Цели:
- создать условия для формулировки определения “научно-популярный текст”;
- развивать коммуникативные элементы деятельности на уроках чтения;
- способствовать формированию первичных исследовательских навыков.
Оборудование:
- карточки со словами “тексты о животных”, “писатель-натуралист”, “научно-популярные”, “художественные”;
- листы с текстами Б.Житкова “Про обезьянку”;
- таблицы для анализа текстов;
- листы для рефлексии;
- сигнальные карты
Ход урока
- Организационный этап
Учитель: | (Звучит музыка пения птиц).
Ребята, а какое у вас настроение вызывает пение птиц? |
Дети: | Доброе, спокойное, радостное… |
Учитель: | Соловьи волшебными звуками радуют наши сердца. Дивное пение птиц вызывает в нас желание дарить радостные слова, чтобы они, как песни согревали наши души. Повернитесь друг к другу и произнесите такие слова. |
Дети: | Говорят друг другу “тёплые слова”. |
- Этап проверки выполнения домашнего задания
Учитель: | Вчера на уроке мы с вами познакомились с творчеством Р.Киплинга и прочитали сказку “Откуда у кита такая глотка?” Дома вам было предложено задание на выбор: либо выдвинуть свои версии на темы: “Почему тигр полосатый?”, “Откуда у кенгуру сумка?”, “Почему не летает птица курица?”, либо придумать свои подобные вопросы для одноклассников. Итак, кто хочет поделиться с нами своим мнением? |
Дети: | (Выступают у доски). |
Учитель: | А кто придумал свой вопрос? Сразу прошу вас кому-то адресовать его. |
Дети: | (Ученики зачитывают свои вопросы и отдают карточку с вопросом кому-то из одноклассников). |
- Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Учитель: | Спасибо, я очень довольна вашей работой. Скажите, ребята, какие умения вам пригодились при выполнении домашнего задания? |
Дети: | Умение работать с различными книгами, умение сочинять и фантазировать и т.д. |
Учитель: | Хорошо, спасибо. А теперь прошу ваше внимание на доску. Прочитаем все вместе тему нашего сегодняшнего урока. |
Дети: | Тексты о животных. |
Учитель: | Как вы думаете, чему мы можем научиться, читая тексты о животных? |
Дети: | Мы можем узнать о повадках и жизни животных, чем они питаются и т.д. |
Учитель: | А если вспомнить, что у нас с вами урок литературного чтения, ведь о повадках и жизни животных мы можем узнать ещё и на уроке окружающего мира. |
Дети: | Мы можем поучиться определять жанр и специфику текста. |
- Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Антиципация
Учитель: | Итак, сегодня мы с вами познакомимся с
очень интересными текстами, и на доске мы видим
слова, которые нам встретятся в первом
произведении. Прочитаем эти слова вполголоса по
слогам.
Предположите, пожалуйста, о каком животном пойдёт речь в этом тексте? |
Дети: | (Высказывают предположения). |
Учитель: | Хорошо, спасибо за мнения. Сейчас мы это проверим, откройте учебники на стр.92. Перед вами текст И.Акимушкина “Обезьяньи носы”. Скажите, ваши предположения о содержании текста изменились? |
Дети: | Да |
Учитель: | Скажите, значения данных слов вам
понятны? (указываю на доску). Хорошо,
прочитаем текст, я прошу вас следить. (Чтение текста хорошо читающими детьми). Релаксационная минутка
Ощутите себя маленьким солнышком, которое излучает на окружающих любовь и доброту.
Скажите, вам понравился текст? Что вас удивило? Найдите и прочитайте отрывки, которые вас наиболее удивили. |
Дети: | (Зачитывают из текста). |
Учитель: | Как вы думаете, существуют ли на Земле такие животные или И.Акимушкин их придумал: |
Дети: | Существуют. |
Учитель: | А как же, по-вашему, И.Акимушкин о них узнал? |
Дети: | Наблюдал, прочитал. |
Учитель: | Авторов, которые изучают объекты
природы, а потом интересно и доступно нам о них
рассказывают, называют писателями-натуралистами
(прикрепляю новое слово на доску) Алёна у нас на дом получала дополнительное индивидуальное задание – подготовить выразительное чтение отрывка из произведения Б.Житкова “Про обезьянку”. Перед вами этот текст есть, <Приложение 1> прошу вас следить. Пожалуйста, Алёна. |
Физкультминутка
- Этап первичной проверки понимания изученного.
Учитель: | Ребята, о чём этот текст? |
Дети: | В этом тексте рассказывается … |
Учитель: | Чем он интересен? |
Дети: | (Высказывают свои мнения) |
Учитель: | Мы с вами прочитали два текста. Что их объединяет? |
Дети: | Общая тема, это авторские произведения |
Учитель: | А сейчас я предлагаю вам поработать в группах для того, чтобы определить, чем же эти тексты отличаются друг от друга. Достаточно заполнить таблицу <Приложение 2> и затем выступить со своим мнением. Вам нужно напомнить правила работы в группах? |
- Этап коррекции и способов действий учащихся
Учитель: | (Спрашиваю все группы по очереди по
одной строчке. Если есть необходимость, дети
оспаривают мнение группы-оппонента.) Что интересного вы заметили? |
Дети: | Текст И.Акимушкина очень похож на научный, но в тоже время он содержит элементы художественного текста, например, мы можем определить отношение автора, место и время событий. У нас возникли затруднения в выводе, помогите нам определить стиль текста. |
Учитель: | Такие тексты называют начно-популярными. А можем ли мы этот текст превратить в научный, если да, то как? |
Дети: | Можем, достаточно убрать отношение автора, лит.приёмы, место и время событий. |
Учитель: | Хорошо, спасибо. |
- Этап применения знаний (творческая работа)
Учитель: | Скажите, пожалуйста, если вернуться к теме прошлого урока, то какой интересный вопрос вы задали бы к произведению И.Акимушкина? |
Дети: | Почему у обезьяны кахау такой нос? |
Учитель: | Попробуйте найти ответ на него, даю несколько секунд на размышление. |
- Этап подведения итогов урока
Учитель: | Предлагаю вернуться к формулировке темы нашего урока, т.к завтра мы продолжим начатую работу. Подумайте какие слова можем мы добавить в начало, мы поработали с двумя разными текстами. |
Дети: | Научно-популярные и художественные тексты о животных |
- Этап рефлексии и информации о домашнем задании
Учитель: | У меня к вам вопрос: что вы чувствуете к концу урока? Какое у вас настроение? Заполните, пожалуйста, листочки <Приложение 3> в соответствии с вашим настроением. |
Дети: | Предполагаемые варианты:
( Возможны другие варианты) |
Учитель: | Хорошо, в качестве домашнего задания я
предлагаю вам любое из всех перечисленных. Спасибо за урок, я вами очень довольна. |