Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. 9-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 9


Цели урока:

  • познакомить учащихся со сложноподчинёнными предложениями с несколькими придаточными;
  • ввести понятия однородное, последовательное, параллельное подчинение;
  • научить строить схемы СПП с несколькими придаточными (линейные и вертикальные);
  • активизировать знания по фонетике (звуки – буквы, их количество в слове); морфологии (умение определять части речи, вспомнить разряды прилагательных, местоимений); повторить способы словообразования; виды подчинительной связи в словосочетаниях; виды односоставных предложений; отработать орфограммы (правописание безударных гласных в корне слова, О-Ё после шипящих, приставки на З- и С-, ПРИ-, ПРЕ-, правописание НЕ-НИ, Н-НН).
Ход урока «Полезное повторение»

Двадцать первое февраля.

 

 

Классная работа.

 

Сегодня на уроке мы, как обычно, многое повторим, вспомним виды придаточных в СПП и познакомимся с новыми сложными синтаксическими конструкциями, поэтому тема урока… Нет, тему вы сформулируете сами чуть позже, а сейчас синтаксическая разминка.

«Полётное» повторение
Назовите все звонкие согласные звуки.
[д], [в], [р], [в], [j`], [в], [р], [л`].

Двадцать первое - какая часть речи? Порядковое числительное – какое?

Какие ещё числительные знаете? Количественные – сколько?

Назовите способ образования слова «классная». Суффиксальный.

А в таком предложении:
Классная пришла в столовую посмотреть на нас.
Неморфологический

Какое ещё слово образовано неморфологическим способом?
Столовая

1. Синтаксическая разминка.
Я просила вас приготовить карточку-задание соседу. Вы должны, во-первых, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, выделить орфограммы; во-вторых, подчеркнуть грамматическую основу, показать границы простых предложений в составе сложного, указать вид придаточного.

Ученики работают в парах (выполняют, проверяют, выставляют отметку).

Какие орфограммы вам встретились?

 

2. Мини-тест.
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная в корне слова?

1) провинциальный, фрагментарный, фигурировать
2) профиль, документ, изложение
3) создавать, лекционный, замолчать
4) либерализм, плавучий, вальсировать

В словах какого ряда пропущена одна и та же буква?

1) дирижёр, дешёвка, трещотка
2) бечёвка, жёрдочка, решётка
3) трущоба, тушёнка, ночёвка
4) пшёнка, счёт, шорты

В словах какого ряда пропущена одна и та же буква?

1) бескомпромиссный, здешний, восстать
2) притворщица, прекратить, притеснение
3) объективно, двухъярусный, сверхъестественный
4) заиндеветь, безыдейный, обыскать

 

3. Объяснение нового материала.
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания.

Как ни кидались псы, как ни натягивали проволоку, но они не могли нас достать.

(Как ни…), (как ни…), [ ].

СПП с придаточными уступительными, с ОДНОРОДНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ.

Выпишите все союзы из этого предложения.
как ни
как ни
но

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

Автор уверен, что есть любопытные читатели, которые пожелают узнать даже план и внутреннее расположение шкатулки.

[ ], (что…), (которые…О и О).

СПП с придаточными изъяснительным и определительным, с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ.

Какой частью речи является слово ДАЖЕ в предложении?
ДАЖЕ

1) союз
2) частица
3) местоимение
4) наречие

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания.

Пока я записывал и рисовал увиденное, мои странники усердно кричали, чтобы вызвать кого-нибудь.

(Пока…), [ ], (чтобы…).
СПП с придаточными времени и цели, с ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ.

Ещё раз посмотрите на записанные предложения и сформулируйте тему урока.

Найдите в этом предложении словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
Усердно кричали.

Укажите все местоимения.
Я – личное
МОИ – притяжательное
КОГО-НИБУДЬ - неопределенное

Найдите слово, образованное неморфологическим способом.
Увиденное

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ.

В блокнотах схемы

4. Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 119, самостоятельно посмотрите параграф 22.

-

5. Закрепление нового материала.
Упражнение 207, стр. 127.

  1. (Если радость кончается), [ищи], (в чём ошибся).
    СПП с придаточными условным, изъяснительным, с параллельным подчинением.

  2. [Избавлю вас от описания гор, от возгласов, (которые ничего не выражают), от картин, (которые ничего не изображают, особенно для тех), (которые там не были), и от статистических замечаний], (которых решительно никто читать не будет).
    СПП с придаточными определительными, с параллельным и последовательным подчинением.

  3. [Есть у России берёзоньки белые, кедры, забывшие, (сколько им лет), горы, от вечных ветров поседелые, реки], (которым названия нет).
    СПП с придаточными изъяснительным, определительным, с параллельным подчинением.

  4. (Чтобы отбить, отбросить вражий вал), [такие город вынес испытанья], (каких ещё ни разу не знавал за двести сорок лет существованья).
    СПП с придаточными цели, определительным, с параллельным подчинением.

  5. [Город как бы спрашивал тебя], (где же ты был в зимние дни), (когда торжественные здания колоннады и арки покрывал иней).
    СПП с придаточными изъяснительным, определительным, с последовательным подчинением.
  1. Определите вид главного предложения.
    Определённо-личное.

  2. Определите способ образования слова ОПИСАНИЕ
    Описание – описывать.
    ВОЗГЛАС
    Возглас – возгласить.
    НИКТО
    Никто - кто

  3. Найдите в этом предложении слова, в которых звуков больше, чем букв.
    Белые
    забывшие
    поседелые
    названия

  4. Определите разряд прилагательного ВРАЖИЙ.
    Притяжательное.

  5. Выпишите из предложения все ЧАСТИЦЫ
    бы
    же

6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Параграф 22, стр. 119
упражнение на выбор:

1 уровень сложности – упр. 203 (знаки препинания расставлены), необходимо подчеркнуть грамматические основы, обозначить границы простых, нарисовать схему, указать виды подчинительных и способ подчинения.

2 уровень сложности – упр. 200 (знаки препинания нужно расставить самим).