. У всех так получилось?
- Сравните выражения, что вы можете о них сказать. (Они одинаковые.)
- А теперь сравните их результат. (Он разный.)
- Что общего вы видите в выражениях? (Числа, действия.)
- А чем они отличаются? (Порядком действий.)
- В каком выражении вы поставили скобки? (В первом.)
- Значит, если есть скобки, какое действие выполняется первоначально? (В скобках.)
- А затем? (Умножение и деление)
- А если скобок нет? (Тогда умножение и деление)
- Задание в парах. Найдите значение выражения.
30 - 12:(2 * 3)
- Давайте проверим. (Учитель фиксирует все варианты ответов.)
30 - 12:(2 * 3) = 3
30 - 12:(2 * 3) = 28
30 - 12:(2 * 3) = 27
- Что же у нас получилось? (Выражения одинаковые, а значение выражения разные).
3. Постановка учебной задачи.
- Почему мнения разделились? (Мы использовали разный порядок действий)
- Так какую же цель мы сегодня перед собой поставим? (Установить определённый порядок действий в выражениях со скобками.)
- Какова тема сегодняшнего урока? (Порядок действий в выражениях со скобками.)
Тема на экране.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Математика - наука точная и все правила, и законы соблюдаются строго и последовательно. Откройте учебники на странице 33, прочитайте правило (Про себя.)
Если в выражении есть скобки, то сначала вычисляют значение выражения в скобках. В полученном выражении выполняют по порядку слева направо сначала умножение и деление, а потом сложение и вычитание.
- Какое действие будем выполнять сначала? Затем? Затем?
- О чём всегда нужно помнить? (Действия выполняются по порядку.)
- А теперь давайте вернёмся к нашему выражению и правильно расставим порядок действий:
30 - 12:(2 * 3) =
- Какой же ответ является верным? (28)
5. Физкультминутка.
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимай и на бочок.
На носочки поднимайся,
Приседай и поднимайся.Один, два, три, четыре, пять -
Топаем ногами.
Один, два, три, четыре, пять -
Хлопаем руками.
Один, два, три, четыре, пять -
Не будем отвлекаться.
Один, два, три, четыре, пять -
Сядем заниматься.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Давайте мы с вами потренируемся в составлении программ действий в буквенных выражениях. (Учебник - 3 часть, с. 34, №4)
a * (b + c) : d - t
Комментирование: (" В первом действии к b прибавить c, во втором действии - а умножить на результат первого действия, в третьем действии - результат второго действия разделить на d, четвёртым действием - из результата третьего действия вычесть t)
m - c * (a + d) + x : b
k: b + (a - c) * d
(a - b * c):t + d
- А теперь, давайте попробуем не только составить программу действий в числовом выражении, но и найти его значение.(№5(б), стр.34)
40 - (45 - 31):7 - 8 * 4 = 40 - 2 - 32 = 6
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- А сейчас давайте проверим себя, научились ли мы правильно расставлять порядок действий в выражениях. Для этого нужно выполнить:(самостоятельное задание) №5(а, в), стр. 34
2 * (24 - 18):3 + 5 * 3 =
(20: 5 + 7) - 3 * 3 + 27: 9 =
- Давайте проверим. (На экране эталон)
2 * (24 - 18): 3 + 5 * 3 = 4 + 15 = 19
(20: 5 + 7) - 3 * 3 + 27: 9 = 11 - 9 + 3 =5
- Кто выполнил верно, поставьте на полях восклицательный знак. (Синим карандашом)
- Кто допустил ошибки? Какие трудности возникли? Исправьте ошибки.
8. Рефлексия деятельности.
- Давайте подведём итог. Какова была тема нашего урока?
- Так какой же порядок действий в выражениях со скобками?
- А теперь, пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой - нарисуйте синий кружок, если у вас не всё сегодня получалось, были трудности - нарисуйте зелёный кружок, а если вы совсем собой не довольны, считаете, что у вас вообще ничего не получилось - нарисуйте красный кружок. (В тетради, на полях),
- Даже если у вас сегодня не всё получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности, а домашним заданием будет составление на листочках числовых выражений с заданной программой действий (без результата). Этими листочками вы завтра обменяетесь, и будете работать в группах.
- Спасибо за вашу работу!